На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-15 на главную / новости от 2002-12-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 декабря 2002 г.

Rainbow и CA строят информационный блок-пост

Проблемы защиты корпоративных сетей сегодня обсуждаются главным образом в практической и методической плоскостях — как вопросы выбора технических средств, реализации технологий, интеграции корпоративных приложений с системой безопасности.

В качестве сильных партнеров по обеспечению корпоративной безопасности представили себя российским предприятиям компании Rainbow Technologies и Computer Associates на конференции “Info-Guard’2002”.

Недавно Rainbow Technologies была признана “партнером года” CA по информационной безопасности. Более чем ста участникам конференции были продемонстрированы действующие программные и аппаратные решения CA и Rainbow по обеспечению безопасности корпоративных информационных ресурсов.

Принципиальной была нацеленность мероприятия на практическую полезность сообщений для слушателей, большинство которых составляли руководители предприятий и IT-отделов крупнейших холдингов.

Конференция открылась выступлением коммерческого директора Rainbow Technologies Ирины Ходолевой на тему “Информационная безопасность в цифрах и фактах” (см. врезку). Она предложила оценить угрозы, с которыми приходится сталкиваться современному бизнесу, что нашло понимание у собравшихся.

О месте аппаратных межсетевых экранов WatchGuard FireBox System среди множества других брандмауэров подробно рассказал руководитель отдела Rainbow Technologies Игорь Камолов. Он привел их технические характеристики, результаты независимых испытаний, а также варианты встраивания этих устройств в сетевые инфраструктуры.

Участники конференции заинтересовались всем продуктовым рядом компании WatchGuard Technologies, которую на российском рынке пока представляет только Rainbow Technologies.

Корпорация “Комкор”, предоставляющая телекоммуникационные услуги в том числе и на базе оборудования WatchGuard, при выборе аппаратуры ориентировалась на соотношение цена/качество, простоту инсталляции и обслуживания, а также на аппаратное исполнение средства защиты. Об опыте эксплуатации устройств WatchGuard FireBox System рассказал собравшимся представитель “Комкора” Сергей Шишканов.

WatchGuard Technologies выпускает также программный продукт ServerLock для защиты данных на корпоративных и Web-серверах. Для России ServerLock — новинка, но по характеристикам он конкурирует с ведущими продуктами в своем классе. Собравшиеся смогли подробно ознакомиться с принципами работы и интерфейсом WatchGuard ServerLock на демонстрационном стенде.

Менеджер Computer Associates по работе с клиентами Илья Востриков познакомил слушателей с семейством продуктов eTrust, предназначенных для защиты корпоративных сетей от внешних и, что важнее, внутренних угроз, все более актуальных. (В трех случаях из четырех утечка информации из компании происходит по вине сотрудников.)

Программная система eTrust Intrusion Detection — это весьма мощное средство защиты и мониторинга корпоративной сети, объединяющее функции сетевого мониторинга, обнаружения и блокирования атак, сетевого антивируса, фильтрации доступа в Интернет и мониторинга электронной почты. На российском рынке эта система конкурирует с ISS.

Завершил конференцию доклад Константина Горбунова о системе информационной защиты ИТАР ТАСС, построенной на основе продуктовой линейки eTrust. Присутствовавшие в зале с интересом узнали о масштабе и специфике проблем, решаемых службой безопасности крупнейшего в стране информационного агентства, и, в частности, о методах пресечения утечек информации.

В результате пятичасовой напряженной работы слушатели получили некоторое представление о решениях в области информационной безопасности двух ведущих производителей. Осмысленное применение этих решений способно оградить компании от проблем, о которых свидетельствует беспощадная статистика.

 

← ноябрь 2002 9  10  11  13  15  16  17  18  19 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!