На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-12-20 на главную / новости от 1999-12-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 декабря 1999 г.

Страхуют ли спутниковые телефоны от Y2K?

Лондон. — Международные компании бросились покупать спутниковые телефоны, в последнюю минуту уцепившись за них как за соломинку.

Однако некоторые эксперты утверждают, что это вряд ли спасет их, так как до конечных пользователей звонки все равно доходят через наземное оборудование. Между тем всплеск продаж на руку бедствующим провайдерам спутниковой телефонной связи, которые вложили миллиарды долларов в космические сети, окупаемые с большим трудом. Потенциальных клиентов отпугивает высокая стоимость телефонных аппаратов (около 3000 $) и услуг связи (до 7 $ в минуту). Однако опасения за то, что после полуночи 31 декабря все замолчит из-за отказа управляющих телефонными сетями и коммунальными службами компьютеров, толкают такие фирмы, как IBM и AT&T, на неоправданные расходы.

Особенно уязвимы удаленные области
Лондонская фирма Inmarsat, у которой в конце 1998 года было 140 тыс. абонентов, сообщает о нарастании в последние месяцы продаж ее телефонов Mini-M. Специалисты Inmarsat считают, что с телефонными сетями будет все в порядке, однако клиенты из удаленных районов предпочитают перестраховаться. Фирма Iridium, которая в августе вынуждена была объявить о банкротстве, также сообщает о резком росте продаж в Северной Америке. Именно ее аппараты заказали IBM и AT&T.

«Проблема-2000 принесла нам примерно 15%-ный рост объемов продаж, — говорит представитель Iridium North America Кэтрин Мэтни (Kathie Matney). — К нам обращаются очень многие компании Fortune 100. Это вопрос спокойствия: они не хотят тревожить своих заказчиков». По ее словам, стоимость аппаратов и услуг падает: цены на спутниковые телефоны приближаются к 1000 $, а на звонки — к 1,50 $ за минуту. Крупным инвестором сети Iridium, состоящей из 66 низкоорбитальных спутников, является компания Motorola.

Спокойствие под вопросом
Аналитик консалтинговой фирмы Ovum Джереми Грин (Jeremy Green) считает, что внезапный интерес к спутниковым телефонам может оказаться беспочвенным. «Компании, покупающие телефоны Iridium, думают, что они малочувствительны к проблеме-2000. Но кто, по их мнению, будет находиться на другом конце линии, когда они станут звонить? Их собеседники все равно подключены к сети через наземное оборудование, которое столь же Y2K-уязвимо, как и любое другое».

Грин считает, что разочаровывающие объемы продаж спутниковых телефонов связаны с их дороговизной и не слишком высоким качеством работы. «В этой сети нет службы передачи данных: по ней нельзя передавать электронные сообщения. Поэтому-то люди и думают, что она меньше чувствительна к проблеме-2000. Но они явно заблуждаются».

 

← ноябрь 1999 14  15  16  17  20  21  22  23  24 январь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!