На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-29 на главную / новости от 2002-8-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 августа 2002 г.

Рынок сотовых телефонов восстанавливается

Мировой рынок мобильных телефонов встает на ноги, и новые продукты и услуги приведут к восстановлению объемов продаж к концу этого года, прогнозирует Gartner Dataquest.

Исследование аналитической фирмы показало, что во втором квартале в мире было продано 98,7 млн мобильных телефонов, что на 0,8% больше, чем за тот же период прошлого года. Однако эта цифра не учитывает других признаков готовности индустрии к ускоренному подъему, утверждает аналитическая фирма, прогнозирующая на этот год 5%-ный рост.

Ключом к увеличению продаж Gartner считает ряд новых семейств продуктов с цветными дисплеями, встроенными цифровыми камерами и поддержкой передачи изображений. Более того, по цене эти устройства должны устроить как тех, кто покупает свою первую трубку, так и тех, кто меняет телефон на новый. Операторы связи, со своей стороны, широко рекламируют такие услуги, как обмен графическими сообщениями (Multimedia Message Service, MMS). Многие сервисы способны увеличить поток доходов от подписавшихся на них абонентов и от тех, кто обновляет устройства, говорится в заявлении старшего аналитика Gartner Брайана Прома (Bryan Prohm) из отдела Mobile Communications Worldwide.

Gartner уверена, что сочетание новых возможностей и новых недорогих аппаратов приведет к расширению объемов продаж в четвертом квартале и, может быть, даже побудит операторов сетей предложить дешевые комплексные пакеты услуг с предоплатой. «Мы по-прежнему убеждены, что в 2002 году мировой объем продаж мобильных телефонов для конечных пользователей достигнет приблизительно 420 млн штук», — заявил Пром.

В целом, согласно Gartner, в этом году индустрии удалось преодолеть проблемы гигантских запасов готовой продукции, сохранившейся от нереализованных продаж в конце 90-х. Этому способствовал гигантский спрос в быстроразвивающихся регионах Азии и Ближнего Востока.

Во втором квартале Nokia, продавшая 35 млн трубок, сохранила доминирующее положение — она удерживает за собой 35,6% рынка. За ней с большим отрывом следует Motorola — 15,7% рынка и около 15,4 млн проданных аппаратов. Samsung продемонстрировала самые высокие темпы роста среди трех лидеров, увеличив продажи с 6 млн штук в первом квартале почти до 9 млн во втором при доле рынка 9,5%. 

 Предыдущие публикации:
2002-03-05   Sony Ericsson наделяет телефоны цифровыми камерами
2002-08-13   Чипы для сотовых телефонов уменьшаются в размерах
2002-08-13   Энтузиазм в отношении MMS преждевременен?
 В продолжение темы:
2002-09-02   Samsung встала на общую платформу смартфонов с Nokia

 

← июль 2002 20  21  22  23  26  27  28  29  30 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!