На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-8-25 на главную / новости от 1999-8-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 августа 1999 г.

Глава SGI станет руководителем подразделения Microsoft?

Ричард Белуццо (Richard Belluzzo) внезапно оставил пост председателя правления и исполнительного директора SGI и, по слухам, возглавит интернет-отделение Microsoft.

Говорят, что 45-летний Белуццо войдет в круг высших руководителей Microsoft и будет управлять отделением интерактивных систем, куда входит служба Microsoft Network. Софтверный гигант с ноября ищет нового руководителя для своего интернет-бизнеса, который испытывает все более сильное конкурентное давление со стороны America Online.

Комментарии самого Белуццо получить не удалось, а представитель Microsoft отказался подтвердить или опровергнуть эти слухи.

Уход Белуццо — удар для SGI, куда тот пришел 19 месяцев назад, чтобы возглавить работу по реорганизации компании. В SGI были удивлены его решением занять так называемый non-CEO пост в другой фирме; эту фирму там не называют, но говорят, что она не конкурент SGI. Вместо Белуццо исполнительным директором SGI назначен член правления Роберт Бишоп (Robert Bishop).

Формула успеха
SGI пытается найти формулу успеха вот уже несколько лет — с тех пор, как она сошла со скоростной магистрали Кремниевой долины. Эта компания была пионером рынка высокопроизводительных настольных компьютеров и серверов для создания реалистичной графики, используемой в инженерных проектах и в производстве спецэффектов в кино; в частности, на машинах SGI моделировали динозавров для фильма «Парк юрского периода».

Белуццо пришел в SGI в январе 1998 года из Hewlett-Packard и повел компанию осваивать новые территории: она создала семейство компьютеров на базе процессоров Intel и ПО Microsoft. Но 10 августа эта стратегия была отвергнута и поступило сообщение о реструктуризации компании с продажей этого семейства продуктов и отделения суперкомпьютеров Cray. Кроме того, SGI решила рассчитать от 1000 до 1500 из 9000 своих сотрудников, то есть до 17% всей рабочей силы.

В данном в те дни интервью Белуццо назвал эти меры позитивными, заявив, что они опираются на его прежние усилия по реорганизации и должны помочь сместить «фокус» собственно на SGI, которая недавно удивила Уолл-стрит лучшими, чем ожидалось, финансовыми результатами за второй квартал.

Бишоп, старый руководящий кадр SGI, вошедший в совет директоров в 1993 году, сказал, что поддерживает последний план реструктуризации и намерен довести его до конца. «Для меня это важнейшая задача, — сказал он при своем назначении. — Она решается в очень трудное время, когда мы объявили о смене курса».

Майкл Гэллап (Michael A. Gallup), генеральный менеджер Compaq Computer по сбыту в Северной Америке, говорит, что Бишоп известен как специалист по налаживанию экспортных поставок. «Это большое дело, — говорит Гэллап, который, как и Белуццо, в свое время работал в бывшей Apollo Computer. — Вопрос в том, насколько оно актуально для SGI сегодня».

Сильные тылы
Белуццо, напротив, известен сильными тылами в области производства и финансов, и на его счет относят ощутимые результаты, достигнутые огромным отделением принтеров SGI. Microsoft может использовать эти качества нового руководителя для развития своих интернет-подразделений в Ред-Уэсте, которые в целом терпят убытки, хотя отдельные из них действуют очень успешно.

По некоторым сведениям, Белуццо приступит к работе в Microsoft после 1 сентября, где займет пост исполнительного вице-президента. Несмотря на то что он специализируется главным образом на компьютерном оборудовании, он поддерживал тесные связи с Microsoft, работая в НР. В частности, бывший руководитель НР Ричард Хакборн (Richard Hackborn), который недавно согласился стать председателем правления компании, считается одним из наставников Белуццо и входит в совет директоров Microsoft.

Согласно оценке другого бывшего руководителя НР, Роберта Франкенберга (Robert Frankenberg), который теперь возглавляет компанию Encanto Networks, «Рик чрезвычайно представительный и прямолинейный человек. Это очень хороший лидер».

 В продолжение темы:
2002-04-04   Белуццо покидает Microsoft
2002-08-02   Квантовый скачок Рика Белуццо

 

← июль 1999 19  20  23  24  25  26  27  30  31 сентябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!