На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-13 на главную / новости от 2002-8-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 августа 2002 г.

Чипы для сотовых телефонов уменьшаются в размерах

Производитель микросхем RF Micro Devices анонсировал, как он утверждает, самую миниатюрную в истории интегральную микросхему для сотового телефона — т.н. приемник входного каскада радиочастоты. Компании удалось уменьшить оба линейных размера кристалла на полмиллиметра.

По словам представителя RF Micro Devices Майкла Коуди (Michael Coady), новый чип отвечает растущему спросу на все более миниатюрные компоненты сотовых телефонов. Он позволит таким производителям, как Nokia и Motorola, увеличить размер экрана мобильных трубок или добавить в них новые функции, такие как возможность воспроизводить видео.

Между тем мобильные телефоны уже превращаются в эдакие «швейцарские армейские ножи». Так, AT&T Wireless и другие операторы связи продают аппараты, позволяющие фотографировать и отправлять снимки по e-mail и поддерживающие сетевые технологии Bluetooth или Wi-Fi. Корейские производители устанавливают в свои трубки по два приемника входного каскада радиочастоты, что позволяет интернет-провайдерам мобильных сетей предоставлять доступ к сайтам, откуда можно загрузить видео или песни. «Проблема производителей формулируется так: „Что бы туда еще поместить?”», — говорит Коуди.

RF Micro Devices утверждает, что теперь ее приемник входного каскада — самый миниатюрный в индустрии сотовых телефонов. Его размеры: 3 х 3 мм, тогда как большинство кристаллов этого типа имеют стороны по 3,5-5 мм. Новый чип предназначен для стандарта CDMA (Code Division Multiple Access), который используют около 20% сотовых телефонов в мире. Компания отказалась назвать заказчиков чипа, но самым крупным потребителем ее продукции является Nokia, которая приносит RF Micro около 65% ее доходов (данные аналитической фирмы WR Hambrecht). 

 Предыдущие публикации:
2002-03-13   Сможет ли Nokia превратить Flash в cash?
2002-06-18   Sony Ericsson продвигает MMS
2002-08-13   Энтузиазм в отношении MMS преждевременен?
 В продолжение темы:
2002-08-29   Рынок сотовых телефонов восстанавливается
2002-09-02   Samsung встала на общую платформу смартфонов с Nokia

 

← июль 2002 9  10  11  12  13  14  16  19  20 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!