На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-21 на главную / новости от 2002-5-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 мая 2002 г.

Проект Decryptathon сплотил 75 тыс. ПК

Французские ученые собрали ресурсы 75 тыс. компьютеров в интернете, получив в общей сложности 10 млн часов машинного времени. Проделанная работа должна помочь им найти лекарство от мышечной дистрофии.

Первая инициатива Франции по использованию распределенных вычислительных ресурсов в научных целях принесла колоссальный успех, так что в будущем году ее организаторы планируют провести второй этап. Проект Decryptathon заключался в использовании тысяч связанных между собой ПК для сложных научных расчетов. По словам его организаторов — IBM и AFM, французской ассоциации по борьбе с мышечной дистрофией, из 180 тыс. владельцев ПК, согласившихся принять в нем участие, 75 тыс. внесли реальный вклад.

«Результаты превзошли наши ожидания», — говорит исполнительный директор AFM Брюно Дебюлье (Bruno Desbuleux). Этот энтузиазм дает повод рассчитывать на успех второго этапа Decryptathon в 2003 г. Многие ПК не участвовали в проекте из соображений безопасности, но на следующем этапе организаторы надеются привлечь и их, повысив степень защищенности своего ПО. Другим ограничивающим фактором было то, что клиентское ПО работает только на машинах под Windows. «Мы хотим перенести его и на другие операционные системы, в частности, сотрудничаем с Apple», — сказал Дебюлье.

Проект Decryptathon, начатый в декабре после успешного телемарафона по сбору средств на борьбу с мышечной дистрофией, ставит перед собой цель быстро и дешево выполнить вычисления, необходимые для классификации исчерпывающего списка из 500 тыс. белков. Результаты помогут ученым в исследовании генетических заболеваний. Распределенная сеть приступила к работе 11 марта и завершила ее 7 мая. За эти два месяца каждый компьютер внес в общий котел примерно 133 машинных часа, что дало в целом 10 млн часов. Для выполнения аналогичных вычислений на одном обычном компьютере потребовалась бы тысяча лет, говорится в совместном заявлении IBM и AFM.

В ближайшие недели французская биотехнологическая компания Genomining обработает базу данных результатов и составит таблицу. К сентябрю эти результаты станут доступны научному сообществу. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-18   Grid-система вплетается в интернет
2002-02-19   Подпольщики медленно обживают сетевые катакомбы
2002-03-25   Панель инструментов Google расшифрует гены?
 В продолжение темы:
2002-10-28   Последняя тенденция в ИТ: децентрализация

 

← апрель 2002 16  17  18  20  21  22  23  24  25 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!