На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-11-23 на главную / новости от 1999-11-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 ноября 1999 г.

Прорыв в технологии транзистора

Новый полупроводниковый транзистор так мал, что в одну компьютерную микросхему можно упаковать в 400 раз больше логических элементов, чем теперь. При этом достигается значительное ускорение и удешевление чипов.

Профессор электротехники и электроники Калифорнийского университета в Беркли Ченминг Ху (Chenming Hu) продемонстрировал прототип микротранзистора FinFET, размеры которого значительно меньше, чем у любого из созданных до сих пор полупроводниковых элементов. «Это новый мировой рекорд», — сказал Ху. Детали изобретения, сделанного в ходе работ, финансируемых Агентством передовых научных исследований Министерства обороны США (ARPA), будут обнародованы в декабре на Международной конференции по электронным устройствам (International Electronic Devices Meeting) в Вашингтоне.

Золотой ключик
В Беркли изменили конструкцию транзисторного ключа, который управляет потоками электронов в цифровых устройствах. До сих пор таким ключом служил полевой транзистор с односторонним каналом. Ученые из Беркли придали ему форму вилки, так что у транзистора появилась пара каналов. Это значительно повышает качество управления и сокращает утечку тока, так что транзисторы теперь можно делать гораздо меньших размеров. По словам Ху, длина ключа FinFET составляет 18 нм, а ширина — около 100 атомов. Стандартный полупроводниковый транзистор в десять раз длиннее, но ученые надеются укоротить FinFET еще наполовину.

Все прогнозы насмарку
Новый транзистор поможет ускорить развитие электронной индустрии, которая вот уже три десятилетия старается уменьшить размеры логических элементов, создавая все более дешевые и быстродействующие «мозги» для электронных устройств. Долгое время считалось, что число транзисторов на кристалле будет удваиваться каждые полтора года. Но этот эмпирический закон, как считают ученые, вот-вот должен упереться в физические границы — если только не произойдет прорыва, подобного тому, на который претендует команда Ху.

По словам Ху, прототип FinFET успешно изготовлен еще в июле и до сих пор хорошо проявляет себя в работе. Устройство пока не запатентовано. «Мы приняли решение не брать патент, — сказал Ху. — Мы хотим добиться самого широкого применения этого изобретения и надеемся, что в будущем данная структура транзистора станет массовой».

 

← октябрь 1999 18  19  20  22  23  24  25  26  29 декабрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!