На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-19 на главную / новости от 2002-2-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 февраля 2002 г.

Подпольщики медленно обживают сетевые катакомбы

Софтверный проект, нацеленный на то, чтобы предоставить гражданам тоталитарных государств возможность посещать запрещенные цензурой веб-сайты, по словам его автора, еще далек от завершения.

Проект Peekabooty впервые представлен программистам open-source и хакерам-борцам за справедливость на конференции CodeCon в Сан-Франциско. Однако демонстрация показала, что впереди еще много работы: по прикидкам руководителя проекта Пола Барановски (Paul Baranowski), ему и программисту Джо Девилла (Joey De Villa) нужно шесть месяцев, чтобы довести программу до ума. «К счастью, сейчас мы оба без работы, так что можем заниматься только этим проектом», — порадовал он присутствующих.

Программисты строят подпольную магистраль для той веб-информации, которая в некоторых странах может быть запрещена. Проект Peekabooty, базирующийся на сети peer-to-peer, позволит получать из интернета данные, недоступные напрямую.

Как многие сети peer-to-peer, Peekabooty обеспечивает анонимность, запрашивая данные без указания интернет-адреса источника запроса. Компьютеры передают этот запрос по цепочке, сохраняя лишь адрес предыдущего компьютера. Затем по той же цепочке возвращаются запрашиваемые данные. Сами данные программа прячет, маскируя их под операцию электронной коммерции с применением защищенной формы HTTP. Барановски полагает, что государственным ведомствам будет нелегко безнаказанно запретить операции электронной коммерции. «Многие страны связаны с ВТО (Всемирной торговой организацией). Если они запретят электронную коммерцию, то другим это может не понравиться» — говорит он. Впрочем, метод маскировки легко изменить.

Проект, анонсированный хакерской группой Cult of the Dead Cow почти два года назад, затем разрабатывался небольшой командой хакеров-активистов Hacktivismo и теперь остался на руках у Барановски с Девиллой. Чтобы завершить проект, достаточно несколько программистов. «Hacktivismo хорошо удается изобретение новых проектов, но кропотливая работа не для них», — пояснил Барановски.

Воодушевленный феноменальным успехом проекта распределенных вычислений SETI@Home, в рамках которого обрабатываются данные наблюдений радиотелескопов на предмет обнаружения разумных сигналов из космоса, Барановски решил добавить к своей программе скринсейвер. На нем каждый компьютер, подключенный к ПК пользователя, изображается значком в виде стилизованного медведя. У мишек, обозначающих компьютеры, запрещенные цензурой, рот заткнут кляпом, а медведи в темных очках соответствуют анонимным узлам сети.

Последнюю версию программы можно загрузить с ее нового веб-сайта

 Предыдущие публикации:
1999-02-11   Голоса внеземных цивилизаций будут ловить малыми тарелками
2001-09-03   Американская армия будет воевать с Р2Р наперевес
2002-02-07   Microsoft предлагает поиграть в пожирателей кода
 В продолжение темы:
2002-02-27   Гуру Microsoft: «Нужно избавляться от HTTP-зависимости»
2002-05-21   Проект Decryptathon сплотил 75 тыс. ПК
2003-03-21   Израиль подвергает веб-сайты цензуре
Обсуждение и комментарии
Qrot
19 Feb 2002 2:56 PM
во блин - черви и трояны теперь официально рекламировать начали! приплыли, мля...
 

qwerty
19 Feb 2002 3:11 PM
Чем-то напоминает фильм "Сеть".
 

Наблюдатель
19 Feb 2002 3:23 PM
нет там ни червей, ни троянов, там вообще ничего нет кроме пары статей
 

Qrot
19 Feb 2002 3:31 PM
2qwerty: в смысле такая же фигня?
 

qwerty
19 Feb 2002 3:47 PM
2Qrot: согласен что реализация фильма левая, особенно в смысле поиска ip-адресов, типа 65.14.22.384 (точно не помню, но 300 с чем-то), но там одна мысль мне понравилась. Человека можно стереть из всех компьютеров или поменять ему досье в полиции и потом запаришься доказывать. И второе - классно там грохнули её дружка. Поменяли код лекарства и гуд бай, чешите грудь. Фантастика, а приятно. Но вполне реально, причём не в таком уж и далёком будущем.
 

RoN - rodionlenta.ru
19 Feb 2002 6:24 PM
Ай маладца !!!!
До чего мне это нравится !!!! (это я про статью)

ЗЫ: Взвейся, чёрно-красный флаг !!! Fuck Goverment !!!
 

Qrot
20 Feb 2002 1:22 AM
2RoN: не знаю... что бы я свой комп отдал кому то в пользование? да я удавлюсь лучше! это - мое. если я захочу сайты без цензуры и полностью аномнимные, я найду способ как до них добраться, но, блин, у себя какой то непонятный сервак держать - идите нахер
 

RoN - rodionlenta.ru
20 Feb 2002 1:42 AM
Вообще, что-то они больно хитро замутили... Обычный прокси, стоящий на стороне, для такого не катит, что ли ?
 

real
20 Feb 2002 8:13 AM
2RoN:
Прокси на стороне не катит. Его стремительно тоже в запрещенные занесут и заткнут.
 

