На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-12-20 на главную / новости от 1999-12-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 декабря 1999 г.

Oracle уценила базу данных

Корпорация Oracle значительно снизила цены на базу данных Oracle8i. С учетом стандартных скидок средняя уценка составила примерно 25%. Этим шагом компания надеется привлечь к своему продукту заказчиков, которые обслуживают веб-сайты посредством файловой системы Windows NT. «Наш настоящий конкурент — не SQL Server, а Windows NT», — пояснил глава Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison). Доходы Microsoft от продаж базы данных SQL Server, по его словам, незначительны по сравнению с 9,3 млрд $ доходов Oracle.

Однако пока не ясно, смогут ли электронные предприятия обеспечить ту же производительность, обслуживая запросы через базу данных, а не через файловую систему NT. «База данных имеет смысл для динамически генерируемых страниц, — утверждает старший инженер веб-портала Lycos Билл Коэн (Bill Cohen). — Статический же контент, чтобы сохранить высокую производительность, лучше не связывать с базой данных».

С понедельника стоимость Oracle8i Standard Edition уменьшается на 40% — с 25 до 15 $ на каждый компьютер. Enterprise Edition дешевеет на 50% — с 200 до 100 $ на каждый компьютер. Стоимость технической поддержки тоже уменьшается и устанавливается на уровне 7% от стоимости ПО. «Это позволит нам проникнуть туда, где мы никогда прежде не были, — на массовый рынок, — сказал Эллисон. — На рынке продуктов высшей ценовой группы цены по существу не меняются».

Но, хотя за лицензии крупные заказчики будут платить меньше, Oracle свертывает свою практику больших скидок, так что в результате чистое снижение цен с учетом стандартных скидок составит только 25-30%.

 

← ноябрь 1999 14  15  16  17  20  21  22  23  24 январь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!