На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-26 на главную / новости от 2002-12-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 декабря 2002 г.

Sendo обвиняет Microsoft в грязных приемах

В судебном иске, поданном в конце прошлой недели, британский производитель мобильных телефонов Sendo обвиняет Microsoft в использовании более мелкой компании в качестве вспомогательного средства для выхода на лакомый рынок.

Британская компания утверждает, что Microsoft воспользовалась опытом Sendo в области производства мобильных телефонов, а затем бросила ее на произвол судьбы. Иск приоткрывает завесу над закулисными баталиями между поставщиками ПО, производителями мобильных телефонов и сетевыми операторами за место на зарождающемся рынке так называемых смартфонов. А бороться есть за что: годовой объем продаж в индустрии мобильных телефонов оценивается в 400 млн устройств.

В своем иске Sendo утверждает: Microsoft внушила компании ложное чувство защищенности, уверяя, что Sendo, когда ее смартфоны на базе Windows Powered Smartphone 2002 выйдут на рынок, станет главным партнером Microsoft по аппаратуре. Однако, как только смартфоны Microsoft вышли на рынок, Sendo оказалась на обочине. «Тайный план Microsoft заключался в том, чтобы выкачать из маленькой компании имеющуюся у нее информацию, технический опыт, маркетинговые наработки, существующих и потенциальных заказчиков, — говорится в иске. — Microsoft втерлась в доверие к Sendo посредством ложных обещаний, что Sendo станет ее партнером по выходу на рынок».

Когда примерно два года назад Microsoft впервые начала демонстрировать журналистам свой аппарат с кодовым названием Stinger, он был основан на прототипах Sendo. Наблюдатели ожидали, что аппарат Sendo и станет первым телефоном Stinger. Однако в прошлом году на сцену вышла другая модель — аппарат с кодовым названием Canary, изготовленный тайваньским производителем по контрактам HTC. Эта компания широко известна как производитель компьютеров iPaq под торговой маркой Hewlett-Packard и гибрида PDA с мобильным телефоном xda компании O2.

На официальной презентации в октябре Microsoft представила в качестве первого Windows-смартфона Canary, а не Sendo Z100. Canary продается как устройство SPV (Sound Pictures Video) французским оператором связи Orange. Спустя две недели после презентации Sendo внезапно прервала отношения с Microsoft и сняла с производства Z100.

В иске Sendo говорится, что Microsoft, не знакомая с индустрией мобильной телефонии, сначала сблизилась с Sendo, чтобы воспользоваться техническим опытом компании и ее связями с операторами сетей. Наладив же собственные связи и заполучив технологию Sendo, софтверный гигант обратился к производителям по контрактам, которые лучше подходили для реализации планов Microsoft в сфере смартфонов.

«Microsoft передала опыт, накопленный Sendo в области производства аппаратуры, и ее коммерческие секреты в руки производителей дешевого оборудования, которые иначе не смогли бы выпускать аппараты для Smartphone 2002, и воспользовалась связями Sendo с операторами, чтобы установить с ними собственные договорные отношения, — говорится в документе. — Microsoft корыстно использовала знания и опыт Sendo, чтобы получить прямой доступ к развивающемуся рынку мобильных телефонов нового поколения, а затем, когда Sendo обанкротится, сбросить ее со счетов».

Союз с Microsoft был чрезвычайно привлекательным для Sendo, мелкого производителя мобильных телефонов из Бирмингема (Англия). Эта компания была основана в 1999 году ветеранами индустрии мобильных телефонов.

Microsoft отказалась от комментариев по данному делу. В Sendo сказали лишь, что они уверены в обоснованности своих обвинений.

В настоящее время производители мобильных телефонов и операторы сетей являются главными игроками в индустрии мобильных телефонов, где роль программного обеспечения остается минимальной. Цель, провозглашенная Microsoft, — сформировать рынок смартфонов по модели индустрии ПК, где аппаратура меняется мало, а покупатели основывают свой выбор на цене и программной платформе. Из-за такого подхода все крупнейшие производители мобильных телефонов, за исключением Samsung, отвернулись от Microsoft и предпочли для своих наиболее продвинутых трубок Symbian OS. Samsung намеревается производить как Symbian-, так и Windows-модели.

