На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-15 на главную / новости от 2002-10-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 октября 2002 г.

Эксклюзив как антикризисное решение

Итак, AOpen выпустила очень интересный продукт. Пока трудно оценить насколько покупатель примет инновацию, но сам по себе прецедент может иметь важное значение для компьютерной индустрии.

Как известно, рынок персональных компьютеров в США переживает кризис. Дело в том, что само по себе производство “персоналок” уже давно не приносит крупным компаниям сколько-нибудь существенной прибыли, а зачастую оборачивается прямыми убытками.

Лидеры индустрии наверняка отказались бы от выпуска ПК, если бы не рассчитывали на то, что каждый проданный компьютер в перспективе сулит продажи программного обеспечения, сервиса, периферии, расходных материалов.

Кризис в компьютерной отрасли усугубляется общим кризисом индустрии информационных технологий. Однако впервые за многие годы поставщики компьютеров “без имени” (в США таких производителей называют white-box manufacturer) продали на мировом рынке больше систем, чем вместе взятые производители brand name (Dell, новая HP с Compaq, Fujitsu-Siemens, IBM, Gateway и др.), доля которых, согласно данным IDC, уменьшилась до 42%.

Такое перераспределение рынка стало возможным благодаря тому, что локальные производители предложили покупателям более разнообразную продукцию, выгодные цены и персонифицированный сервис. Именно таким производителям, поставляющим системы под заказ, AOpen предлагает новую плату, способствуя преодолению кризисных явлений и одновременно становясь законодателем высокой моды в мире ПК.

Само собой, столь уникальную системную плату, как AX4B-533 Tube, в случайный корпус не поставишь. Кондовый серый цвет не для нее — форма должна соответствовать внутреннему содержанию. Скорее подойдет эксклюзивный корпус из числа тех, что были представлены на прошедшей в Лас-Вегасе (шт. Невада) выставке Comdex 2002.

Продемонстрированные фирмами Ahanix и Coolermaster корпуса из качественных алюминиевых сплавов с прозрачными боковинами, неоновой подсветкой и декоративными вентиляционными решетками неизменно привлекали внимание посетителей экспозиции.

Розничные продавцы (см., например, www.xOxide.com) сегодня предлагают и разнообразные аксессуары к компьютерам: тахометры для автосимуляторов, разноцветные неоновые лампы, голографические наклейки для прозрачных боковин корпуса, жидкостные радиаторы и многое другое, что может придать традиционным Windows-системам эксклюзивный вид. И хотя последние пока не могут конкурировать в совершенстве линий с “Макинтошами”, такие фирмы, как AOpen, Ahanix и Coolermaster, уже сделали первый шаг к их эстетическому совершенствованию.

AOpen искала дорогу к клиенту через качественный звук. Между тем в США есть сборщики “white-box”, которые нашли свой рынок среди тех, кому нужна тишина. Компания ACE Computers (Арлингтон-Хейтс, шт. Иллинойс) известна среди своих пользователей как поставщик специализированных персональных компьютеров. Молва о ней дошла до владельцев местной радиостанции, ведущие которой жаловались на посторонний шум в студии, создающий паразитный фон в эфире.

Источником шума служил студийный персональный компьютер производства Dell. ACE computers успешно решила проблему, предложив радиостанции уникальную бесшумную систему.

Компьютер ACE Whisper Pro собран в корпусе Siemens, обеспечивающем “нулевое” электромагнитное излучение (zero EMI) и повышенную звукоизоляцию. Подобные корпуса Siemens разработала для медицинской сферы. Выбор жесткого диска Western Digital Whisper Drive и системной платы со специально настроенной BIOS позволил существенно уменьшить вибрацию корпуса компьютера и его электромагнитное излучение.

В итоге уровень шумов ACE Whisper Pro составил всего 20 дБ. (Для сравнения: уровень звукового фона тихим вечером в сельской местности составляет примерно 25 дБ, а при разговоре двух человек — 65 дБ.)

В прошедшем году ACE Computers продала 300 таких систем. Все покупатели обратились в фирму по рекомендации своих коллег, а молва о компании, поставляющей тихие компьютеры, распространилась далеко за пределы штата Иллинойс. Так ACE Computers открыла новую рыночную нишу на рынке ПК и в силу уникальности предложенного решения может наслаждаться хорошей маржой. Разумеется, фирма развивает и другие направления и несмотря на кризис ее бизнес на компьютерном поприще остается вполне успешным.

С автором статьи можно связаться по адресу pavell@genesyslab.com.

 

← сентябрь 2002 9  10  11  14  15  16  17  18  21 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!