На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-17 на главную / новости от 2003-1-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 января 2003 г.

Подгоняя части к целому

Многие промышленные компании, сражающиеся за выживание в условиях экономического спада, стремятся оптимизировать производственные процессы и обеспечить максимальную эффективность бизнеса.

Фирма SAP AG (Вальдорф, Германия) выпустила интеграционное ПО, которое поможет решать эти задачи, облегчив объединение ИТ-систем.

На конференции разработчиков TechEd, устроенной в ноябре в Новом Орлеане, компания представила два новых продукта из своей линейки комбинируемых приложений xApp для автоматизации производственных процессов. Они называются VIP (Visual Information for Plants — визуальная информация для промышленных предприятий) и xPD (Product Definition — описание продукта).

По словам сотрудников SAP, приложение VIP предназначается для служащих, производственного и инженерного персонала предприятия и предоставляет в их распоряжение единый комбинированный интерфейс, обеспечивающий коллективную работу с информацией из многочисленных приложений и бизнес-процессов. Оно дает возможность управлять иерархией производственных систем и использованием оборудования через графический навигатор объектов, позволяющий извлекать нужные данные и детально анализировать их.

xPD же рационализирует процессы проектирования. Это ПО интегрирует функции приложений, поддерживающих разработку продукта, включая такие системы, как ПО управления жизненным циклом, CRM (управление взаимодействием с клиентами), данные проектов, ERP (планирование ресурсов предприятия) и SCM (управление цепочками взаимопоставок).

Поддерживая процессы проектирования и разработки, приложение xPD позволяет аккумулировать идеи и управлять разнообразными требованиями бизнеса, которые формулируются на начальном этапе создания любой новой продукции. Его цель — помогать компаниям в формулировке и оценке концепций новых продуктов при их коллективном проектировании.

Энергетическая корпорация TransAlta (Калгари, пров. Альберта, Канада) в настоящее время развертывает VIP на одном из своих газоочистительных заводов. “Мы используем VIP как объединяющее приложение, которое извлекает информацию и отображает события из многих различных систем, — говорит Пол Курчина, менеджер TransAlta по управлению программами. — Оно обеспечивает двунаправленное взаимодействие с корпоративными приложениями пакета SAP R/3. Вы можете работать с данными из документов и других систем, в том числе с производственной информацией реального времени, и перекрестно взаимодействовать с разнообразными приложениями”.

По словам Курчины, внедрению VIP предшествовала сложная работа по объединению разрозненной информации из различных систем предприятия.

“В любом процессе комбинируется много разных вещей. Его целиком не втиснешь в рамки SAP, документов или какой-то другой технологии. И чтобы процесс заработал, все его составляющие должны согласованно взаимодействовать, — считает он. — Прежняя наша система была довольно примитивной. Некоторые компоненты не имели дружественного интерфейса, и объединение информации требовало больших трудов”.

VIP xApp действует на базе портальной инфраструктуры SAP и использует для интеграции с другими системами фирменную технологию Exchange. И то и другое является составной частью платформы MySAP Technology.

На развертывание VIP Курчина потратил полгода, причем основная часть этого времени ушла на преобразование данных. Он хотел бы, чтобы следующий выпуск продукта приобрел дополнительные функции, например возможность координации разрешений на выполнение работ и автоматизированного формирования комплексов работ. Кроме того, желательно, чтобы приложение действовало в более упредительном режиме — скажем, извещало бы пользователей не только о свершившихся фактах, но и о потенциальных проблемах.

Промышленные предприятия могут решать проблемы интеграции и при помощи другого ПО. Например, компания TIBCO Software (Пало-Альто, шт. Калифорния) весной 2002 г. представила четыре решения для упрощения интеграции бизнес-процессов. В их число входит и PCM Net (Product Change Management — управление изменениями продукта) — совместная разработка с фирмой Sierra Atlantic, улучшающая возможности взаимодействия между производителями высоких технологий для более эффективного проектирования и изготовления продуктов.

Интегрируя ПО PCM фирмы Sierra с другими системами и распространяя информацию о продуктах через Интернет, TIBCO может моделировать структуры данных и бизнес-процессы наукоемкого производства для более рационального управления изменениями продуктов.

При этом было заявлено, что к концу года компания сможет предложить два-три десятка таких решений.

Между тем производитель ПО интеграции корпоративных приложений фирма Vitria Technology (Саннивейл, шт. Калифорния) представила четыре аналогичных вертикальных решения, которые именуются не интеграционными платформами, а приложениями.

Используя приложение для рабочих групп Vitria Demand Management (управление требованиями), производители смогут наблюдать за выполнением заказов, зависящих от цепочки взаимопоставок.

Фирма Stratex Networks (Сан-Хосе, шт. Калифорния) пользуется продуктами таких компаний, как Oracle, PeopleSoft, Agile Software, Siebel Systems и др., и нуждается в средстве извлечения информации из всех этих приложений. Руководитель ИТ-служб Stratex Ли Джонс обратился к ПО Vitria Demand Management и остался очень доволен его интеграционными возможностями.

“Мы считаемся одной из ведущих компаний, и нам необходимо решение, обеспечивающее гибкость в обработке разнообразной информации по конкретным проблемам, — заявил Джонс. — Мы динамично трансформируем свои бизнес-процессы”.

“Нам требуется объединяющее приложение, которое извлекает информацию и отображает события из многих различных систем”

 

← декабрь 2002 13  14  15  16  17  20  21  22  23 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!