Пока наиболее популярными остаются модели телефонов, которые не используют в своей работе продвинутые функции операционной системы. Единственной функцией «нового поколения», приглянувшейся массовой аудитории, стала передача графических сообщений, официально именуемая Multimedia Message Service (MMS), но она не требует операционной системы уровня смартфонов. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-02   Samsung встала на общую платформу смартфонов с Nokia
2002-10-07   ПО Microsoft появится в сотовых телефонах
2002-10-24   Microsoft вешает свой ярлык на смартфоны
 В продолжение темы:
2003-02-03   Смартфон Sony Ericsson: стоит ли дожидаться?
Обсуждение и комментарии
none
26 Dec 2002 12:48 PM
>Благодаря такому подходу, Microsoft удалось привлечь на свою сторону всех крупнейших производителей мобильных телефонов, за исключением Samsung...
Вот бы список увидеть :)
 

Joe
26 Dec 2002 12:58 PM
"Цель, провозглашенная Microsoft, — сформировать рынок смартфонов по модели индустрии ПК, где аппаратура меняется мало, а покупатели основывают свой выбор на цене и программной платформе."
и дешевые китайские сборщики стандартного железа побеждают дорогих финских разработчиков.
" Благодаря такому подходу, Microsoft удалось привлечь на свою сторону всех крупнейших производителей мобильных телефонов, за исключением Samsung, которая предпочла для своих наиболее продвинутых трубок Symbian OS"
Nokia & Sony-Ericson выпали из поля зрения автора как мелкие и непродвинутые. Или он имел в виду крупнейших производителей юго-восточной азии?
 

Dr_Zuzumbo
26 Dec 2002 1:01 PM
Ага, дебиловатый Бальмер 2 года упорно ошивается у порогов Nokia, но видимо в руководстве Nokia люди поумнее, чем в Sando.
>Союз с Microsoft был чрезвычайно привлекательным для Sendo.
Союз с мелкософтом всегда губителен.
 

Бедлам
26 Dec 2002 1:25 PM
Nokia и Эриксон используют Symbian OS производства Nokia.
Поэтому и выпали
 

vIv
26 Dec 2002 2:23 PM
Извините, что вмешиваюсь, но можно уточнить, где именно "в индустрии ПК аппаратура меняется мало"?
 

real
26 Dec 2002 2:54 PM
MS - суки рваные. Давить говнюков надо. Говорю с чувством, т.к. раз в год сам оказываюсь в положении Sendo (только не с MS, а с нашими отечественными "гигантами") - поманять, развесят морковь и лапшу на уши, а как все сделано - на фиг.
 

Bosch
26 Dec 2002 4:29 PM
Ламеры какие-то в этой СэндЕ... Что -начит "обещания"? А есть хоть какой-нибудь "Протокол о намерениях", какие-либо другие двусторонние документы?
 

Wintermute - devnul.ru
26 Dec 2002 5:04 PM
"Обещал жениться - и бросил! А-а-а!"
 

Drew
26 Dec 2002 5:09 PM
Я не пойму, чего Вы то нервничаете? :)
Юристы Микрософт решили, ,что обещания и совместная работа не обязывает делицца с Сендо. Вот и кинули.
Юристы Сендо решили, что вероятнось выиграть процесс оправдывает расходы на его ведение - вот и подают в суд.
Эмоции в бизнесе лишь для истериков типа real: Сначала играют в наперстки, а потом воют, что обманули.
Микрософт может сколько угодно претендовать на ЛЮБОЙ рынок. Его право. Получится - Билли молодец. Не выйдет - Билли пролетел. Засудят - команда юристов непрофессионально сработала. Чего сенсацию из ничего делать, а потом сопливые пузыри пускать по этому поводу.
Я всегда в любом случае, когда слышу о каких либо телодвижениях в бизнесе, вспоминаю поговорку: "Зачем кот яйца себе вылизывает? Да потому что МОЖЕТ!"
 

none
26 Dec 2002 5:51 PM
уверен в одном: если есть устройство(например:телефон или наладонник) с МС на борту- никогда его не куплю.
За последовательность Nokia - уважаю
 

00alex - 00alexmail.ru
27 Dec 2002 1:16 AM
2Drew:
Это информация к размышлению, компании, как и люди бывают разные. Не все "кидают слабого" ради бабла. Если обвинения
Sendo правдивы и обоснованы, то это лишь говорит, что в MS
работают непорядочные люди - и не фиг с ними дела иметь...
Допускаю, что есть компании, которые так не поступают.
 

