На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-19 на главную / новости от 2002-6-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июня 2002 г.

В России у Lucent останется 10 заказчиков и 10 партнеров

В среду, 19 июня, компания Lucent Technologies объявила о том, что в рамках своей новой партнерской программы BusinessPartner Advantage Accreditation присвоила московской фирме «Диалог-Сети» статус аккредитованного бизнес-партнера по направлению оптических систем.

Напомним, Lucent запустила свою программу весной прошлого года. При этом американский производитель преследовал цель создать небольшую (в количественном отношении) сеть надежных партнеров, способных не хуже самой Lucent справиться с реализацией сложных телекоммуникационных проектов и с сопровождением построенных систем и сетей.

На получение статуса аккредитованного бизнес-партнера компания отвела своим системным интеграторам* около полутора лет. При этом, по словам директора Lucent по продажам через партнеров в Восточной Европе Яна Зурбиера, в подотчетном ему регионе стать бизнес-партнерами компании решили 43 фирмы. К настоящему времени 12 из них уже выбыли из «этой гонки». Около 10 системных интеграторов вышли на «финишную прямую», а оставшимся 20 компаниям еще предстоит «подтянуться» до нужного уровня**.

Г-н Зурбиер рассказал также, что по завершении создания сети аккредитованных бизнес-партнеров Lucent откажется от прямого обслуживания большинства своих заказчиков. Компания оставит за собой лишь около 30% клиентов — операторов связи, с которыми уже давно сотрудничает и суммы заказов которых составляют в среднем 20-30 млн $.

Так, в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) у Lucent имеется около 170 заказчиков, из которых компания будет обслуживать лишь 20-23. Остальных операторов производитель телекоммуникационного оборудования передаст бизнес-партнерам, число которых едва ли превысит 30. (Сегодня у Lucent в регионе ЕМЕА около 50 партнеров-системных интеграторов.)

Как рассказал @daily директор российского представительства Lucent по работе с партнерами Дмитрий Дорохов, компания планирует оставить у себя около 10 прямых заказчиков. В их число войдут «Московская сотовая связь», «Дельта Телеком» (этим операторам Lucent намерена поставлять оборудование для создания сетей сотовой связи стандарта IMT-MC-450), «Мобильные ТелеСистемы», «Московская городская телефонная сеть», «ПетерСтар», «Северо-Западный Телеком» (в пределах «Петербургской телефонной сети»). Названные фирмы заказывают оборудование на суммы от одного миллиона долларов и более. Остальных клиентов в России и странах СНГ станут обслуживать 9-10 аккредитованных бизнес-партнеров (6 российских, 2 украинских и 1-2 казахстанских), отобранных из 18 нынешних партнеров Lucent на территории бывшего СССР.

Первым и пока единственным «новым» партнером американской фирмы в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) стали «Диалог-Сети». Компания успешно выполнила согласованный с Lucent бизнес-план по продаже техники американской фирмы (доход свыше 1 млн $), подготовила необходимое число сертифицированных специалистов и прошла сервисный аудит.

По словам коммерческого директора «Диалог-Сетей» Андрея Широкова, на достигнутом компания останавливаться не собирается и намерена со временем стать аккредитованным партнером Lucent по направлениям коммутационного оборудования и оборудования передачи данных.

Кстати, как оказалось, в России Lucent начала передавать партнерам некоторых своих заказчиков еще до начала действия новой партнерской программы. Так, «Диалог-Сети» уже не один год при участии Lucent устанавливают на сети компании «Мурманэлектросвязь» то или иное оборудование. В настоящее время московский системный интегратор уже самостоятельно реализует различные проекты на сети мурманского оператора.

По словам Дмитрия Дорохова, в ближайшее время статус аккредитованного бизнес-партнера могут получить компании «Классика CIS» и «Телекомстрой СПб».

В частности, «Классика CIS» сейчас выполняет ряд работ на сети «Петербургского ТранзитТелекома» (ПТТ), где американская компания прежде уже устанавливала свое телекоммуникационное оборудование. После того, как московский системный интегратор «подтянется» по направлениям оптического и коммутационного оборудования и будет аккредитован, можно будет, по словам Дмитрия Дорохова, считать процесс передачи ПТТ в ведение «Классики CIS» завершенным.

*После отделения компании Avaya и сопровождавшей этот процесс реорганизации Lucent сосредоточилась на работе с операторами фиксированной и сотовой связи. Соответственно ее партнерами остались только те фирмы, которые прежде выполняли те или иные телекоммуникационные проекты.

**Системный интегратор, желающий стать аккредитованным бизнес-партнером Lucent, должен выполнить ряд требований. В первую очередь составить совместно с американской компании бизнес-план и выполнить его финансовые показатели. При этом сумму продаж — как правило, от 1 млн $ и выше — Lucent определяет для каждого партнера. Кроме того, претендент должен создать сервисную службу, которая могла бы оказывать заказчикам соответствующие услуги на уровне не ниже, если не выше, самой Lucent.

 

 Предыдущие публикации:
2000-06-29   Через три месяца Lucent останется без Avaya
2001-03-19   Lucent решила аккредитовать своих бизнес-партнеров
2001-10-12   ПТТ будет использовать технику Lucent для модернизации ядра
2002-06-19   «Мурманэлектросвязь» проводит тендер на 1 млн $
2002-06-19   «Мэлс» решил затратить 107 млн руб. на приобретение коммутационного оборудования
 В продолжение темы:
2002-06-19   «Мурманэлектросвязь» проводит тендер на 1 млн $
2002-06-19   «Мэлс» решил затратить 107 млн руб. на приобретение коммутационного оборудования
2002-06-20   «Диалог-Сети» обеспечила «Электросвязь» системой СТК. Для начала

 

← май 2002 15  16  17  18  19  20  21  24  25 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!