На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-4 на главную / новости от 2002-4-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 апреля 2002 г.

Белуццо покидает Microsoft

Президент и директор по операциям Microsoft Рик Белуццо (Rick Belluzzo) покидает Microsoft — утверждается, что это часть плана реорганизации компании.

48-летний Белуццо пришел в Microsoft на пост вице-президента из SGI в сентябре 1999 года. До этого он считался восходящей звездой в Hewlett-Packard, где его видели следующим генеральным директором. Microsoft не называет имени преемника топ-менеджера, который управлял многими проектами компании в области потребительских продуктов и услуг, включая MSN, игровую консоль Xbox и интерактивное ТВ. Белуццо покинет свой пост 1 мая, а в сентябре уйдет из компании.

Многие потребительские проекты Microsoft, реализуемые под руководством Белуццо, не дали заметных положительных результатов. Это относится, в частности, к плану убедить заказчиков платить за ПО по схеме подписки. Однако в последние месяцы MSN и другие потребительские проекты вышли из-под его контроля. «Его стратегия привлечения людей к платным услугам и извлечения дохода из MSN пока не работает», — говорит аналитик консалтинговой фирмы Directions on Microsoft Мэтт Розофф (Matt Rosoff).

До сих пор самым успешным из потребительских продуктов Microsoft была игровая консоль Xbox, но это главным образом заслуга Джея Олларда (Jay Allard). Белуццо управлял MSN в период рождественского сезона 2000 года, когда агрессивные скидки на доступ к интернету через MSN при продаже новых ПК подорвали финансовое положение подразделения. Впоследствии Microsoft отказалась от скидок.

Розофф считает, что у Белуццо вряд ли будет преемник. Президенты Microsoft и раньше приходили и уходили без особых последствий. «В Microsoft пост президента сродни поцелую смерти, — замечает он. — Я не думаю, что там есть место для третьего».

Полномочия Белуццо в компании, вероятно, распределятся между двумя вице-президентами — Джимом Олчином (Jim Allchin) и Джефом Рэйксом (Jeff Raikes). Олчин, вице-президент по платформам, руководит отделением серверного ПО и является одним из главных технологов компании. Рэйкс, вице-президент по продуктивности и бизнес-сервисам, стал одним из самых влиятельных лиц в сфере продаж.

В новую структуру Microsoft закладываются следующие направления: Windows Client, Knowledge Worker, Server & Tools, Business Solutions, CE/Mobility, MSN и Home & Entertainment. Каждое из подразделений будет обладать операционной и финансовой самостоятельностью.

«Рик помогал мне анализировать структуру компании и определять возможные пути совершенствования внутренних процессов и поиска возможностей для максимального роста, — говорится в заявлении генерального директора Microsoft Стива Баллмера (Steve Ballmer). — Мы поняли, что должны предоставить нашим главным руководителям больше административной и финансовой самостоятельности, в то же время обеспечив плотное взаимодействие и сотрудничество между подразделениями».

«Рик принял правильное решение, но компании будет не хватать его опыта и таланта руководителя», — добавляет Баллмер.

По словам источников, близких к компании, анализируя пост президента, в Microsoft обнаружили, что сферы влияния и обязанности Баллмера и Белуццо сильно пересекаются, поэтому кем-то заменять Белуццо не планируется. 

 Предыдущие публикации:
1999-08-25   Глава SGI станет руководителем подразделения Microsoft?
2000-01-14   Перестановка в руководстве Microsoft: Баллмер сменяет Гейтса
2000-09-15   Мариц уходит из Microsoft: конец очередной эры?
2001-07-25   Microsoft приближает широкополосное будущее
 В продолжение темы:
2002-04-23   Отец Xbox оставил Microsoft
2002-08-02   Квантовый скачок Рика Белуццо
Обсуждение и комментарии
eXOR - billygmicrosoft.com
4 Apr 2002 5:58 PM
Хех... Жажда власти и гордыня. Блин... да это ж не компания, а сборище дьявольских воплощенний.
 

Qrot
4 Apr 2002 11:39 PM
2eXOR: ну так ты вроде заявлял что тебе это нравится - давай, флаг в руки паспорт в зубы и в редмонд :))
 

Skull - sibskullmail.ru
5 Apr 2002 3:53 PM
2Qrot: не представляю себе eXOR'a, заместившего дядю Билли! Или хотя бы работающего с ним на одном этаже... :)
 

eXOR - billygmicrosoft.com
5 Apr 2002 5:14 PM
2 Skull && Qrot:
Ну боюсь, что когда я решу свалить отсюда, то поеду далеко не в штаты ;-).

PS: А мелкософт, как бизнессмены натурально достойны восхищенния. Восхищенния достоин любой профессионал в любой области, а они в области впаривания - втюхивания просто непревзойденые (имхо) :-).
 

Qrot
5 Apr 2002 10:09 PM
2eXOR: асболютное "угу" :) и по штатам и по восхищению. но я бы добавил что и проги у них некторые ничего получаются :)
 

eXOR - billygmicrosoft.com
8 Apr 2002 9:04 AM
2 Qrot:
Я бы сделал акцент на слове "некоторые" :-).
 

 

← март 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!