На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-3 на главную / новости от 2001-9-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 сентября 2001 г.

Американская армия будет воевать с Р2Р наперевес

В будущем солдаты смогут обмениваться данными во время боя по сетям peer-to-peer.

В армии США ищут способы введения технологии беспроводной связи peer-to-peer в процесс обучения солдат, а также рассматривают возможность использования сетей P2P в реальной боевой обстановке. Главным направлением исследований является совершенствование имитаторов боя. Считается, что, установив связь между сотнями солдат, экипированных прикрепленным к каске дисплеем, на котором отображаются детали виртуального боя, можно будет точно имитировать различные ситуации.

Современные методы обучения с использованием компьютеров базируются на системах клиент-сервер. Однако армейское командование осознало, что оснащение солдат мощными мобильным компьютерами, поддерживающими беспроводную связь друг с другом, значительно продвинет дело вперед. Технические достижения помогут создать «системы воспроизведения реальности» со сгенерированными компьютером персонажами, такими как гражданские лица и вражеские солдаты: это облегчит проведение крупных учений.

Майкл Македониа (Michael Macedonia), главный специалист и технический директор Управления имитации, обучения и технического оснащения армии США (STRICOM), уверен, что в будущем для отработки маневров армия сможет использовать аппаратуру, соединенную сетью Р2Р. В интервью изданию OpenP2P.com компании O'Reilly Network Македониа пояснил, что в этом случае боевое подразделение, прежде чем осуществить атаку в полевых условиях, получит возможность сымитировать ее: «Система обучения становится системой планирования боя. Ожидая приказа, прежде чем штурмовать высоту, я смогу за 10 минут сымитировать этот маневр со своим батальоном и воспроизвести его виртуально».

Это напоминает Quake и Quasar, но Македониа утверждает, что такая «имитация по мере необходимости» повысит боеспособность и сократит потери армии США. По его словам, идея обмена информацией в реальном времени между солдатами в условиях имитации реального боя была «святым Граалем» военных ИТ-специалистов. Теперь эта цель становится достижимой благодаря технологии беспроводных локальных сетей 802.11 и мобильных сетей третьего и четвертого поколений.

«Мы стараемся разработать модель имитации боя, при которой каждый солдат будет обеспечен очень мощными вычислительными средствами, — сказал Македониа. — С военной точки зрения наличие централизованного сервера — это серьезное уязвимое место. Нельзя размещать все данные на сервере, так как в том случае, если этот сервер выведут из строя, мы получим армию слепых, обвешенных бесполезной электроникой».

Эта тяга американской армии к Р2Р иллюстрирует, насколько важной данная технология станет в будущем. По прогнозу аналитической фирмы Gartner, Р2Р революционизирует интернет и к 2004 году станет массовой технологией. Популярность таких служб, как Napster, ускорила всеобщее признание Р2Р — несмотря на то, что обработка запросов пользователей Napster осуществляется через центральный компьютер.

 В продолжение темы:
2001-11-22   Родина зовет... в виртуальную реальность
2001-11-30   Видео e-mail на фронт
2002-02-19   Подпольщики медленно обживают сетевые катакомбы
2002-03-15   MIT готовит нанотехнологический «экоскелет» для армии
Обсуждение и комментарии
Vovchik - aaabbb.ru
3 Sep 2001 2:54 PM
Вот удивятся эти солдаты, когда их будут убивать на поле боя- они то думают, что это игра, вроде Квейка.
 

Skull - sibskullmail.ru
4 Sep 2001 4:34 AM
Ха-ха! А тут наши ребята с установкой РЭБ
подощли - и П...ц котятам! А если еще и серверок
на NT - чудная песня! Русские или китайцы могут
брать америкосов голыми руками... :) Вот
насмешили статьей.
 

Кекс
4 Sep 2001 9:22 AM
Все это для того, чтобы отвлечь их от мысли, что им будут отрывать руки и ноги на самом деле а не в виртуальности. Уверен, ублюдкам это не поможет.
Для них будет сюрпризом, что монстры из Квака на самом деле умнее, а словить ракету на грудь очень неприятно.
А если тут приложит руку M$ то будет потеха!
 

ddd - dddadicom.ru
4 Sep 2001 10:59 AM
Мне кажется, что это просто способ получить хорошее финансирование. Полный бред - надеяться на работу беспроводных сетей, когда достаточно недорогая установка в семь секунд угробит все их компьютеры(которые с антеннами). Если иметь в виду оптические передатчики через спутники, то и это пока утопия, хотя жизнь идет... Правда американцы воюют в основном с теми, кто по разным причинам достойно ответить-то не может.
 

Noname
4 Sep 2001 1:26 PM
Если американцы такие дураки, тогда чего вы сидите за компами, которые они слабали и пользуетесь софтом, который тоже написан американцами. Вы думаете, что все, что вы здесь промямлили, они не учитывают? Все это плюс много того, о чем вы и понятия не имеете.
 