Антон Блинков - nonenone.no
27 Dec 2002 1:49 AM
Да это переводчик лажанулся. В оригинале все наоборот - shunned by - то бишь разбежались все от MS.
Как-то страно тут переводчики переводить стали, вот и из статьи о принуждении MS включить Java исчезла фраза о связях "Ассоциации конкурентной технологии" с MS.
 

Interrupt
27 Dec 2002 4:11 AM
Мда... а мы уже кой-какие наработки делать стали для Sendo телефонов, потом что сам телефон уж очень привлекательным был. Поэтому было мягко говоря сильное удивление, когда мы узнали, что Sendo потратив кучу времени (год или полтора?) и денег, полностью свернули проект, при том что он был уже готов. Майкрософт действительно грязные трюки использует...
 

DemonZla
27 Dec 2002 9:15 AM
Хехе... микрософт это...
Ну ладно, ладно... молчу :)))
 

Joe
27 Dec 2002 11:24 AM
2Drew: если вы имели дело с судебными исками, то знаете, что побеждает тот, у кого лучший адвокат. А лучший адвокат у того, у кого больше денег. Классный адвокат даже в безнадежном случае сведет дело к ничьей.
Сама же схема кидалова весьма распространена. Приглашают на испытательный срок. Много работы, маленькая зарплата. А через два месяца - извините, вы нам не подходите. Да как же?! Я и то сделал, и это, нигде не облажался, всем понравился. А вы договор читали? Можем отказать и все.
У нас еще 5 дурачков на ваше место рвутся. За 150 баксов по 12 часов в день. А потом мы их тоже уволим.
А на уровне корпораций то же самое.
Договор хорош с более-менее честными людьми. А кидалы кинут с тремя договорами и пятью соглашениями. Граждане, не садитесь играть с жуликами!
 

Dr_Zuzumbo
27 Dec 2002 12:19 PM
Ну, лег Sando под мелкософт поверив в обещания, что на ней женятся. Потом мелкософт просто кинул Sando, оставив ее беременной. А так, как законного брака не было, мелкософт отказался алименты платить. Ну вот, "совращенная девственница" сейчас старается выбить алиметы у соблазнителя. Мораль: не надо ложиться под сомнительными совратителями, тем более, что этот совратитель еще и уродлив!!!
 

RSM
27 Dec 2002 4:12 PM
Ну на самом деле это не первый пример кидалова своих партнеров МС'ом. При этом не только на западе. В России MS также кинула своих партнеров (всяких известных здесь некоторым Кречетов & etc.). Она мило забрала у них основных заказчиков (вообщем-то и единственных, кто в состоянии платить достаточно большие деньги, остальные платят крохи и не заказывают крупных проектов на MS'овской платформе) под себя. На прямое обслуживание, помахав на прощание ручкой... так что согласен - не следует иметь дела с компаниями, репутация которых подмочена, а точнее полностью утоплена (монополистом-то да еще и использующим это положение с целью подавления конкуренции MS себя признала, оспаривать этого факта не стала - она же только наказание, в виде разделения оспорила)...

PS: вспомнился Шендерович с его "Здесь было НТВ":
"...Беседа закончилась диалогом в двеpях.
- Пока вы не попpобyете мне повеpить, вы не можете yтвеpждать, что я вас обманываю, - подытожил Кох.
Я попытался еще pаз объяснить pазницy наших pисков:
- Для вас это - бизнес. А y нас нет ничего, кpоме pепyтации.
И тyт слyчилось yдивительное. Услышав слово "pепyтация", "Алик" вдpyг пеpешел на инглиш.
- Mother fucker! - кpикнyл он. - "Репyтация!" Mother fucker!
Кажется, я сказал что-то не то."...
Вот и с MS'ом и их вечными сторонниками похоже случается тоже самое, при слове "репутация" они начинают материться... Деньги - это не всегда главное, особенно в долгосрочной перспективе...
 

