На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-28 на главную / новости от 2002-3-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 марта 2002 г.

МАП РФ продолжает работать над включением операторов связи в реестр монополистов

В среду, 27 марта, Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) объявило о том, что Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил жалобу министерства и отменил решение Арбитражного суда Москвы о признании недействительным решения МАП о включении компании «Цифровая сеть и телекоммуникационные системы Новосибирской области» в реестр естественных монополистов в области связи*.

На прошлой неделе МАП включило новосибирского оператора в реестр монополистов, после чего он обратился в Арбитражный суд Москвы, где и обжаловал решение министерства. При этом суд не задействовал в ходе рассмотрения дела ряд подзаконных актов (методические рекомендации по определению границ и объемов товарных рынков, порядок проведения анализа и оценки конкурентной среды на товарных рынках, правила оказания услуг телефонной связи и пр.), которые регулируют цены на услуги связи. По утверждению МАП РФ, основная ошибка суда заключалась в том, что он посчитал географические границы товарного рынка оператора связи по территории действия лицензии, а не по зоне действия его сетей. (Дело в том, что новосибирский оператор занимается телефонизацией районов, которые не охвачены сетями других операторов, и соответственно является в данной местности монополистом.)

Федеральный арбитражный суд Московского округа возвратил данное дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

*Напомним, в конце 2000 года МАП РФ изменил условия включения операторов связи в реестр монополистов в области связи. После этого министерству пришлось судиться с рядом «новых» монополистов. В конце концов антимонопольное ведомство предложило иной механизм определения положения компаний на товарных рынках. Впрочем, это не мешает министерству бороться за увеличение числа операторов, включенных в реестр. 

 Предыдущие публикации:
2000-11-29   МАП РФ изменило состав естественных монополистов
2001-07-31   Число монополистов связи может уменьшиться
2002-01-28   Число естественных монополистов уменьшится на порядок
2002-02-06   В реестре монополистов произойдут изменения

 

← февраль 2002 20  21  22  25  26  27  28  29  31 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!