На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-2-11 на главную / новости от 2000-2-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 февраля 2000 г.

Тайваньский «Иисус» метит на место Celeron

22 февраля на пресс-конференции в Сан-Хосе компания Via Technologies представит новый дешевый микропроцессор с кодовым названием Joshua.

Официально тайваньская компания Via еще не объявила о ценах и значениях тактовой частоты своего микропроцессора, но источники утверждают, что первые версии Joshua будут работать с частотой 433 и 466 МГц, а за ними, во втором полугодии текущего года, последуют 500- и 566-МГц версии. На веб-сайте Via сообщается, что кристалл будет производиться по 0,18-мкм технологии и имеет 64-Кбайт кэш первого уровня и встроенный кэш второго уровня емкостью 256 Кбайт. Кроме того, он включает технологию 3DNow! и усиленный механизм ММХ с двойным конвейером.

Joshua — первый опыт Via по выходу на рынок микропроцессоров с момента приобретения в прошлом году компании Cyrix у National Semiconductor и компании Centaur у IDT. До этого Via выпускала только чипсеты. Компания производит также системные платы Apollo Pro133, которые работают с процессорами AMD Athlon.

Новый микропроцессор Via, основанный на ядре Cyrix Cayenne, использует конструкцию Socket 370 и поддерживает технологию системной шины Intel Р6, что позволяет ему обмениваться данными с памятью на частоте 133 МГц.

Путь будет нелегким
Via вступает в трудную борьбу за участок на высококонкурентном рынке микропроцессоров, но трудности никогда не пугали эту относительно маленькую компанию. В настоящее время Via ведет юридическую баталию с Intel по делу о предполагаемом нарушении соглашения 1998 года, по которому Via имеет право использовать интерфейсную шину Intel P6 в своих чипсетах.

Компания, которой руководит бывший конструктор из Intel Вен-Чи Чен, надеется занять достойное место на рынке дешевых микропроцессоров, предложив чипы по цене, значительно более низкой по сравнению с ценой Celeron. Один из способов снижения стоимости своих изделий компания видит в том, чтобы избежать расходов на приобретение и эксплуатацию заводов, производящих микропроцессоры. Наблюдатели считают, что именно эти высокие расходы помешали National Semiconductor, Motorola и Texas Instruments наладить производство конкурентоспособной продукции.

Источники сообщают, что новые микропроцессоры будет изготавливать National Semiconductor, но Via старается наладить прочные партнерские отношения и с другими предприятиями по производству микросхем. В прошлом месяце выходящая на китайском языке газета Economic Daily News сообщила, что официальные представители Via уверены в способности компании уже к концу 2000 года завоевать 10% мирового рынка микропроцессоров.

 

← январь 2000 7  8  9  10  11  14  15  16  17 март 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!