Qrot
20 Feb 2002 11:05 AM
2real: как раз прокси на стороне катит - их до бениной мамы. это тот случай, когда всех не перевешают. помимо проксей есть еще шеллы, правда их относительно мало и легко контролировать.
 

eXOR
20 Feb 2002 1:12 PM
Угу, а они не подумали, что например, если совешено чего - то нехорошего с какой - нибудь машины из этой сети (владелец которой в данный момент ничего плохого не делал), его можно будет спокойно посадить. В виновности перед спец службами человек подписывается, просто вступив в эту сеть - т.е. отмазки типа: "это не я" не покатят, т.к. дяденькам в пагонах будет очевидно что рыльце - то в пушкУ... а показать налогоплательщикам что ты натуральных хакер и страшный убивец и вообще сволочь последняя - не сложно... а я вот лучше кое что из ru.military подкину (следующий постинг)...
 

eXOR
20 Feb 2002 1:14 PM
В Сети появилась инфоpмация о том, что амеpиканское пpавительство может начать военные действия пpотив стpан и иностpанных теppоpистических гpупп, если те пpедпpимут попытки атаковать стpану по интеpнету. Как сообщили в Белом Доме, США оставляет за собой пpаво на любые адекватные, по их мнению, ответные действия. Ричаpд Клаpк (Richard Clarke) утвеpждает, что такие стpаны, как Иpан, Иpак, Севеpная Коpея и Россия имеют достаточное количество обученных специалистов по пpоведению виpтуальных боевых действий. Hа заседании сенатского судебного комитета по кибеpтеppоpизму Клаpк заявил: "Мы оставляем за собой пpаво на любые адекватные ответные действия: пpоведение спецопеpаций, военное вмешательство и любые дpугие инстpументы воздействия, имеющиеся в pаспоpяжении пpезидента". Что имелось в виду под дpугими инстpументами воздействия, скоpее всего, не нуждается в комментаpиях. Сенатоp Чаpльз Шумеp, поддеpжавший эту инициативу, считает: "Хоpошо спланиpованная и пpоведенная кибеp-атака на США пpиведет не только к потеpе электpонной коppеспонденции и сообщений интеpнет-пейджеpов. Теppоpисты могут получить доступ к национальным pесуpсам, упpавлению электpоэнеpгии, системам упpавления воздушного движения и ядеpными электpостанциями". Клаpк отказался уточнить, какой уpовень поpажения в случае кибеp-атаки пpиведет к военному вмешательству со стоpоны США. "Мы хотим оставить некотоpую неопpеделенность, чтобы устpашить теppоpистов" - сказал он. Пока что США не pасполагает какими-либо доказательствами того, что иностpанные пpавительства или теppоpистические гpуппы пpоводили когда-либо кибеp-атаки на pесуpсы США. Однако Клаpк считает, что это еще не означает, что никто из них не пытался. "У нас уже было несколько случаев несанкциониpованного доступа, однако у нас нет никаких улик, указывающих на то, что это были целенапpавленные атаки какой-либо стpаны" - говоpит он, - "Hо я готов поставить на то, что защита многих наших основных pесуpсов уже давно взломана".
 

Qrot
20 Feb 2002 1:59 PM
это было на РБК вроде бы... ну что ж, до них это наконец то дошло.
 

qwerty
20 Feb 2002 7:20 PM
2eXOR: Список стран впечатляет. У меня кран течёт. По кому бы вдарить?
Я тоже не люблю Иpан, Иpак и Севеpную Коpею, но американы одолели. Может правда это привычка видеть в них потенциального противника, но думаю, что количество хакеров в США побольше, чем хакеров в Северной Корее, где народ ищет что пожрать и неспособен покупать компьютеры. Там компьютеры можно по пальцам пересчитать. Да и остальные страны из списка тоже недалеко ушли. Чтобы иметь специалистов, их надо сначала выучить. А на это нужны годы. Это ЦРУшники ездят по ушам и пытаются выбить деньги из налогоплательщиков. Обделались 11-го а теперь пытаются заболтать проблему.
 

eXOR
20 Feb 2002 8:06 PM
2 qwerty:
> Обделались 11-го а теперь пытаются заболтать проблему.
Сильно сомневаюсь, что 11-го произошло что - то что они не планировали...
 

Qrot
20 Feb 2002 8:44 PM
2qwerty: да как сказать, по ушам ездят... если все важные для страны системы связаны сетью - а так оно и есть - то нужно бояться. очень сильно бояться и принимать меры что бы ни одна из этих систем не дай Бог не вышла из под контроля... я первый раз подумал что штаты в принципе беззащитны перед такой атакой еще года 3 назад. да судя по всему они и сейчас не особо знают как себя защитить, если грозят военными действиями.
 

Bravo
20 Feb 2002 10:04 PM
qwerty - замени прокладку! в кране! а не там, где вы все подумали...
 

qwerty
21 Feb 2002 2:10 AM
Эх Bravo. Обломал ты мне полёт мысли. Но за совет спасибо.
Я всё веду к тому, что дело в деньгах. Американы уже под это дело пару миллиардов баксов выбили. Типа безопасность обеспечивать. Я уж не говорю, что они там планируют создать защищенный интернет. Это ещё куча бабок. У них вообще маниакальная идея отгородиться от всех. Да и вдарить полезно: каждый "Томогавк" тоже не хило стОит. Так что можно совместить приятное с полезным. Обидно только будет, если как говорит eXOR, кто-нибудь поюзает мой компьютер и напакостит там. Так по мне и вдарят. Там уже не то что прокладки, "Памперсы" не помогут.
 

 

← январь 2002 14  15  17  18  19  20  21  22  23 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!