На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-25 на главную / новости от 2002-3-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 марта 2002 г.

Чип-регулировщик для локальных сетей

В понедельник IBM Semiconductor Division анонсирует недорогую версию своего сетевого процессора PowerNP — PowerNP NP2G, которая наделит новыми возможностями сетевое оборудование для таких объектов, как офисы филиалов компаний.

Новый чип, как и современные сетевые процессоры IBM, выполняет роль регулировщика движения в таком сетевом оборудовании, как коммутаторы, проверяя пакеты данных и определяя их дальнейший путь. Он способен обрабатывать до 5,6 млн пакетов в секунду в так называемых сетях OC-12 с пропускной способностью 2 Гбит/с. В отличие от своего предшественника PowerNP NP4GS3, новый чип предназначен для недорогого сетевого оборудования вроде маршрутизаторов сетей небольших офисов. С помощью NP2G производители такого оборудования смогут наделять его новыми возможностями, характерными для более дорогой аппаратуры, применяемой крупными компаниями или сервис-провайдерами. Например, маршрутизатор или коммутатор для малого офиса теперь может включать такие средства защиты данных, как брандмауэр или поддержка виртуальной частной сети (VPN). До сих пор IBM наделяла такими возможностями только более дорогие сетевые процессоры вроде NP4GS3.

IBM утверждает также, что, пользуясь готовыми чипами PowerNP и инструментами разработки, производители могут сократить расходы, уменьшив время проектирования аппаратуры на 6-12 месяцев. При этом усилия инженеров могут быть сосредоточены на более важных для конечного успеха решениях, например на усилении защиты. По словам директора IBM Network Processors Стива Лонгориа (Steve Longoria), IBM будет предлагать новый чип NP2G и производителям серверов, которым он позволит за несколько сотен долларов добавлять в свои продукты VPN и другие функции обработки пакетов, связанные с сетевым протоколом.

Вызов Intel
В 2001 году мировой рынок микросхем вместе с рынком ПК переживал спад, но сетевые процессоры образовали здоровую нишу, в которой, несмотря на кризис, наблюдался рост. По данным Dataquest, за этот год производители выпустили около 100 млн сетевых процессоров, что почти на 35% больше, чем в 2000 году. «Темпы роста спроса на сетевые процессоры ускоряются, — говорит Лонгориа. — Когда рынок восстановится, соотношение между заказными микросхемами (ASIC) и сетевыми процессорами, выполняющими обработку пакетов, будет перевешивать в пользу последних значительно сильнее, чем мы предполагали».

Однако IBM будет нелегко отвоевать долю рынка дешевых сетевых процессоров у нескольких конкурентов, включая Intel. У сетевых процессоров Intel IXA прочные позиции на этом рынке, отчасти благодаря приобретению телекоммуникационных компаний в 1999 и 2000 годах. «IBM потребуется время, чтобы доказать свою конкурентоспособность в этой области», — отмечает главный аналитик The Linley Group Лайнли Гвиннап (Linley Gwennap). — Intel уже продемонстрировала наличие высокого спроса на сетевые процессоры по цене до 200 $. Вопрос в том, сможет ли IBM соперничать с Intel в этой сфере? Я думаю, что IBM в состоянии предложить решения, способные заинтересовать покупателей».

Чип NP2G стоит около 195 $. Он совместим с инструментами разработки сетевых приложений от IBM и имеет такое же расположение выводов, как и у PowerNP 4GS3. Это позволит производителям аппаратуры использовать в одних и тех же устройствах как тот, так и другой чип. Сейчас NP2G поставляется производителям мелкими опытными партиями. Массовые поставки планируется начать в июне. Ожидается, что продукты на базе NP2G поступят в продажу к концу текущего года. 

 Предыдущие публикации:
2002-03-10   Бывший топ-менеджер Sun переоборудует сети
2002-03-14   IBM представила самовосстанавливающийся сервер
2002-03-22   Скелет в шкафу XML

 

← февраль 2002 19  20  21  22  25  26  27  28  29 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!