На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-18 на главную / новости от 2002-12-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 декабря 2002 г.

У консорциума IBS прибавилось хлопот

В следующем году, когда начнется второй этап реализации ФЦП «Электронная Россия», консорциум компаний во главе с IBS*, занимающийся разработкой портала Правительства РФ, будет также вести работы по развитию портала Президента РФ и по созданию сайтов/порталов полномочных представителей главы государства в федеральных округах. Об этом IT-daily рассказал руководитель управления Минсвязи РФ по координации работ в рамках ФЦП «Электронная Россия» Валерий Гущин.

По его словам, изначально таких мероприятий в программе не было. Однако, когда начались работы над правительственным порталом, возник вопрос, а почему в ФЦП отсутствуют мероприятия по представлению в интернете верховной и законодательной власти страны. Как отметил г-н Гущин, первым это упущение заметил департамент правительственной информации аппарата Правительства РФ, сделавший предложение восполнить этот пробел. А именно: в рамках «Электронной России» развить уже существующий сайт Президента, т. е. превратить его в портал, который бы объединял сайты/порталы федеральных округов, связывающих, в свою очередь, сайты региональных органов власти.

Всем этим, как предполагается, и будет заниматься консорциум IBS.

После этого предложения Минсвязи обратило внимание и на законодательную власть. Здесь, по словам Валерия Гущина, ситуация несколько иная. В Государственной Думе уже действует «очень хорошая система», которая позволяет ознакомиться с деятельностью данного органа законодательной власти, разрабатываемыми и рассматриваемыми законами. Похожие решения имеются и у многих других Дум и законодательных собраний субъектов РФ. Если же где-то такая система отсутствует, то можно установить там решение, используемое, например, Госдумой. По мнению г-на Гущина, основная задача Минсвязи в данном случае заключается в том, чтобы подключить региональные законодательные органы власти к информационной системе ГД РФ. Этим, вероятно, в следующем году будет заниматься компания «Ростелеком», которая в августе текущего года выиграла конкурс Минсвязи по мероприятию № 49 «Подключение бюджетных организаций к компьютерным сетям».

*В августе текущего года Минэкономразвития подвело итоги по ряду мероприятий ФЦП «Электронная Россия». Победителем по одному из них, а именно по «Созданию в сети интернет специализированной информационной системы „Правительственный портал“», была названа компания IBS, сформировавшая для участия в этом конкурсе консорциум, в состав которого вошли семь фирм: Hewlett-Packard, Microsoft, Ayaxi, iFirst, «Интерфакс», «Прайм-ТАСС» и РНТ.

 

 Предыдущие публикации:
2002-08-26   «Ростелеком» займется подключением бюджетных организаций к компьютерным сетям
2002-08-27   IBS понадобились помощники
 В продолжение темы:
2003-06-05   Подрядчики Минэкономразвития продолжат работы по 17 прошлогодним проектам «Электронной России»
2004-03-23   Минэкономразвития ждет первую версию Информационного портала малого предпринимательства

 

← ноябрь 2002 13  15  16  17  18  19  20  23  24 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!