АлКом - ankurusnetscape.net
4 Sep 2001 7:22 PM
Насчет "они слабали" это надо еще внимательно посмотреть... Есть страшное подозрение, что мы давно сидим за компами, имеющими к США весьма отдаленное отношение. А насчет "дураки", то не глупее россиян, которым, чтобы срубить бабки и не такую лапшу вешают.
 

ILL
5 Sep 2001 7:51 PM
Если американцы такие дураки, тогда чего вы сидите за компами, которые они слабали и пользуетесь софтом, который В ОСНОВНОМ тоже написан американцами?
 

Skull - sibskullmail.ru
6 Sep 2001 10:25 AM
2ILL: не надо апплеировать ко всем! Я использую
ОС, написанную финским студентом, DE, основной
офис которой находится в Германии и которая
базируется на библиотеке QT (Норвегия). ICQ и
закачивальщик - от хохла и русского, OCR - от
немцев, а остальной софт вообще
интернациональная бригада делает. И поверьте,
американцев среди них довольно мало! :)
 

Демиург - svkorotkikhyandex.ru
6 Sep 2001 11:15 AM
Ну что, детишки, натешились своим "шапками закидаем"? Удовлетворили тягу к распальцовке и пусканию соплей пузырями?
А теперь послушайте, как все выглядит в реальности.
Американцы - не дураки и к сообщению нужно относиться очень серьезно.
Возможности "нашей РЭБ" вы сильно преувеличиваете. Чтобы "забить" каналы нужна активная станция, а она излучает и излучает много сильнее передатчиков, которые глушит, сволочь. А по этому излучению запустить с предельной дальности, даже не входя в зону эффективного огня ПВО самонаводящуюся ракету, из тех, что "fire and forget" - одно удовольствие. И нету "нашей РЭБ".
К возможностям и преимуществам, которые дает использование современных технологий на поле боя нужно очень серьезно относиться. Это еще 91 год показал, когда американцы во встречном танковом бою в ходе "Бури в пустыне" расколошматили в щепки танковый корпус иракской президентской гвардии (по вооружению, организации, тактике и выучке - копия нашего того времени), потеряв при этом единицы бронетанковой техники. Причина - широкое и умелое применени эелектронных средств, в том числе при взаимодействии родов войск.
Так-то.
 

Genadiy
8 Sep 2001 10:34 PM
To Skull: Tvoy finskiy student ne sdelal osobengo za iscluheniem izmenenia Unix( po moim ponytiem ne v luhhuy storonu) kotoruy bil napisan americanzame. Free Software Fundation, GNU e ostalnie osnovnie sozdatele UNIX/Linux applications sostoyt polnostiu ili pohti polnostiu is americancev.
 

Skull - sibskullmail.ru
10 Sep 2001 5:23 AM
2Genadiy: ха! Фишка в том, что истинно хорошие
продукты рождаются интернационально и за
пределами США их доводят до ума. Америкосы
хороши просто в команде, но не тогда, когда
руководят. У них просто мозги уже отсохли...
 

fsd
10 Sep 2001 6:28 AM
skull
ну травы-то ты, похоже, куришь слишком много

по-твоему, всеми американскими фирмами управляют японцы ? ;)
ну многими, конечно, но далеко не всеми. и мозги у них точно такие же, как и у всех остальных людей - не хуже и не лучше. просто в среднем американцы существенно больше работают - только и всего :))
 

eXOR
10 Sep 2001 7:49 AM
Есть умные и тупые среди американцев. А то что общая масса тупа и сера - так это везде так.
 

Skull - sibskullmail.ru
10 Sep 2001 12:20 PM
2fsd: ага! Давай вспомним перетягивание научных
кадров из разрушенной войной Европы, денежные
потоки в виде эмиссии долларов для нужд
банковской системы всего мира и прочие
нелицеприятные моменты американской политики.
Получается, что не будь второй мировой, не было
бы и MS и IT-рынка с его дикики американскими
законами. Уже бы и на нано-технике работали и
горя бы не знали...
 

Skull - sibskullmail.ru
12 Sep 2001 4:54 AM
Ну и нахрена эти технологии, если они даже свою
страну защитить не могут? (в свете последних
событий)
 

Vovchik - aaabbb.ccc
13 Dec 2001 3:59 PM
Ребята, дискуссия как всегда повернула на любимую тему: какая ОС лучше. Дело не в том плохи или хороши высокие технологии, они хороши, спору нет, а дело в том, масколько конкретные технологии применимы в конкретных ситуациях. Речь идет в данном случае не о танках, самолетах (кстати американские летчики отказываются вылетать на боевые задания если потери превышают 5%) , ракетах, а о пехотинцах. И два вывода: 1 определять боеспособность будет психологическая и физическая подготовка бойца. 2. В системе человек- машина человек будет слабым звеном. А вот если они сделают робота- пехотинца, тады ой!
 

Мичурин
25 Mar 2002 11:29 AM
"В системе человек- машина человек будет слабым звеном"

Хм... Свежа ещё память, когда утверждалось прямо противоположное. Ну что же, не за горами и такой тезис:
* В системе человечество - машинная цивилизация, человечество является слабым, лишним и ненужным звеном *
:-)
 

 

← август 2001 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!