На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-20 на главную / новости от 2002-12-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 декабря 2002 г.

XML на кристалле?

Написав колонку-ужастик об XML на хеллоуин, я пообщался с поставщиками решений, о существовании которых даже не подозревал: аппаратных ускорителей XML.

Идея эта кажется одновременно очевидной и неестественной. Еще когда я пристально следил за индустрией процессоров, то был свидетелем спора между теми, кто верил в будущее специализированной логики, и теми, кто отстаивал преимущества процессоров общего назначения. Процессоры позволяют делать почти все, и некоторые считали, что лучше по мере возможности использовать только их, оптимизируя быстродействие этих процессоров исходя из требований всех программ системы.

На практике во многих случаях все же используется специализированная аппаратура; например, несмотря на то, что процессор общего назначения можно превратить в маршрутизатор — кстати, маршрутизаторы именно так и появились, — индустрия нашла способ создания экономичных высокопроизводительных специализированных маршрутизаторов, которые работают эффективнее. На рынке представлено множество аппаратуры для ускорения операций за пределами сетевого стека — по выравниванию нагрузки и кэшированию данных веб-сайтов. Крупные сайты, такие как ZDNet, наверное, не справились бы со своей нагрузкой без подобных устройств.

Но аппаратура, ускоряющая работу прикладного уровня? Пожалуй, это уж слишком!

А может, и нет. Прецедент уже существует — в форме аппаратных ускорителей SSL, таких как IBM 4758 PCI Cryptographic Coprocessor.

Как я уже говорил в своей «колонке ужасов», в мире, основанном на веб-сервисах XML, обработка XML будет забирать огромное количество ресурсов центрального процессора, памяти и сетевых каналов. Этот новый класс нагрузок на производительность систем способен сделать приложения непригодными, особенно в среде обработки транзакций.

Такие компании, как DataPower, предлагают аппаратуру обработки XML не только для ускорения ресурсоемких задач вроде XSL-преобразований и валидации схемы, но и задач обеспечения защиты, таких как шифрование и фильтрация. На этом рынке действуют и другие компании, например Sarvega, но до той высоты, на которой его засекли бы радары больших парней, аппаратное XML-ускорение еще не поднялось.

Главным направлением развития бизнеса XML-аппаратуры, по всей видимости, станет XSLT (XSL Transformations), спецификация W3C для создания документов произвольного типа на основе XML и таблиц стилей; однако существуют и другие направления со своими продуктами.

Есть несколько способов связи программ, исполняемых на обычных компьютерах, с аппаратными XML-ускорителями. Например, они могут реагировать на сообщения SOAP, скажем, через HTTP (SOAP может работать почти с любым транспортом, но аппаратные XML-ускорители требуют ограничения поддерживаемых вариантов). Устройство можно установить на веб-сайте и в качестве обратного proxy-модуля, отвечающего веб-браузерам посредством XSLT-преобразования XML в HTML.

Изделия DataPower поддерживают и то, что она называет режимом сопроцессора: сервер приложений может обращаться к устройству через JAXP (Java API for XML Processing) для выполнения преобразований с целью, например, установления связи между веб-сервером и базой данных с XML-документами.

Весь смысл использования подобной аппаратуры состоит в повышении производительности. Конечно, теоретически аргумент быстродействия выглядит убедительно, но хорошо бы продемонстрировать его справедливость в реальной жизни. У Sarvega есть любопытный документ с проектом испытательных тестов для преобразования XSLT. Там содержатся интересные и разумные рассуждения о трудностях разработки тестов для сложной, слабо связанной распределенной вычислительной среды вроде той, что используется в приложении веб-сервисов. Sarvega не включила в испытания собственные продукты, так как их результаты исказили бы среднее геометрическое на графике относительной производительности. Достаточно сказать, что спецаппаратура намного превосходит программные решения на сервере средней мощности (самым быстрым программным процессором XML оказался Microsoft MSXML). Однако Sarvega утверждает, что ее устройства работают практически со скоростью среды передачи данных, поэтому она считает их влияние на общую производительность некоторых сложных XML-преобразований почти нулевым.

Другая серьезная проблема производительности, связанная с многословием XML, заключается в повышенном потреблении полосы пропускания сети. Согласно DataPower, ее продукты поддерживают использование gzip — популярного компрессора/декомпрессора с открытым исходным кодом — в сочетании с HTTP для компрессии данных, пересылаемых по сети. Это не совсем стандартное решение, хотя можно сказать, что оно основано на стандартах. Но это изящное решение, и хотелось бы знать, планируют ли другие производители применять gzip по умолчанию. Не думаю, однако, что это так, и очень сомневаюсь, что Microsoft сделает это в своих продуктах для веб-сервисов. Sarvega откладывает решение этой проблемы на будущее.

Наверное, следует ожидать, что аппаратное ускорение захватит и другие отделы прикладного уровня, хотя и кажется, что это противоречит традициям. Как утверждает Sarvega, для директоров по информационным технологиям у нее есть аргументы, подтверждающие экономическую эффективность, а такие древние традиции, как обещание экономии денег, не перебить ничем.

 В продолжение темы:
2003-01-16   XML — вопрос аппаратуры?
Обсуждение и комментарии
Noname
21 Dec 2002 11:46 AM
XML придумали по заказу Intel и AMD, чтобы можно было хоть как-то оправдать необходимость применения новых мощных процессоров для массового потребителя в офисах.
 

JunioR
21 Dec 2002 8:26 PM
Тогда Mozilla с OpenOffice'ом - это заказ всей индустрии
 

Ron - rodionlenta.ru
21 Dec 2002 11:58 PM
2 Noname: И по заказу провайдеров, чтобы трафик накручивать :-))
 

glassy
23 Dec 2002 8:47 AM
Какой gzip у майкрософта? Они свой архиватор придумают, чтобы еще более мощное железо ставить, и каналы потолще :) А добавление избыточных данных объяснят еще пущей надежностью :)
 

DemonZla
23 Dec 2002 9:49 AM
Мда.... издращенцы они всё таки...
 

dem
23 Dec 2002 9:53 AM
2glassy CAB
 

glassy
23 Dec 2002 11:50 AM
2dem: Secure CAB :)
 

 

← ноябрь 2002 16  17  18  19  20  23  24  25  26 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!