На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-16 на главную / новости от 2002-10-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 октября 2002 г.

«Сибнефть» опробовала TETRA под Ноябрьском

По сообщению сайта «Телеком-форум», недавно в «Сибирской нефтяной компании» («Сибнефть») был завершен первый этап работ по строительству сети транкинговой радиосвязи стандарта TETRA в районе города Ноябрьска, где действует одно из предприятий «Сибнефти».

В начале прошлого года «Сибнефть» занялась развитием своей сети производственно-технологической связи в Ноябрьске. При этом руководство компании решило не улучшать уже имеющуюся аналоговую радиоинфраструктуру, а создать новую - цифровую. Тогда же «Сибнефть» провела среди производителей оборудования TETRA открытый конкурс. В нем приняли участие фирмы: Motorola, Simoco Digital Systems и Rohde&Schwarz BICK Mobilfunk.

По результатам конкурса «Сибнефть» выбрала поставщиком оборудования германскую фирму Rohde&Schwarz - ее решение Accessnet-T устроило по своим ценностным и техническим характеристикам. Решения же других конкурсантов не подошли по различным причинам. Так, техника Motorola (Demetra TETRA) - слишком мощная (рассчитана на обслуживание до 100 тыс. абонентов), и поэтому достаточно дорогая. Решение Simoco TETRA over IP в принципе устраивало «Сибнефть» по своим техническим и стоимостным показателям. Однако российская компания отказалась от выбора этой техники, поскольку Simoco уже свернула производство некоторых компонентов (в частности, элементов инфракрасной связи), наличие которых в этом оборудовании «Сибнефть» считала обязательным.

Правда, российской нефтяной компании пришлось доводить Accessnet-T до ума. Дело в том, что в этом оборудовании передача внутрисетевого трафика осуществляется по линиям ISDN E1, которые довольно проблематично найти в районе Ноябрьска (основной рынок сбыта германской фирмы - Европа). Поэтому Rohde&Schwarz, NVisionGroup и Cisco Systems по заказу «Сибнефти» поработали над адаптацией названной системы для работы поверх сети TCP/IP.

По этой причине собственно к строительству сети TETRA германская фирма приступила только в середине текущего года. К проекту компания привлекла московскую фирму «Гранит - телекоммуникационные системы» (ГРТС). Совместно они установили в регионе два коммутатора DMX-521 и 7 базовых станций DTX-500.

В то же время «Сибнефть» занималась выбором абонентского оборудования транкинговой связи. Сначала компания рассматривала возможность использования радиостанций производства Sepura и Nokia. Решение финской компании выглядело более предпочтительным, поскольку ее носимые терминалы имели самые маленькие габариты. Поэтому «Сибнефть» предварительно решила провести испытание радиостанций и приобрела небольшую партию терминалов Nokia (THR850) и Sepura (SRP1000). Оборудование последней и было выбрано в итоге для использования в сети Ноябрьска. Поставками, программированием радиостанций и обучением обращению с ними занималась компания «Компас+Радио».

Стоимость данного проекта не называется. Также не раскрывает «Сибнефть» и дальнейших планов по строительству сети TETRA.

 

← сентябрь 2002 10  11  14  15  16  17  18  21  22 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!