На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-17 на главную / новости от 2001-8-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 августа 2001 г.

Palm покупает Be

В четверг компания Palm объявила, что она приобретает технологические активы и интеллектуальную собственность разработчика ПО компании Ве за 11 млн $ акциями. Этот шаг нацелен на совершенствование операционной системы Palm в условиях конкуренции с Microsoft.

По мнению руководителей Palm, приобретение усилит ее ОС, в частности, в сфере коммуникаций, интернета и мультимедийных технологий. «Данный шаг поможет нам распространить платформу Palm OS на новые рынки, — говорится в заявлении исполнительного директора Palm Карла Янковски (Carl Yankowski).

Palm сообщила также, что в пятницу генеральный менеджер ее отделения Platform Solutions Алан Кесслер (Alan Kessler) покидает компанию. Это подразделение, которое Palm недавно решила выделить в дочернее предприятие, занимается разработкой и лицензированием операционной системы Palm. По словам представительницы Palm Марлен Зомзак (Marlene Somsak), в последние несколько месяцев Кесслер вместе с Янковски планировали стратегию совершенствования Palm OS с созданием отдельной компании и ускорением перехода на более мощные процессоры на базе ядра ARM. Но Кесслер, Янковски и совет директоров Palm решили, что возглавить отделение ОС должен кто-то другой. «Все согласились, что это правильное решение», — сказала Зомзак.

Кесслер сообщил CNET News.com, что для создания бизнеса операционной системы необходимы три вещи: более обильные инвестиции со стороны Palm, большая независимость от бизнеса аппаратуры и новый лидер. «Я чувствую, что Palm действительно способна вывести свою платформу на новый уровень, — сказал Кесслер. — Я говорил об этом с Карлом. Мы планировали этот шаг давно». До тех пор, пока не будет назначен постоянный руководитель компании, функции исполнительного директора будет выполнять Эрик Бенаму (Eric Benhamou), председатель советов директоров Palm и 3Com.

Аналитик IDC Алекс Слоусби (Alex Slawsby) одобряет приобретение Ве как способ совершенствования Palm OS в условиях конкурентной борьбы с операционной системой Microsoft Pocket PC. «Если Palm удастся вобрать в себя преимущества Ве, это поможет ей занять более прочную позицию по отношению к Pocket PC», — комментирует он. Аналитик U.S. Bancorp Piper Jaffray Уильям Кроуфорд (William Crawford) согласен со Слоусби. «В Ве уже есть то, к чему стремятся разработчики Palm, — сказал он. — Интеграция операционных систем никогда не была простым делом, но использование некоторых технологических достижений Ве, особенно в сфере мультимедиа, будет способствовать успеху». Palm особенно стремится догнать Microsoft именно в этой области. В отличие от Pocket PC, у Palm OS нет встроенной поддержки воспроизведения файлов Мр3.

Кроуфорд одобряет шаг Palm и по другим причинам. «Они получают (Be) почти даром, — сказал он. — А что касается ухода Кесслера, то Palm действительно нужен новый талантливый руководитель».

Председатель правления и главный исполнительный директор Ве Жан-Луи Гассе (Jean-Louis Gassee), когда акционеры Ве утвердят сделку, будет временно помогать Palm интегрировать технологию Ве и ее специалистов. Ожидается, что все формальности будут завершены в четвертом квартале.

Компания Ве, основанная Гассе, бывшим руководителем Apple Computer, первоначально ставила перед собой цель создать операционную систему, оптимизированную для производства аудио и видео. Компания опиралась на увлеченных энтузиастов, но так и не смогла найти рынок сбыта своей ОС. В последнее время Ве пыталась продавать версию ОС для интернет-устройств, называемую BeIA. Единственной ее заметной победой в недавнем прошлом стала сделка с Sony об использовании ОС Ве в веб-устройстве eVilla. Однако будущее этого проекта под вопросом.

«Поддержка ОС в eVilla продолжится», — сказала представительница Sony Гретхен Грисуолд (Gretchen Griswold), добавив, однако, что механизм этой поддержки пока не ясен. По ее словам, в качестве варианта рассматривается обязательство Palm поддерживать ОС для eVilla. Но представители Palm утверждают, что компания не строит планов дальнейшей разработки Ве в качестве самостоятельной операционной системы. «Мы не планируем брать на себя обязательства по лицензии Sony для eVilla. Возможно, мы решим оказать Sony некоторую временную поддержку, если создадим подходящую для этого структуру», — сказала Зомзак.

В настоящее время в Ве работает 57 человек. По словам Зомзак, Palm планирует принять до 50 из них, а несколько сотрудников останутся в Ве после заключения сделки для свертывания бизнеса компании. Финансовый директор Ве П. С. Берндт (P.C. Berndt) сообщил, что после продажи активов Be компания должна будет заплатить своим кредиторам и выполнить другие обязательства. «Остальное, сколько бы ни было, мы вернем акционерам, — сказал Бернард. — Мы не стали бы заключать сделку, если бы не считали ее лучшей альтернативой для акционеров». По состоянию на июнь денежные активы Ве составляли 4,9 млн $.

Сделка между Palm и Be знаменует собой весьма бесславный конец компании, основанной Гассе в 1990 году после того, как он покинул Apple. В книге Apple Confidential утверждается, что в 1996 году Apple предлагала за Ве 125 млн $, но Гассе и спонсоры Ве хотели больше. Тогда Apple приобрела компанию Next Стива Джобса, а Ве осталась при своих интересах.

В рамках своей временной работы в Palm Гассе будет давать рекомендации по разделению аппаратного и программного подразделений Palm. В настоящее время Palm — единая компания, и разделение должно помочь ей снять напряжение между ней и владельцами лицензии на эту ОС, в число которых входят Handspring, Sony и HandEra. Используя Palm OS, эти компании соперничают с Palm на рынке карманных устройств.

В условиях жесткой конкуренции со стороны растущего числа производителей карманных компьютеров и общего экономического спада акции Palm потерпели крах — в этом году они потеряли более 85% своей стоимости. Хотя компания сохраняет первую позицию на рынке КПК, по объемам продаж в корпоративном секторе она отстает от конкурентов. Тем не менее Microsoft все еще заметно уступает Palm на рынке ОС для карманных устройств, занимая второе место. По данным NPD Intelect, в мае на долю Palm OS пришлось 86% всех продаж КПК на американском розничном рынке. В начале августа Dataquest опубликовала отчет, в котором говорится, что объемы продаж карманных компьютеров в мире во втором квартале снизились по отношению к первому кварталу на 21%.

 В продолжение темы:
2002-01-03   Близится конец Ве — Гассе уходит
2002-02-20   Ве подала иск на Microsoft
Обсуждение и комментарии
bravo
20 Aug 2001 8:28 PM
так дешево купить одну из самых продвинутых команд и операционок - молодцы Палм!
 

eXOR
21 Aug 2001 7:14 AM
Irsi, бедный несчастный Irsi... как же ты теперь без своей любимой ОС'ки?
 

 

← июль 2001 13  14  15  16  17  20  21  22  23 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!