На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-13 на главную / новости от 2002-3-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 марта 2002 г.

На волнах рынка памяти

Пережив 2001 год, один из худших в истории индустрии компьютерной памяти, отрасль демонстрирует признаки стабилизации и в этом году, вероятно, позволит крупным производителям получить прибыль.

Консолидация отрасли, диверсификация продуктов, изменения в составе базы заказчиков и другие факторы позволяют рассчитывать на довольно стабильные цены на элементы памяти для ПК и серверов. Цены растут с ноября и в этом году могут поднять уровень доходов отрасли до 16-21 млрд $ приблизительно с 11,2 млрд $ в 2001 году. Хотя многие эксперты считают, что темпы роста цен замедлятся, такого резкого спада, как в прошлом году, они не ожидают. «Многое говорит за то, что год будет здоровым, — отмечает Том Куинн (Tom Quinn), вице-президент по маркетингу компании Samsung Electronics, которая поставляет на мировой рынок около 21% всей памяти. — В частности, на это указывает ситуация со снабжением: в этом году она значительно лучше, чем в прошлом». Цены на память вселяют оптимизм. По данным Thomas Weisel Partners, самый распространенный сегодня на рынке элемент SDRAM емкостью 128 Мбит продается по 4,09 $ и продолжает дорожать. В августе тот же чип продавался по 1,5 $.

Тем временем созрел рынок DDR DRAM, набирающей популярность ускоренной версии SDRAM. Эта память, некогда считавшаяся слишком дорогой, прошлым летом подешевела, что сделало ее более привлекательной для производителей и подняло объемы продаж. Теперь они растут вместе с ценами.

Эти изменения отчасти вызваны тем, что излишек производственных мощностей, наконец, начал рассасываться. В последние месяцы японская Fujitsu и ряд более мелких тайваньских производителей ушли с рынка элементов памяти для ПК или сократили производство. В декабре Toshiba продала свой завод DRAM в США компании Micron Technology; Hynix, третий по величине производитель, также пытается избавиться от своих заводов. В этом году число произведенных элементов памяти в пересчете на биты может вырасти не более чем на 40-45% до 4,2-4,5 млрд бит, но спрос, как ожидается, вырастет на 55%.

Изменилась и тактика производителей. В 2001 году некоторые из них снижали цены, чтобы получить дополнительную долю рынка или иные преимущества; теперь этой тенденции не заметно. Растущая популярность DDR DRAM также вселяет оптимизм, так как эта память приносит производителям больше прибыли, чем стандартная SDRAM. Ее продажи растут особенно быстро с декабря прошлого года, когда Intel выпустила поддерживающий ее чипсет 845 для Pentium 4; до этого память DDR работала только в компьютерах с процессорами AMD Athlon. Если в структуре продаж элементов памяти Samsung в 2001 году на долю DDR DRAM приходилось 5%, то в 2002-м эта цифра должна возрасти до 35-40%, а доля элементов Rambus уменьшиться с 20-25 до 10%. Полученные от компании Elpida документы указывают на то, что производители работают над еще более быстродействующими версиями DDR 2 и DDR 3.

Наконец, производители ПК помогли поддержать цены на плаву в течение рождественского сезона, который считается довольно успешным, начиняя свои компьютеры беспрецедентным количеством памяти. Этому способствовал и выпуск операционной системы Windows ХР. Некоторые ноутбуки комплектовались 1 Гбайт памяти.

Впрочем, если цены продолжат расти, производители вполне могут ограничить емкость памяти в конфигурациях своих ПК. Обычно, когда доля памяти в стоимости компонентов компьютера превышает 8%, производители начинают урезать ее. По словам Боба Дэвидсона (Bob Davidson), старшего вице-президента по маркетингу компании Emachines, специализирующейся на дешевых ПК, заказчики не особенно ценят ОЗУ большой емкости. Покупая ПК, они говорят, что память стоит дешево, и отказываются платить за ее излишек. Поэтому Emachines уже начала сокращать объем памяти, увеличивая вместо этого емкость жестких дисков. Это тоже дешевый апгрейд, но за него покупатели готовы платить. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-08   Новые чипы обострили борьбу между Intel и AMD
2002-01-24   Intel-лаптопам прочистили мозги
2002-02-26   Rambus усовершенствовала элементы RDRAM
 В продолжение темы:
2002-03-18   Dell пробивается на рынок дешевых ноутбуков
2002-03-20   Samsung рискует собственной памятью
2002-03-22   Apple повышает цены. Подхватят ли инициативу производители ПК?
2002-10-08   ATI придает ускорение памяти DDR
Обсуждение и комментарии
Dens
14 Mar 2002 12:56 PM
Я бы купил много планок 128, даже по 10 может ли кто-то мне в этом помочь.??
 

E
15 Mar 2002 5:37 AM
2Denis
zdnet.ru по-прежнему не знает разницы между мегабайтами и мегабитами. В оригинале стоит сокращение Mb, что означает мегабит - речь то идет не о модулях, а о чипах памяти. А их на модуль в 128MB надо как минимум 8...
 

 

← февраль 2002 9  10  11  12  13  14  15  18  19 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!