На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-2-11 на главную / новости от 1999-2-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 февраля 1999 г.

Голоса внеземных цивилизаций будут ловить малыми тарелками

В понедельник официальные представители института SETI (Search for ExtraTerrestrial Intelligence) и Калифорнийского университета в Беркли, где также занимаются поисками внеземных цивилизаций, выдвинули план создания сети из 500–1000 спутниковых ТВ-антенн — виртуального радиотелескопа, который будет прослушивать эфир, наблюдая за самыми отдаленными объектами во Вселенной.

Начало такой сети должна положить принадлежащая университету обсерватория Hat Creek, расположенная близ горы Mount Lassen в Северной Каролине. «Идея заключается в том, чтобы создать огромный радиотелескоп, не прибегая к крупным расходам, — пояснил Уильям Уэлч (William "Jack" Welch), первый академик Беркли по поискам внеземных цивилизаций и директор радиоастрономической обсерватории. — Используя большое число спутниковых ТВ-антенн и недорогие приемники собственной разработки, мы сможем создать чрезвычайно чувствительный инструмент, значительно более дешевый, чем один большой рефлектор с мощным приемником». «Это принципиально новый подход к конструированию и строительству радиотелескопов, — отметила Джилл Тартер (Jill Tarter) из SETI Institute (жена Уэлча). — Мы намерены доказать, что выдающийся прибор не обязательно должен быть таковым по цене».

Проект, названный 1-Hectare Telescope, или 1HT, обсуждался давно. Задача заключается в том, чтобы соединить в сеть от 500 до 1000 тарелок диаметром по 4–6 м. Их общая полезная площадь приблизится к одному гектару. Berkeley и SETI Institute утверждают, что сеть 1HT можно построить к 2004 году, израсходовав 25 млн $. Она обеспечит ту же чувствительность, что и у системы 90-метровых телескопов Green Bank, которая создается в Западной Вирджинии, но при втрое меньших затратах.

На сегодняшний день крупнейший в мире радиотелескоп Arecibo, находящийся в Пуэрто-Рико, имеет полезную площадь отражателя около 73 тыс. кв. м. Столь крупные радиотелескопы необходимы для поисков сигналов в определенном частотном диапазоне, поступающих из других звездных систем. Сейчас ученым SETI приходится соперничать с другими радиоастрономами за драгоценное время таких установок, как Arecibo. Телескоп Hat Creek будет состоять из дюжины небольших тарелок и, возможно, тоже войдет в систему 1HT. Это позволило бы выйти даже за отметку в один гектар. Между тем, 1HT рассматривается как пробный шаг на пути к созданию в сотню раз более крупной сети, называемой Square Kilometer Array.

Многозадачность в астрономии
По завершении строительства 1HT станет крупнейшим в мире средством наблюдения, специально предназначенным для поиска внеземных цивилизаций. Сначала будет проведено исследование тысячи ближайших подобных Солнцу звезд, а затем — миллиона звезд нашей Галактики. Во время прослушивания Вселенной сеть позволит выполнять и другие наблюдения, демонстрируя пример многозадачности в астрономии. «У прибора, который мы создадим, будут уникальные возможности по наблюдению за объектами, начиная с Солнечной системы и кончая границами Вселенной, — сказал директор радиоастрономической лаборатории Беркли Лео Блиц (Leo Blitz). — Наша цель — ни больше ни меньше как намерение совершить полный переворот в методах, которыми радиоастрономия пользовалась до сих пор».

Ключом к успеху сети станут программное обеспечение и электронное оборудование, необходимые для совмещения данных, поступающих от сотен отдельных тарелок. В декабре в своем интервью MSNBC астроном Беркли Дэн Вертимер (Dan Werthimer) отметил, что для синхронизации всех этих тарелок потребуется огромная вычислительная мощность, однако в ближайшие несколько лет эта проблема наверняка будет решена, так как компьютеры становятся все мощнее и дешевле.

«Мы не одиноки!»
Проект 1HT — далеко не единственная попытка обуздания мощи распределенной вычислительной системы. Вот уже пять лет организация SETI League строит сеть из 5000 любительских радиотелескопов, стараясь охватить все небо в поисках микроволновых сигналов от внеземных цивилизаций. «Мы рады, что SETI Institute последовал нашему примеру, признав полезность ТВ-антенн для подобных исследований», — заметил исполнительный директор SETI League Поль Жук (H. Paul Shuch). В июле во время конференции в Green Bank его организация намерена продемонстрировать прототип сети тарелок, связанных по Интернету. Затем предстоит период испытаний, которые продлятся от одного года до двух лет. «Единственная цель ПО первого поколения заключается в том, чтобы выявить ошибки и получить возможность двигаться дальше, ко второму поколению», — пошутил Жук.

 В продолжение темы:
2002-02-19   Подпольщики медленно обживают сетевые катакомбы
2002-12-02   НЛО: истина уже рядом

 

← январь 1999 5  8  9  10  11  12  13  15  16 март 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!