На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-10 на главную / новости от 2002-3-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 марта 2002 г.

Бывший топ-менеджер Sun переоборудует сети

В ближайшие пять лет пользователи выбросят все свое специализированное сетевое оборудование и заменят его единой мощной «пакетодробилкой». Так считает Джон Макфарлейн (John McFarlane), генеральный директор Nexsi Systems и бывший руководитель сервисного бизнеса Sun Microsystems, а до этого — сотрудник отделения Sun Solaris.

ИТ-менеджеры и так собирают свои серверы и системы хранения данных в упрощенные комплексы, а основное сетевое оборудование теперь состоит из стандартных массовых компонентов, но с одним классом устройств этот номер не проходит: речь идет о специализированных машинах, выполняющих высокоуровневую обработку сетевых пакетов — фильтрацию, сортировку и шифрование. «Их конструкция не поддается стандартизации», — говорит Макфарлейн, перечисляя такие добавочные продукты, как брандмауэры, VPN-устройства, системы выравнивания нагрузки, системы обнаружения вторжения (intrusion detection systems, IDS) и ускорители SSL (secure sockets layer). В числе поставщиков подобного оборудования фирмы Nokia, F5 и Checkpoint.

«На уровне три и ниже сеть обеспечена полностью, — говорит Макфарлейн, имея в виду TCP, протокол, который помещается над интернет-протоколом (уровень 2), и кабель (уровень 1). — Фактически, это просто кабель. Коммутаторы уровней два и три от таких компаний, как Cisco, стали стандартными устройствами. Системное творчество начинается на уровнях четыре-семь, где в игру вступает контент и информация о пользователях. Для комплексной интеграции электронного бизнеса требуются системы, анализирующие пакеты и обрабатывающие данные. Уровни четыре-семь — вот территория, которая ждет следующих крупных открытий в сфере сетевых технологий».

Предлагаемая Nexsi система Content Services System сочетает в себе функции брандмауэра, балансировщика нагрузки, VPN, средств защиты и других устройств — причем все они выполняются со скоростью 1 Гбит/с, не замедляя работы сети. Такая комплексная система заменяет несколько брандмауэров, обеспечивая возможность раздельной настройки каждого из них. Система, управляющая пятью доменами, стоит 75 тыс. $. Приобретая ее, компания, утверждает Макфарлейн, может сэкономить 400 тыс. $ на оборудовании и 200 тыс. $ в год на обслуживании — правда, официально объявленных заказчиков у Nexsi пока нет.

Тремя ключевыми параметрами устройств этой новой категории являются пропускная способность, число одновременно выполняемых сеансов и скорость открытия новых сеансов, пока процессор обрабатывает каждый пакет. «Мы измеряем производительность в тысячах инструкций на пакет в секунду, — пояснил Макфарлейн. — Пакеты в секунду не для нас».

Хотя потребность в подобных устройствах очевидна, конкурентов, по словам Макфарлейна, у компании нет. Nexsi получила свой венчурный капитал два года назад и израсходовала на разработку продукта 70 млн $, прежде чем лопнул пузырь dot-com и финансовый поток начал иссякать. Компания разместила на кристалле 48 процессоров и собрала пять таких чипов в одном «ножевом» (blade) корпусе вместе с памятью большой емкости. Программное обеспечение поддерживает связь с существующими приложениями и передает информацию в биллинговые системы.

Передовые компании, такие как F5, тоже стараются уменьшить число устройств в стойках, добавляя в них другие функции (например, наделяя брандмауэры функциями VPN), но недостаток этих продуктов, по мнению Макфарлейна, заключается в том, что они строятся на базе сетевых процессоров общего назначения. Другой вариант — введение добавочных устройств в стойку системными интеграторами, но это всего лишь «хорошая идея для экономии места и энергии».

Однако когда с деньгами не густо, главным конкурентом становится то, что уже есть. До оздоровления экономического климата компании, по всей вероятности, предпочтут вносить в свои сети лишь минимальные изменения, стараясь лишних устройств не покупать.

Интересно, действительно ли Nexsi изначально нацеливалась на корпоративные сети? Во время dot-com бума многие сетевые продукты создавались для сервис-провайдеров, а потом переориентировались на предприятия. Nexsi не виновата в этом, говорит Макфарлейн: «Наш первый продукт должен был заинтересовать финансовые компании — для нас сервис-провайдерами были они». Продукты более мелкого масштаба — они должны появиться в этом году — понизят уровень цен до той планки, которую предприятия смогут взять.

Nexsi открыла европейское отделение с офисами в Амстердаме, Лондоне и Париже и занимается поиском дистрибьюторов. «Мы хотим иметь местное представительство в каждой стране, — сказал директор по продажам в Северной Европе Доминик Бёрн (Dominic Byrne). — Природа продукта требует наличия консалтинговой службы, и мы намерены работать с партнерами».

Макфарлейн трудится в Nexsi уже год. В числе учредителей компании вице-президент по техническому обеспечению Назар Заиди (Nazar Zaidi), главный идеолог Intel Itanium iA32, и главный специалист Марк Брайерс (Mark Bryers), который был первым генеральным директором пионера веб-коммутаторов Alteon (впоследствии эта компания была приобретена фирмой Nortel). «Это объединение сетевых гуру», — говорит Макфарлейн.

 В продолжение темы:
2002-03-21   Sun модернизирует Solaris; StarOffice становится платным
2002-03-25   Чип-регулировщик для локальных сетей
Обсуждение и комментарии
Qrot
11 Mar 2002 12:57 PM
крысы бегут с корабля :)
 

Sot - vz13mail.ru
13 Mar 2002 9:33 AM
Да, господа.
Насчет ПЕРЕИМЕНОВКИ Alteon в Nortel это круто, это по нашему :-)
 

Sot - vz13mail.ru
13 Mar 2002 5:16 PM
Молодцы, читаете замечания и быстро исправляетесь:-)
 

 

← февраль 2002 6  7  8  9  10  11  12  13  14 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!