На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-9 на главную / новости от 2002-10-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 октября 2002 г.

Вышла версия Linux для Xbox

Хакерская группа, специализирующаяся на ПО для Microsoft Xbox, объявила о выпуске полной версии Linux для игровой консоли.

За основу программисты Xbox Linux Project взяли версию 9 операционной системы с открытым исходным кодом французской компании Mandrake. Новая Xbox-версия содержит все компоненты версии Mandrake Linux 9 для ПК — включая пользовательский интерфейс Gnome, офисное ПО OpenOffice и веб-браузер Mozilla — и позволяет исполнять их на Xbox. «Xbox Linux Mandrake делает игровую консоль столь же мощной, как ПК с Mandrake Linux 9, — говорится в заявлении организаторов проекта. — Ее можно использовать для офисных приложений, работы с интернетом, e-mail, вебом, обмена файлами или в качестве сервера базы данных».

Xbox Linux Project — один из многих проектов по созданию ПО, способного работать на Xbox. Игровая машина Microsoft влечет к себе хакеров с первого дня ее выпуска, отчасти потому, что в ее конструкции используются стандартные компоненты ПК: процессор Pentium, графическая библиотека Microsoft DirectX и др. Чтобы такое ПО работало на Xbox, приставку необходимо снабдить «мод-чипом», предлагаемым на сером рынке устройством, которое впаивается на системную плату Xbox. Этот чип отключает системы защиты консоли, позволяя исполнять на ней неавторизованные программы, легально и нелегально скопированные игровые диски и импортированные игры. Хотя мод-чипы распространены и на других консолях, включая Sony PlayStation2, Microsoft особенно яростно борется с ними, прибегая к различным юридическим и техническим маневрам.

Кроме мод-чипа, для Xbox-версии Linux требуются клавиатура и мышь USB, которые подключаются к консоли через самодельный порт USB. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-04   Xbox преобразована в Linux-ПК
2002-09-24   Microsoft изменила Xbox
 В продолжение темы:
2002-10-15   Фанаты Linux взломали новую защиту Xbox
2002-10-23   Баллмер: мод-чипы создают угрозу

 

← сентябрь 2002 3  4  7  8  9  10  11  14  15 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!