На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-4 на главную / новости от 2002-3-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 марта 2002 г.

«ПетерСтару» потребовалось две сети широкополосного доступа

В понедельник, 4 марта, компания «ПетерСтар» объявила о начале предоставления в Санкт-Петербурге услуг широкополосного доступа в интернет*.

В прошлом году «ПетерСтар» заключила с компаниями Cisco Systems и Olencom контракт на поставку соответственно коммутаторов Cisco Catalyst и оптических конвертеров Ethernet. С помощью данного оборудования петербургский оператор создал на базе своей сети передачи данных АТМ-сеть (АТМ — асинхронный режим передачи данных).

В настоящее время эта сеть состоит из 11 АТМ-коммутаторов, к которым корпоративные клиенты компании могут подключаться на скоростях до 150 Мбит/с. Кроме того, в ближайшее время петербургский оператор намерен установить технику Cisco еще на 10 городских АТС, которые подключены к ее транспортной сети.

При подключении корпоративных пользователей «ПетерСтар» устанавливает на стороне заказчика, как правило, абонентское окончание Ethernet, которое позволяет осуществлять передачу данных на скоростях 10-100 Мбит/с. Такие клиенты петербургского оператора могут использовать возможности АТМ-сети компании как для доступа в интернет, так и для создания собственных корпоративных сетей передачи данных.

Кроме того, на днях «ПетерСтар» завершил создание на Васильевском острове (один из центральных районов Санкт-Петербурга) опытной зоны сети широкополосного доступа в интернет, действующей на базе технологии DSL (digital subscriber line — цифровая абонентская линия). При реализации данного проекта компания использовала технику производства Cisco Systems.

В течение ближайших нескольких месяцев оператор намерен тестировать созданную сеть. По завершении тестирования компания собирается окончательно определиться с выбором поставщика DSL-оборудования и начать коммерческую эксплуатацию построенной сети. В дальнейшие же планы «ПетерСтара» входит расширение зоны действия DSL-сети.

Кстати, предполагается, что услугами DSL-сети смогут воспользоваться не только корпоративные (как в случае с АТМ-сетью), но и частные пользователи.

*В начале 2000 года петербургский интернет-провайдер «Веб Плас» приступил к созданию собственной сети широкополосного доступа в интернет. В настоящее время сеть этой компании охватывает около 80% территории Санкт-Петербурга. 

 Предыдущие публикации:
2001-05-28   «ПетерСтар» построил два кольца
2001-07-09   Web Plus охватила еще часть Санкт-Петербурга
 В продолжение темы:
2002-06-03   «ПетерСтар» занялся коммерческой эксплуатацией DSL-сети на Васильевском острове
2006-03-14   «ПетерСтар» собирается потратить 300 тыс. $

 

← февраль 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!