На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-30 на главную / новости от 2002-8-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 августа 2002 г.

ИВК отвоевала «Квант» у АФК «Система»

По сообщению газеты «Ведомости», 29 августа ночью на заводе «Квант»* произошла «силовая»** смена руководства предприятия, представлявшего АФК «Систему». Завод перешел под управление фирмы ИВК.

Дело в том, что в 1999 году «Системе» принадлежало 67% голосующих акций «Кванта». По утверждению АФК, тогда ИВК удалось по поддельным доверенностям приобрести 32% этих акций. Кроме того, компания выкупила у других акционеров предприятия еще 17% голосующих акций. Таким образом, в настоящее время ИВК является владелицей 53% акций «Кванта» (часть из них оспаривается в суде), а «Система» — 35%.

Последнее противостояние акционеров завода началось в июле текущего года, когда ИВК проигнорировала собрание акционеров. В начале текущего месяца АФК*** провела внеочередное собрание акционеров, на котором новым генеральным директором предприятия был выбран Сергей Кабаев (представитель «Системы»), сменивший директора завода Владимира Чепко (ИВК). Впрочем, на предприятие г-н Кабаев попал только на прошлой неделе с помощью судебного пристава.

В четверг ИВК сделала ответный ход — удалила с предприятия новое руководство. При этом компания ссылается на исполнительный лист суда, по которому получила право не пускать Сергея Кабаева на территорию предприятия без разрешения Владимира Чепко.

В свою очередь, АФК «Система» решила подать иск в Московский арбитражный суд, а также направила в МВД РФ и Генпрокуратуру заявление по поводу захвата завода «Квант» фирмой ИВК.

С просьбой прокомментировать ситуацию на производстве ITd обратилось к представителям компьютерных компаний, собирающих на зеленоградском заводе свою продукцию.

Для генерального директора «Эксимера ДМ» Руслана Чухнова конфронтация ИВК и АФК стала полной неожиданностью:

— Это серьезная проблема, нам она была неизвестна.

К счастью так получилось, что конкретно в этот момент времени у нас там ничего в производстве не было, поэтому можно сказать, что мы отделались легкой кровью, так все замечательно совпало.

Пока прогнозировать дальнейшее развитие событий достаточно сложно, но это, конечно, определенные сложности для нас. Сейчас нам важно понять, как они в дальнейшем будут вести себя со своими партнерами. Если в ближайшее время мы не увидим какого-то понятного для нас дальнейшего развития этих событий, то проблема производственной площадки, конечно, возникнет. Мы не принимаем ничью сторону, для нас абсолютно равнозначны ИВК и АФК «Система», нет любви или нелюбви.

От руководства завода мы не получали никаких комментариев на этот счет.

Директор по продажам компьютеров R.&K. Дмитрий Дмитриев:

— В данной ситуации я хотел бы воздержаться от комментариев событий, происходящих на Кванте, они сами разберутся. Мы не выступаем ни на чьей стороне, мы заинтересованы только в стабилизации ситуации — с тем чтобы продолжить работу в нормальном ритме.

Конфликт коснулся нас косвенно, не напрямую. На нашем бизнесе события как-то отразились, но можно считать, что это мелочи. К настоящему моменту все разрешено. Ведь ни одна из сторон, участвующих в конфликте, не заинтересована в обострении отношений с заказчиками, которые приносят им деньги. Компьютеры собирались и тогда, когда на завод пришла другая сторона и ходила по нему несколько дней.

Менеджер по работе с партнерами российского представительства Fujitsu Siemens Computers Владимир Орлов:

— Что я могу комментировать? Это пусть сами владельцы «Кванта» комментируют, правоохранительные органы. Ну а что такого?! На самом деле ничего сверхъестественного не происходит. На заводе «Кристалл» уже несколько лет такие ситуации продолжаются, тем не менее водку все пьют, и она есть на прилавках. Ну вот приблизительно такая же ситуация, только в гораздо ничтожных масштабах, произошла на «Кванте».

Производство наше не приостанавливалось, ну вот на этой неделе у нас ничего не производилось, не было необходимости (компания производит компьютеры на «Кванте» под проекты, — ITd). А в целом производство не приостанавливалось, ведь там не было передела собственности как такового.

Ну, один человек попытался вернуться на свой пост по судебному решению, это судебное решение было отменено... А какие там еще действия были произведены дополнительные обеими сторонами — это остается на их совести. Потому что завод как работал, так и работает, работников никто не трогал, службы завода функционировали.

*«Квант» сдает свои производственные площадки различным компьютерным компаниям, занимающимся сборкой компьютеров под собственной торговой маркой. В число клиентов предприятия входят ИВК, Fujitsu-Siemens Computers, R. &K., «Эксимер» и др.

**Ночью на территорию «Кванта» прошли около 60 вооруженных военнослужащих внутренних войск, которые заставили руководство завода, представлявшее интересы АФК «Система», покинуть территорию предприятия.

***Для проведения собрания акционеров, по утверждению АФК, для кворума достаточно 40% голосов. Именно таким количеством голосов владеет «Система» с учетом привилегированных акций «Кванта», которые получили право голоса в связи с тем, что с 2000 года не выплачивались дивиденды. Поэтому на долю АФК приходится 40% голосов, а на долю ИВК — 46%.

 В продолжение темы:
2003-03-20   Продукцию ИВК рекомендовали органам власти

 

← июль 2002 20  21  22  23  26  27  28  29  30 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!