На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-11-30 на главную / новости от 1999-11-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 ноября 1999 г.

Red Hat готовится скрестить шпаги с Microsoft

Компания Red Hat готовится дать решительный бой Microsoft: она проводит агрессивную стратегию, делая приобретения, заключая союзы и активизируя работу с сообществом разработчиков ПО с открытым исходным кодом.

Как сообщили источники, в начале декабря для ускорения разработки браузера дистрибутор Linux планирует сделать крупные инвестиции в Mozilla — проект, начатый и финансируемый компанией Netscape Communications. С тех пор как в прошлом году Netscape перешла в руки America Online, выход очередных версий браузера надолго задерживается, и теперь продукт значительно отстает от Microsoft Internet Explorer.

Кроме того, Red Hat ведет активные переговоры с поставщиком ПО передачи сообщений Sendmail, направленные на расширение сотрудничества в области совместной службы технической поддержки и даже общих разработок.

Далее, Red Hat рассматривает возможность участия во всех проектах ПО с открытым исходным кодом. Председатель правления Боб Янг (Bob Young) сказал, что его компания нацелена на «быстрое завоевание мирового господства». Если это и шутка, то в ней есть доля правды.

Развивая феноменальный успех своего летнего первичного размещения акций, Red Hat уже сделала несколько шагов в этом направлении. В ноябре она приобрела компанию Cygnus Solutions — дистрибутора популярных компиляторов GNU и других инструментов разработки с открытым исходным кодом. В результате сделки, оцениваемой примерно в 700 млн $, штат Red Hat удвоился. В этом же месяце Red Hat заключила соглашение с RSA Data Security с целью лицензирования ее технологии защиты. Но это, по словам Янга, только начало. «Мы не ведем конкурентную борьбу против других дистрибуторов Linux, — заявил он. — Мы выступаем против Microsoft». Многие пользователи одобряют действия Янга, считая, что сейчас самое подходящее время для наступления.

Инвестиции в Mozilla помогут Red Hat освоить рынок настольных систем, где позиции Linux пока слабы. О подробностях не сообщается, однако источники утверждают, что для ускорения разработки Red Hat намерена вложить в Mozilla значительные средства и маркетинговые ресурсы. По некоторым сведениям, Communicator 5.0 еще не достиг стадии альфа-тестирования, хотя официальные представители Netscape настаивают на том, что браузер будет готов до конца этого года.

Разработчики не возражают против более сильной направляющей руки. Возникшие было организационные проблемы, по их мнению, уже преодолены. «В начале года у нас был этап, когда увеличение числа людей, работавших над проектом, не означало ускоренного продвижения вперед, — рассказывает руководитель проекта Митчел Бейкер (Mitchell Baker). — Теперь же, чем больше будет активных участников, тем лучше».

По данным аналитической фирмы International Data Corporation, на долю Red Hat приходится 55% американского рынка Linux, тогда как доля ближайшего конкурента составляет всего 10%. Такая монополизация рынка может стать проклятием для сообщества разработчиков ПО с открытым исходным кодом. Однако некоторые считают, что сильный дистрибутор Linux привлечет корпоративных пользователей, пока только присматривающихся к этой платформе.

 

← октябрь 1999 19  20  22  23  24  25  26  29  30 декабрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!