На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-23 на главную / новости от 2002-4-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 апреля 2002 г.

Отец Xbox оставил Microsoft

Шеймас Блекли (Seamus Blackley), один из создателей Microsoft Xbox и самый яркий пропагандист игровой приставки, покинул компанию.

«Он ушел из Microsoft на другую работу, и мы желаем ему всяческих успехов», — сказал в понедельник представитель отделения Microsoft Xbox Джеймс Бернард (James Bernard). По его словам, отставка не повлияет на планы Microsoft в отношении игровой консоли. «Мы уверенно продвигаем ее вперед», — сказал Бернард.

Шеймас Блекли Блекли, который значился главным технологом Xbox, не занимал в организационной структуре Microsoft высокого положения, но ему приписывают основную роль в завоевании компанией доверия геймеров. Увлекающийся скейтбордингом, творчески одаренный, Блекли с успехом представлял Microsoft на многочисленных акциях, посвященных Xbox, включая первую публичную презентацию консоли, когда Блекли демонстрировал игры во время выступления Билла Гейтса.

Ветеран игрового крыла студии SKG DreamWorks Entertainment, Блекли поступил в Microsoft три года назад и в первое время работал над DirectX, библиотекой графических подпрограмм, которая применяется в большинстве игр для ПК. Проработав в компании несколько месяцев, он выступил с идеей создания собственной игровой консоли Microsoft.

Представительница Блекли сообщила Reuters, что по крайней мере в ближайшие две недели он не будет готов обсуждать детали нового предприятия, в котором он намерен участвовать. Она даже не назвала вид деятельности, к которой относится его новая компания.

Сообщение об отставке Блекли поступило спустя всего несколько дней после того, как Microsoft объявила о невыполнении плана по продажам Xbox не менее чем на 500 тыс. устройств. Компания винит в этом слабый спрос в Японии и Европе. Ответным шагом Microsoft стала почти 40%-ная уценка Xbox на европейском рынке.

В последние месяцы из Microsoft ушло несколько высокопоставленных руководителей, включая президента и директора по операциям Рика Белуццо (Rick Belluzzo). 

 Предыдущие публикации:
2001-01-08   Xbox: покрывало сдернуто
2001-04-02   Интеллект, который вложен в Xbox
2002-04-04   Белуццо покидает Microsoft
 В продолжение темы:
2002-05-01   Идеолог Xbox Блекли: «Почему я ушел из Microsoft»
2002-08-02   Квантовый скачок Рика Белуццо
Обсуждение и комментарии
Правдоруб
24 Apr 2002 12:39 AM
<tru>Карфаген должен пасть!!!</tru>
 

 

← март 2002 19  20  21  22  23  24  25  26  27 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!