На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-17 на главную / новости от 2003-1-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 января 2003 г.

ИТ-издания на выставке интеллектуальной литературы Nonfictio№4

В Центральном доме художника на Крымском валу прошла четвертая Международная выставка интеллектуальной литературы — Nonfictio№4.

По традиции основу ее тематики составили издания так называемого некоммерческого направления. Ассортимент представленных книг по связи, компьютерам и информатике оказался весьма широк. На это указывают каталоги книготорговых фирм. Так, только каталог “Диалог-Книга” (www.dialog-kniga.ru) насчитывает более 3800 названий книг и брошюр, так или иначе связанных со связью и информатикой.

Надо отметить, что по тиражам популярные книги по компьютерам, Интернету и ПО сравнимы с детективами и кулинарными изданиями. Например, “Энциклопедия компьютеров—2002” издательства “Олма Пресс” (www.olmapress.ru) имеет тираж 300 тыс. экз. Недавно это издательство выпустило “Новейшую энциклопедию программ” (начальный тираж 30 тыс. экз., авторы — Виталий Леонтьев и Дмитрий Трубецкой), которая, по словам Виталия Леонтьева, рассчитана на более или менее “продвинутых” пользователей. В книге объемом около 750 страниц содержится более тысячи программ — от простейших до трехмерной графики и используемых при обработке видеосигнала.

В минувшем декабре на прилавки магазинов поступило шестое издание “Новейшей энциклопедии ПК” все того же “Олма Пресс”, а третье издание “Новейшей энциклопедии Интернета” ожидается в январе 2003 г.

Издательство “Маршрут” (www.umkmps.da.ru), выпускающее книги по тематике МПС, не обошло своим вниманием связь на железных дорогах. Им подготовлено шесть учебников для вузов и средних учебных заведений и альбом (“Открытые информационные системы”). Учебники посвящены электронной технике, информационным технологиям и безопасности. Следует отметить новинку “Волоконно-оптические линии связи” коллектива авторов во главе с В. В. Виноградовым. Учебник объемом 278 страниц рассчитан на студентов техникумов и колледжей изучающий курс “Автоматика, телемеханика и управление на железнодорожном транспорте”, а также “Технологическая связь на железнодорожном транспорте”.

Издательство “Альпина Паблишер” (www.alpbook.ru), специализирующееся на деловой литературе, в 2001—2002 гг. уделяло книгам по ИТ самое серьезное внимание. Изданий по этой тематике вышло пока немного, но все они рассчитаны на менеджеров, работающих в сфере высоких технологий. Выпускаются книги как зарубежных (Колин Барроу, “Курс выживания Интернет-компании”), так и отечественных авторов (С. Питеркин и др., “Точно вовремя для России — практика применения ERP-систем”; А. Ковалев и др., “Управление проектом по созданию Интернет-сайта”).

Стоит также остановиться на путеводителе “Информационные технологии”, предисловие к которому написал Леонид Рейман. Текст путеводителя разбит на три части — Компании; iТор-100 российской ИТ-индустрии; технологии, продукты и решения. Наибольший интерес книга может представить для фирм, всерьез решивших заняться созданием корпоративных сетей.

Обсуждение и комментарии

Семен Семеныч
17 Jan 2003 5:50 PM
О таких интересных выставках надо сообщать заранее. Какой прок сейчас от этой информации, если все уже закончилось? Только облизнуться...
 

 

← декабрь 2002 13  14  15  16  17  20  21  22  23 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!