На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-12-21 на главную / новости от 1999-12-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 декабря 1999 г.

Поисковые машины для звука и видео

На выставке Streaming Media West в Сан-Франциско Compaq открыла новый веб-сайт SpeechBot, на котором можно осуществлять поиск и извлекать аудиофайлы. Подобных решений, направленных на организацию потокового вещания с возможностями поиска, в Интернете становится все больше.

Этот ускользающий звук
В архиве деловых и развлекательных радиопрограмм на поисковом сайте SpeechBot индексировано свыше 2000 часов аудиозаписей. Собственно мультимедийный поиск осуществляют рабочие станции Compaq Professional под Windows NT, распознаванием речи занимаются серверы Compaq ProLiant под Linux, а в качестве веб-серверов работают системы AlphaServer DS20 под Compaq Tru64 Unix.

SpeechBot не единственный поисковый аудиосайт в вебе. Например, система AltaVista обеспечивает поиск аудио и видео, а производитель ПО распознавания речи Dragon Systems проводит испытания предварительной версии своей системы AudioMining, которая позволит разработчикам приложений создавать веб-сайты с возможностью аудиопоиска. Эта система преобразует аудиофайлы в текст так, что для выборки аудио можно использовать ключевые слова. Технология AudioMining станет доступной в середине 2000 года.

Выборка видео
Развивается и видеопоиск в вебе. Если большинство поисковых машин сегодня ищет лишь текст, то маленькая компания Virage из Сан-Матео (штат Калифорния) помогает ряду партнеров внедрить технологию поиска видеоматериалов. Ее продукт VideoLogger кодирует и организует доступ к видеоконтенту в вебе. Для этого используются алгоритмы анализа изображений, учитывающие такие трансформации изображения, как масштабирование и панорамирование, а индексированные фрагменты видеозаписей преобразуются в видеопоток. Одновременно VideoLogger извлекает встроенные в изображение текстовые данные — метки времени SMPTE, титры и т.п. Когда расшифрованный текст синхронизирован с видеофрагментами, для поиска всей видеозаписи можно применять ключевые слова. Например, во время слушаний по делу Клинтона/Левински поисковый сайт AltaVista позволял извлекать видеозапись допроса президента Клинтона и находить нужные фрагменты по соответствующим ключевым словам.

AltaVista сотрудничает с Virage в области разработки приложений, как и ряд других организаций, включая компанию Lucent, ФБР, НАСА и Гарвардскую школу бизнеса. В последней студенты MBA имеют возможность рыться в архивах видеозаписей учебных занятий. По мнению представителей Virage, онлайновое образование — хорошая область применения видеопоиска. Со временем пользователи Интернета будут посещать занятия посредством онлайнового видео и извлекать из архивов нужные им лекции по ключевым словам.

 В продолжение темы:
2004-11-30   Поднимая целину цифрового видеопоиска

 

← ноябрь 1999 15  16  17  20  21  22  23  24  27 январь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!