На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-29 на главную / новости от 2002-8-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 августа 2002 г.

XP SP1 — места много, а проку мало

Первая реакция на Windows XP Service Pack 1: он занимает много места, но пользы от него не видно.

По поводу размера возразить нечего — SP1 огромен и требует для своей установки массу пространства на жестком диске. А то, что он не оказывает заметного влияния на работу системы, так это даже хорошо.

Было время, когда Microsoft тратила много сил на введение новых функций в сервисные пакеты, которые по идее представляют собой сборники поправок к обнаруженным ошибкам. В SP1 всего несколько новых функций, и их не так легко обнаружить.

SP1 добавляет в ОС поддержку USB 2.0, но поддержка Bluetooth, как сказано на сайте SP1, появится этой осенью. Еще SP1 снова вводит в операционную систему Microsoft Java VM, которой там несколько месяцев не было.

Я обнаружил то, что ускользнуло от общего внимания: несколько изменились диалоги «нулевого конфигурирования» WiFi, особенно для конфигурации WEP. До SP1 в Windows XP был путаный интерфейс WEP, и Microsoft его упростила: теперь там вводится (и подтверждается в поле подтверждения) единственный «ключ сети». В документации об этом нигде не сказано, но предполагается, что можно вводить либо ASCII-, либо шестнадцатеричный ключ.

Самая известная новая «фича» SP — появившаяся в результате соглашения Microsoft с Министерством юстиции и половиной штатов — диалог управления доступом к программам и параметрам по умолчанию (Set Program Access and Defaults). Идея в том, чтобы позволить пользователям (а также ОЕМ-партнерам, хотя и через разные механизмы) управлять конфигурацией по умолчанию браузера, клиента e-mail, медиаплеера, программы немедленного обмена сообщениями и Java VM. Этот инструмент не содержит «Справки» или документации, но Microsoft предлагает инструкции в онлайне.

Чтобы этот инструмент «увидел» программы независимых производителей «промежуточного ПО», те должны внести в них определенные изменения. Это нетрудно: достаточно ввести несколько параметров в реестр, а как это делается, давно известно. Если в вашей любимой программе этого не сделано, виноват ее автор. На самом деле, так как это всего лишь позиции реестра, пользователь может легко написать файл .REG, чтобы задать нужные параметры Netscape или Opera, для которых нет значений по умолчанию. Возможно, кто-то это уже проделал.

А может быть, это никому и не нужно, так как ничего полезного это не дает. Работать с этими программами вам и так никто не мешает. А сделав их программами по умолчанию, пользователь теряет простейший способ обращения к программам Microsoft, хотя они и не удаляются.

Кстати, Microsoft, похоже, не может ввести новую функцию, не сделав ее «скриптабельной». Даже к диалогу управления доступом к программам и параметрами по умолчанию можно обращаться через веб-страницу, но только если пользоваться браузером Internet Explorer.

И конечно же, SP1 объединяет множество старых и новых исправлений и дополнений. Полный список из 308 пунктов приведен здесь.

Microsoft достаточно долго тестировала XP SP1, так что уже появились замечания к релизу со списком новых багов, внесенных SP1 (мой любимый: Q328403, «Anarchy Online перестает отвечать, когда в открывшихся воротах подземелья показывается враг»).

Установив SP1, я посетил сайт Windows Update и с удивлением обнаружил, что из моей системы исчезло несколько компонентов, которые до этого в списке значились. Некоторые не жалко, например, мне не нужен апгрейд для Windows Movie Maker. Но есть и такие, которые должны были бы входить в главный сервисный пакет, скажем, .Net Framework Service Pack 2.

Так что, быть может, вообще не стоит возиться с SP1, особенно пользователям Anarchy Online. Самое важное в нем — это большое число исправленных ошибок, но в новых системах эти поправки и так уже установлены. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-23   Windows XP — год спустя
Обсуждение и комментарии
Tom's fan
5 Oct 2002 5:21 PM
Если SP1 включает поддержку Hyper-Threading в Windows XP Home editions, то польза вполне очевидная и измеряется в $ исходя из ценовой разницы между Windows XP Pro и Windows XP Home.
Судя по этой статейке, дело обстоит именно так.
http://www.extremetech.com/article2/0,3973,570431,00.asp?kc =ZDTH10209TTX1K0000521
 

 

← июль 2002 20  21  22  23  26  27  28  29  30 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!