На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-15 на главную / новости от 2002-12-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 декабря 2002 г.

“Томская сотовая связь”: развитие продолжается

Компанию “Томская сотовая связь” (ТСС) создало ОАО “Томсктелеком” в 1998 г. с целью оказания услуг мобильной связи стандарта GSM 900/1800 на территории Томской области.

На момент сдачи в эксплуатацию в сентябре 1999-го сеть включала в себя один коммутатор и пять базовых станций. За первые четыре месяца работы количество абонентов составило 700 человек. К концу 2000 г. количество пользователей достигло уже 7 тыс., а число базовых станций — девяти.

В течение прошлого года абонентами компании стало 29 тыс., а к ноябрю нынешнего — 82 тыс. человек. По оценкам ТСС, к концу года число абонентов стандарта GSM 900 в Томской области достигнет 100 тыс. В настоящее время в сети сотовой связи компании работает 42 базовые станции и еще восемь находится в стадии запуска.

Объем инвестиций компании в этом году составил 4,5 млн. долл. Несмотря на то, что до конца года осталось меньше месяца, ТСС планирует запустить в эксплуатацию еще 50 базовых станций. В начале декабря заработал новый коммутатор фирмы Siemens емкостью 100 тыс. номеров. Освободившийся коммутатор Ericsson (емкость — 80 тыс.) с эксплуатации снят не будет, что позволит в следующем году довести число абонентов до 160 тыс.

Одновременно ТСС планирует завершить создание собственного фрагмента местной телефонной сети на 100 тыс. шестизначных номеров. Таким образом в 2003 г. число абонентов мобильной связи Томска впервые превысит количество традиционных квартирных телефонов.

Развитие мобильной связи напрямую зависит от линейно-кабельного хозяйства. В настоящее время услуги сотовой связи в Томске обеспечивают две волоконно-оптические магистрали общей протяженностью 60 км (оборудование компании Beauty Technology), которые одновременно используются и для передачи данных.

Сейчас функционирует кабельная автоматическая магистраль до Северска, заканчивается строительство волоконно-оптической магистрали до райцентра Молчаново с последующим проведением до города Колпашево и далее — на север области до Стрежевого.

Параллельно с развитием сетевого хозяйства компания повышает уровень технологий: в этом году ТСС получила лицензию на внедрение в областном центре дополнительной сети стандарта GSM 1800.

Не забывает томский оператор и о тарифной политике. Так, достигнуто соглашение о внутрикорпоративных тарифах внутри сетей западно-сибирского региона (Новосибирск, Кемерово, Барнаул, Омск), позволившее в три раза снизить роуминг. Другим по значимости событием нынешнего года можно считать договор с “Мобильными ТелеСистемами” о долговременном стратегическом партнерстве.

По этому договору с декабря для клиентов компании почти втрое раза снижен единый роуминговый тариф в 400 городах России. Если раньше минута разговора в Москве при местном исходящем звонке на городской телефон стоила 85 центов, то сейчас ее стоимость составляет всего 35 центов.

 

← ноябрь 2002 9  10  11  13  15  16  17  18  19 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!