Федор
27 Dec 2002 4:25 PM
2RSM Не надо передергивать, батенька. Услуги MS здесь в России _гораздо_ дороже, чем у их любого партнера. Поэтому, если крупный клиент выбирает непосредственный сервис от MS, то значит партнер его уже достал.
 

RSM
27 Dec 2002 4:33 PM
2Федр: клева! а какже партнерские отношения? =) вы не предлагаете своих услуг, мы поддерживаем ваши решения и оказываем вам разнообразные услуги, хотя бы и проводим конференции и выставки за вас... прежде мс вообще не оказывала никаких услуг самостоятельно в России, у них в штате и не было технарей - все менеджеры сплошные. Так что сначала они наверное все же решили кинуть партнеров, завели себе соответствующих сотрудников, а уже потом к ним могли перетечь клиенты... репутация - это такая странная штука - потерять ее можно очень быстро... =)
 

Федор
27 Dec 2002 4:52 PM
Насколько мне известно, технари в МС здесь были всегда. Услуги оказываются уже не менее 5 лет. И что удивительно, все услуги всегда оказывались совместно с партнерами. И надо заметить, партнеры с удовольствием кидали МС когда могли.
А вот что плохого в том, что клиент не удовлетворенный одним партнером идет напрямую в МС? И так и говорит - мы не удовлетворены уровнем сервиса, мы хотим большего и готовы за это платить. Что МС должен "из партнерских чувств" убеждать, что потерпите еще немного - он исправится?
 

RSM
27 Dec 2002 5:50 PM
2Федор: ой... ну давайте только не будем втирать друг другу... МСу в России партнеры тоже нужны были только что бы выйти на рынок, а теперь их можно спокойно кинуть, чем они и занимаются... и еще раз - репутация у него такая... =)
 

Федор
27 Dec 2002 6:05 PM
Партнерам следует посмотреть на себя, а не кричать о репутации МСа. За лишнюю копейку они удавятся. _Грамотных_ партнеров МСа в России можно пересчитать по пальцам одной руки. Все остальные делают вид, что они такие.
 

alex
28 Dec 2002 11:31 AM
У rорпорации MicroSoft НИКОГДА не было страетгических партнеров,
но всегда были стратегические противники. :)
В этом ее слабое место.
Если я не прав то пусть меня поправят.
 

Chkaloff
29 Dec 2002 11:48 AM
2 alex:
У корпорации Microsoft есть и были стратегические партнеры. Intel, HP, Dell, Unisys и д.р. У каждого из них свои интересы, и в тех местах, где они пересекаются с MS - они делают общий бизнес. Там где не пересекаются, стараются делать так, чтобы соблюсти свои интересы и не обидеть друг друга. Хотя бывают и косяки. Это жизнь и в жизни всегда так.

Но в определенных кругах не принято дружить "за" - принято дружить против. Что и делают определенные фирмы и альянсы. Тут работает принцип, "пусть лучше у меня корова сдохнет, чем у соседа две будет".
 

VicTor
30 Dec 2002 10:45 AM
Не, ну я с вас валяюсь, господа Chkaloff, Федор и подобные! M$ в бизнесе использует нечистоплотные приемы по определению и изначально. С этого началась деятельность этой компании (для начала классически кинули IBM), этим она и продолжает заниматься все время. И не надо с этим спорить и доказывать тут, что черное - это белое.
 

Chkaloff
30 Dec 2002 11:23 AM
2 VicTor:
>И не надо с этим спорить и доказывать тут, что черное - это белое.
Конечно, ваше мнение давно сложилось. Тут "спорить и доказвать" бесполезно. MS - Suxx по определению. Все ее продукты и технологии - полная лажа. А все, кто с ней не дружит - герои. Им всем едаль нужно выдать за отвагу.
 

Dr_Zuzumbo
30 Dec 2002 11:41 AM
VicTor,
Некоторые доказывют по службе, а некоторые из за патологического пристрастия к М$ , что черное-это белое. :)
Дополнение к кидону: М$ продал IMB:у систему MS DOS (QDOS- Quick an Dirty Operating System), к тому моменту еще даже не купленную у Тима Петтерсона, который писал его для Seattle Computer Products. Надувание и кидаловка заложена в самом фундаменте этой порочной конторы!
 

Qrot
30 Dec 2002 11:54 AM
ну а VicTor и Dr_Zuzumbo почему спорят, что белое это черное? по службе, из-за паталогического отвращения? ;) чего то я разницы не вижу...
 

