На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-20 на главную / новости от 2002-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2002 г.

Ве подала иск на Microsoft

Во вторник компания Ве объявила о том, что она подала в федеральный суд иск против Microsoft, в котором обвиняет софтверного гиганта в антиконкурентных действиях, помешавших развитию бизнеса ее операционной системы.

В иске, поданном в окружной суд Сан-Франциско, Ве жалуется, что «разрушение ее бизнеса стало прямым следствием незаконных и антиконкурентных действий со стороны Microsoft». Компания требует возмещения ущерба, сумма которого не называется.

Be, основанная в 1990 году одним из топ-менеджеров Apple Computer Жаном-Луи Гассе (Jean-Louis Gassee), в прошлом году продала свою технологию компании Palm и находится в процессе ликвидации.

Представитель Microsoft Джим Деслер (Jim Desler) сказал, что его компания еще не ознакомилась с иском, но будет реагировать адекватно. «Подобный процесс не принесет пользы ни потребителям, ни отрасли, — заявил он. — Для индустрии полезнее, когда она занимается разработкой новых продуктов и сосредоточена на инновациях».

Хотя операционная система Ве и нашла преданных последователей в узком кругу технических специалистов, коммерческого успеха она так и не добилась. В своем иске Be ссылается на постановление федерального суда, признавшего Microsoft виновной в нарушении антимонопольных законов США и штата Калифорния. Be обвиняет Microsoft в том, что условия лицензионных соглашений, заключаемых корпорацией с производителями ПК, не позволяли последним устанавливать BeOS на одни и те же системы с Microsoft Windows.

Be объявила также, что Гассе оставил пост президента и генерального директора компании. Исполняющим обязанности президента назначен Дэн Джонстон (Dan Johnston).

В иске к Microsoft Ве излагает полную драматизма историю своих попыток уговорить крупных производителей — главным образом Compaq Computer и Hitachi — включить ее операционную систему в свои компьютеры. В сентябре 1998 года Hitachi на словах согласилась поместить BeOS вместе с Windows на одно из семейств ПК. Ве планировала предложить ПО, которое позволило бы владельцу компьютера легко выбирать между двумя операционными системами, но в ноябре 1998 года Hitachi сообщила, что лицензионное соглашение с Microsoft по существу запрещает Hitachi подобные вещи.

Hitachi все же продала некоторое количество ПК с установленной на жесткий диск BeOS, но запускать операционную систему нужно было с дискеты, к тому же в этих ПК отсутствовало указание на то, что в них имеется альтернативная ОС. «Те же ограничения, которые помешали получить планируемые выгоды от контракта с Hitachi, не позволили компании заключить соглашения о предынсталляции и с другими крупными производителями», — говорится в иске Ве.

По словам Деслера из Microsoft, производители ПК могут поставлять со своими компьютерами несколько операционных систем, однако он не стал обсуждать утверждение Ве, будто накладываемые Microsoft ограничения делают подобную возможность призрачной. В иске утверждается также, что Microsoft помешала попыткам Ве разработать совместно с Compaq интернет-устройство.

Хотя у Ве не было шансов конкурировать с Microsoft, что-то заработать на своей технологии компания все же могла. По слухам, в 1996 году Apple предлагала за Ве 125 млн $, но Гассе хотел 200 млн $. Кончилось тем, что Apple вместо этого приобрела за 400 млн $ компанию Next Стива Джобса. Тогда Ве попыталась действовать самостоятельно. В 1998 году Intel, August Capital и другие фирмы инвестировали в компанию миллионы долларов. В июне 1999 года она была преобразована в открытое акционерное общество, и ее акции, первоначально размещенные по 6 $, одно время торговались по 39 $. Тем не менее Ве так и не вышла на окупаемость, продажи не увеличивались и убытки росли. В прошлом году компания получила от Palm за свою технологию 11 млн $. 

 Предыдущие публикации:
1999-12-21   Compaq лицензирует BeOS для интернет-приложений
2001-08-17   Palm покупает Be
2002-01-03   Близится конец Ве — Гассе уходит
 В продолжение темы:
2002-03-09   Sun против Microsoft: схватка титанов
2003-09-08   Microsoft урегулировала иск Ве за 23 млн долл.
Обсуждение и комментарии
PTO - kruchkovkgb.ru
20 Feb 2002 2:21 PM
Интересно, а почему в иске они не написали, что главное это то, что МС отказался сделать Офис под данную ОС и она посему потерпела крах.
 

qwerty
20 Feb 2002 4:40 PM
Жадность фраера сгубила. Мог получить 125 млн., получил 11.
Мне нравятся амбиции осеписателей - уж если устанавливать, так на все компьютеры Compaq. Скромнее надо быть.
И второе: а сам-то разработчик у Apple ничего не откусил? Он то наверное тоже тёрся там вокруг осей?
 

Qrot
20 Feb 2002 4:53 PM
интересно, кто им мешал самим продавать компы с Be - назвали BePC и вперед с песней. тем более что их основные клиенты - мультимедийщики, дизайнеры и прочие такие же, та же группа что и у яблока. а было бы наверняка дешевле
 

qwerty
20 Feb 2002 6:52 PM
2Qrot: Сейчас модно добалять букву е перед названиями: eLearning, eBusiness и т.д. А этот был бы еBePC. Ну вот, название уже есть.
 

Bravo
20 Feb 2002 9:05 PM
Поздно, господа. Слишком поздно.
Пить боржоми, когда почки отвалились...
 

Commandor
21 Feb 2002 11:10 AM
Может, теперь еще и нашим физтеховцам подать в суд на Гейтса, что тот загубил их замечательную операционку PTS-DOS? :)
 

RoN - rodionlenta.ru
21 Feb 2002 11:41 AM
Про еБизнес - читайте здесь:
http://www.prokofiev.ru/prikol/text/t2/ebiznes.htm
 

6opucka - b.ignatovmotorola.com
21 Feb 2002 12:30 PM
"Про еБибизнес..." - ХОРОЩО!!!
 

Вкуц
21 Feb 2002 12:32 PM
Хм... Насколько я в курсе, у Микрософт лицензионное соглашение с ОЕМ не запрещает установку второй оси. Сейчас уже не помню. но там были ограничения по гарантии работоспособности. Фактически, Микрософт требовал от ОЕМ наклеек на комп: "На этом компе установлены 2 ОСИ, а посему Микрософт не гарантирует сохранность ваших данных и работоспособность системы."
 

MX
22 Feb 2002 1:12 AM
2Вкуц
>Хм... Насколько я в курсе, у Микрософт лицензионное соглашение >с ОЕМ не запрещает установку второй оси.

Только, если на компе есть софт от конкурентов, то цена МS софта (OEM) увеличивается раза в два. По-этому поставщики PC не особо радуются Netscape-ам, БеОС-ам.

 

Bosch - boschpisem.net
11 Mar 2002 1:01 PM
Ну, ставил я эту ОС, видел. Ставил, кстати, под Виндами, т.е. Винды это позволяли. А на месте Би требовать даже 20-30 грин за свое детище (профешинэл) - свинство. Сделайте поддержку устройств, можгые проги, а потом уж требуйте капусту...
 

Bosch - boschpisem.net
11 Mar 2002 1:04 PM
2 Qrot
Типа будем делать новый Линукс... Все сначала... Ё-ё-ё-ё... Опять, блин...
ВсеЮ, блин, Биллы, и каждый не меньше Гейтса...
 

 

← январь 2002 15  17  18  19  20  21  22  23  24 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!