На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-11-11 на главную / новости от 1999-11-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 ноября 1999 г.

Расчленить Microsoft будет нелегко

В 1981 году в результате исторического антимонопольного процесса федеральный судья в Вашингтоне Гарольд Грин (Harold Greene) вынес постановление, признающее ответчика виновным. Вскоре после этого корпорация AT&T предложила урегулировать спор и согласилась разделиться на части.

В ходе очень похожего процесса на прошлой неделе судья Томас Пенфилд Джексон признал корпорацию Microsoft хищнической монополией. Что же теперь предпримут Microsoft и правительство?

Газета The Wall Street Journal опросила руководителей фирм, юристов и законодателей о наиболее вероятных условиях урегулирования. В Министерстве юстиции сказали, что у них пока нет решения; некоторые штаты намерены потребовать расчленения. Официальные представители самой Microsoft отказываются говорить на эту тему, но обещают высказать предложения до вынесения окончательного приговора.

Решения от руководителей
Руководитель Novell Эрик Шмидт (Eric Schmidt) не приемлет методы работы своего конкурента, но ему не нравится также и идея расчленения Microsoft по подобию AT&T. «Результатом станет масса путаницы, — говорит он. — И это не оправдано ни юридически, ни теми фактами, которые выявились в ходе процесса. Многие хотят воспользоваться решением суда для уничтожения Microsoft». Вместо этого Шмидт предлагает заставить Microsoft опубликовать все спецификации своих внутренних разработок — интерфейсов прикладного программирования (API). Кроме того, он считает, что Microsoft нужно вынудить установить разумные общеизвестные цены и условия использования ее ПО — сейчас все это определяется тайными соглашениями с компаниями, предустанавливающими Windows на свои ПК.

Сэм Миллер, бывший главным советником правительства во время первого антимонопольного процесса против Microsoft (он был урегулирован в 1995 году), утверждает, что корпорация все же должна разделиться. «Я не сторонник расчленения по постановлению правительства, но будет правильно, если Билл Гейтс сам решит сделать это». Миллеру нравится идея деления на группы Windows, приложений и интернет-служб. Самостоятельной Windows-компании будет выгодно предоставить внешним производителям ПО открытый доступ к некоторым своим техническим спецификациям. «Суды не любят насильственное расчленение корпораций, — говорит Миллер. — General Electric десятилетиями монопольно владела рынком электроламп. Правительство предложило расчленить ее. Но окружной суд по существу заявил: „Мы могли бы это сделать, но не сделаем”».

Конгрессмен от демократической партии и член судебной комиссии при Палате представителей Барни Фрэнк (Barney Frank) считает, что кара не должна быть драконовской. «Расчленение было бы большой ошибкой и неразумным разрушением, — говорит он. — Приговор должен соответствовать деяниям. Нужно потребовать отделения интернет-браузера от операционной системы, а затем наложить на деятельность корпорации другие ограничения, такие как запрет на использование разных цен в целях наказания или награждения производителей ПК».

Рид Хандт (Reed Hundt), бывший председатель Федеральной комиссии по связи, а теперь консультант McKinsey & Co и директор Novell, считает правильной идею самостоятельного деления Microsoft. По его мнению, переговоры о делении корпорации могут начаться по ее собственной инициативе и совпадать с ее желанием упростить управление подразделениями. «При некоторых схемах деления Microsoft акционеры получат большую выгоду — причем монополия на операционную систему не пострадает, — говорит Хандт. — Можно предположить, что Microsoft выступит с подобным планом».

Ричард Столлман (Richard Stallman), давно проповедующий бесплатное ПО, создал основу для сегодняшней популярности операционной системы Linux. Он предлагает сделать все запатентованные протоколы и спецификации Microsoft открытыми и ограничить права Microsoft на их использование в судебных тяжбах из-за патентов. Из опубликованных в прошлом году внутренних документов Microsoft стало ясно, что в условиях растущей угрозы со стороны Linux Microsoft готовится использовать запатентованные протоколы и патентное право для борьбы с Linux. «Лучший способ гарантировать способность бесплатного ПО конкурировать с ПО Microsoft — это изъять оружие, которое компания может использовать против нас», — сказал Столлман.

Барксдейл: в расчленении нет ничего плохого
Джеймс Барксдейл (James Barksdale), руководивший компанией Netscape Communications в пору атаки Microsoft на ее бизнес веб-браузера, твердо знает, какие меры следует принять против софтверного гиганта, еще с тех пор, как он первым выступил на антимонопольном процессе в качестве свидетеля обвинения: расчленить. «Теперь я убежден в этом еще больше, чем тогда, — говорит Барксдейл. — Структурные меры — самые действенные». Он видит три компании Microsoft: операционных систем, прикладных программ и услуг. Большинство других решений, по его мнению, потребовало бы длительного надзора за Microsoft.

Барксдейл, который утверждает, что несмотря ни на что, он является поклонником соучредителя Microsoft Билла Гейтса, видит положительные аспекты в расчленении Microsoft, на которые указывает история американских нефтяных компаний и AT&T. «Это не обязательно зло для Microsoft, — говорит он. — Расчлененные в прошлом компании принесли еще больше доходов своим акционерам».

 

← октябрь 1999 5  8  9  10  11  12  15  16  17 декабрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!