Dr_Zuzumbo
30 Dec 2002 12:12 PM
Qrot,
А я не спорю, цвета я научился различать еще при совке. :)
 

PTO - kruchkovkgb.ru
30 Dec 2002 2:57 PM
2 Dr_Zuzumbo: а в чем кидалово-то? МС чего не вовремя сдал в ИБМ ДОС или денег с них запросил в конце сильно больше? я что-то не просек до сих пор... кидалово ГДЕ? у мелкой фирмы СКП был куплен недоделанный продукт. контора счастлива - окупило сидение ТП в конторе... еще и наварила... ИБМ в срок получило ОС (даже более - БИОС во-многом МС писала) + бейсик (по объему кода больше ОС) + компиляторы с других языков от ВЕДУЩЕГО в то время поставщика языков, у которого УЖЕ продавалась юникс-подобная ОС под названием Ксеникс... При этом заплатил за разработку ОС СИЛЬНО меньше, чем рассчитывал (БГ им предложил - немного сразу, потом по чуть-чуть за каждую лицензию... т.к. ИБМ предполагала продать несколько тысяч компов (а не миллионы)... и сама МАЛО верила в успех той затеи, то смогла съэкономить сильно на софте... т.е. тоже была счастлива - данные деньги пошли на вылизывание железки)...

Дигитал Ресеч, в которую ИБМ пошел с аналогичным предложением поначалу его отвергла, потом с годовой задержкой выпустила свою ОС... которая стоила... выдыхаем... вдыхаем... 465 долл. (+салес такс)... МС ДОС стоила 70...
 

Dr_Zuzumbo
30 Dec 2002 9:26 PM
PTO,
Я о том, что во время сделки с IBM у Билла DOS а на руках не было, он делал сделку воздухом. Ложь у этой конторы встроена в фундаменте. От генов никуда не уйдешь. Xenix не юниксo подобная, а клон SVR6, такая же, каk AUX, AIX, Solaris...
 

PTO - kruchkovkgb.ru
3 Jan 2003 10:37 PM
2 Dr_Zuzumbo: бррррррр.... как запущено... Пришел к Биллу ИБМ за бейсиком (в то время МС делал Бейсик _ВСЕМ_, включая Аппл)... поскольку они обломались с ДигРесечем по-поводу ОС они и спрашивают Билла - слыш, а ОС написать под нашу железку типа СП/Ма, но 16 разрядную могешь? грит - могем в принципе... у нас сроки жесткие - нам не превыкать... да и денег мало - ну денег немного дайте сразу, а потом с каждой копии отстегивать будете... ок, по-рукам...
Когда ИБМ заключал сделку - он не покупал МС ДОС, он _ЗАКАЗЫВАЛ_ РАЗРАБОТКУ ОС... которая и была произведена с использованием свеже приобретенного кода от соседней конторки... съекономила она им несколько недель, которых могло не хватить, т.к. железо сильно глючило (по требованиям ИБМа вся работа должна была идти в закрытом помещении... там все перегревалось - никакие кондиционеры не спасали + куча багов в БИОСе, который в конце концов пришлось переписывать уже самим МСовсцам + требование добавить поддержку работы с магнитофоном бытовым + требование чтоб усе работало на 64к памяти + 2 компилятора ко всему этому...
Юникс есть юникс - это ТОРГОВАЯ МАРКА... все клоны систем с Юникс-а есть юниксо-подобные ОС... есть по-лицензии сделанные (ксеникс, Аикс, ХПух, Соляра) и есть самопалы - Линукс типичный представитель самопальной юниксо-подобной ОС...
 

Bosch
4 Jan 2003 1:04 PM
Мда... Не знаю, как всё было на самом деле, но у кое-кого здесь явная паранойя... Доктор Зузумбо, как насчёт диагноза самому себе?
 

glassy
8 Jan 2003 2:17 PM
2Bosch: мелкосакс можно убить ради одного только винапи.

Даже сейчас, спустя 7 лет (или больше), ОЛЕ технология сосет по-взрослому. Есть у них вообще хотя бы одна доведенная до ума технология?
 

 

← ноябрь 2002 19  20  23  24  25  26  27  30  31 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!