На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-6 на главную / новости от 2002-2-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 февраля 2002 г.

Предварительная версия Lindows: хороша, так себе или ужасна?

Lindows, молодая компания, обещающая соединить мир Windows с миром Linux, создав альтернативу империи Microsoft, выпустила предварительную версию своего спорного ПО, которая заставила пользователей Linux и аналитиков крепко задуматься.

Фирму создал Майкл Робертсон (Michael Robertson), прославившийся тем, что в свое время запустил знаменитый сайт MP3.com, который способствовал развитию мании онлайновой музыки конца 90-х. Впоследствии, поддавшись давлению со стороны крупных фирм звукозаписи, Робертсон продал этот сайт компании Vivendi Universal. Теперь он замахнулся на другого гиганта информационной индустрии — Microsoft.

LindowsOS опирается на Linux и технологию WINE, позволяющую Windows-приложениям работать под управлением Linux. Идея проста: операционная система open-source сможет исполнять такие популярные приложения, как Internet Explorer, Microsoft Word и Outlook. В конце прошлого месяца компания предоставила «предварительную» версию LindowsOS немногим подписчикам сайта. Робертсон признает, что программа не закончена, но дает представление о том, в каком направлении движется Linux.

Одна из главных особенностей продукта — простота установки для пользователей Windows. Lindows можно установить из Windows 98 или из другой версии Windows, перезагрузившись при вставленном в дисковод CD. В отличие от обычного процесса инсталляции Linux пользователю не предлагается делать какой-либо выбор, а вся процедура занимает менее 10 минут. Чтобы добиться максимальной простоты работы с системой для пользователей Windows, на десктоп Linux перенесены некоторые привычные для них элементы: значок дисковода С, папка My Documents, закладки и параметры настройки программы e-mail и т.п. Приложения, установленные под Windows, перечислены в главном меню Lindows, хотя не все они смогут функционировать даже с коммерческой версией программы. «Одни программы будут работать хорошо, а другие вообще не будут, — говорится в комментариях Робертсона на веб-сайте Lindows. — Так как мы сконцентрировали внимание на бизнес-приложениях, то на первом этапе с наибольшей вероятностью будут работать именно они».

Однако некоторые решения, используемые в Lindows, вызывают вопросы у пользователей Linux. Например, Lindows исключает характерное для Linux (как и для Windows 2000, Windows XP и Mac OS X) деление пользователей по рангам. Вместо этого все пользователи Lindows работают в режиме администратора, который на языке Linux называется root, и исполнение программ под другими именами пользователя проблематично. Обычно режим администратора используется в Linux для решения ответственных задач, таких как установка программ и изменение параметров системы. Считается, что другие задачи безопаснее решать в режиме обычного пользователя.

Еще одно соображение безопасности: один из участников бета-тестирования сообщил, что он успешно установил Outlook на Lindows и что обычные вирусы Outlook тоже функционируют, в то время как антивирусное ПО для Windows не работает.

В некоторых отношениях Lindows можно рассматривать просто как еще один дистрибутив Linux. Он основан на предварительной версии ПО Linux от Xandros, которое в свою очередь базируется на дистрибутиве Linux Debian, и на Lindows нормально устанавливаются приложения для Debian. Один пользователь сообщает также, что ему удалось разделить Lindows на компоненты и успешно запустить версию WINE на Red Hat Linux.

Энтузиасты Linux, знакомые с предварительной версией Lindows, как правило, недоумевают, на кого же рассчитана эта система. Отсутствие учетных записей пользователей и возможностей конфигурирования оттолкнет тех, кто уже знаком с Linux, но и для пользователей Windows, по крайней мере сейчас, стимулов для перехода на эту платформу не видно. Робертсон утверждает, что к моменту выпуска окончательной версии, который запланирован на первое полугодие, продукт существенно изменится. «LindowsOS пока не готова для применения в качестве рабочего инструмента на каждый день, но версия Sneak Preview, как мы надеемся, доказывает, что это ПО не заслуживает ярлыка vaporware», — говорит он.

Lindows придется столкнуться и с другими практическими трудностями. Аналитик IDC Дэн Кузнецки (Dan Kusnetzky) отмечает, что, даже если пользователям и удастся заставить программы Microsoft работать на LindowsOS, доступ к службе технической поддержки они, скорее всего, не получат. «Очень сомнительно, чтобы Microsoft поддерживала пользователей Office на платформе Linux/WINE, как бы хорошо она ни работала, — говорит он. — Подозреваю, что примеру Microsoft последуют и другие поставщики». По его мнению, большинство пользователей будет избегать Lindows, если им придется загружать и устанавливать это ПО самостоятельно.

Наконец, Lindows подверглась судебному преследованию со стороны Microsoft за нарушение торговой марки Windows. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-24   Lindows — союз Linux и Windows
2002-01-16   Microsoft получила от Lindows информацию о подписчиках
2002-01-24   Ожидание замены Windows продолжается
 В продолжение темы:
2002-03-19   Судья поставил под сомнение права Microsoft на слово Windows
2002-04-10   В Lindows добавлена функция Click-N-Run
Обсуждение и комментарии
Bravo
6 Feb 2002 5:27 PM
ну может хоть цену на винды собьют! а то МС совсем оборзела!
 

Noname
6 Feb 2002 5:29 PM
А зачем вообще надо было огород городить? Если человек хочет работать с продуктами для Windows, он поставит себе эту ОС и не будет морочить голову с какими-то Линуксами и Линдовсами. Выбор ОС вторичен и определяется приложениями, с которыми собираются работать (если, конечно, компьютер нужен для работы).
 

Qrot
6 Feb 2002 6:03 PM
круто! никогда бы не подумал что можно так издеваться над пингвином. может, эта контора создана MS, что бы дискредитировать этого самого тукса? а иск - отвлекающий маневр :)
 

qwerty
6 Feb 2002 9:17 PM
Идея тухлая.
Это уже было. В OS/2 Warp, не помню какой номер, тоже грозились сделать поддержку Windows, частично. Честно говоря не помню, чем дело кончилось, и где сейчас Warp. А ведь IBM покруче будет. И тоже не смогли. Просто у человека обостренное самолюбие. Хочется свою ось написать. Ну попутного ветра.
Главное, чтобы те придурки, что деньги вложили, потом не говорили, что их кинули. Лохи были, есть и будут.
 

Фанат Линуха
7 Feb 2002 7:09 AM
2Qrot. Очень на то похоже... Ну любой знает, что под рутом работать постоянно нельзя. Даже убогий мандряк и тот. Там под рутом просто работать не дадут. А у этих - винда виндой. Плюс еще многоязычности нет, как будто кроме Штатов и стран других нет.
 

glassy
7 Feb 2002 9:34 AM
согласен с Noname
 

Redas
7 Feb 2002 2:57 PM
Menia ot ustanovki Linux'a na vseh kompiuterah nashej firmy ostanavlivajet prezhde vsego nevozmozhnostj perenosa nekotoryh specializirovannyh (buhalterskih, ...) programm. Lindows tut kak raz k stati, potomu chto pojavlenija Linux variantov etih programm poka nepredvitditsia. A vot jesli v firmah pojavitsia dostatochno kompiuterov s Linux (hotia by s Lindows), mozhno ozhidatj pojavlenija i Linux versij nuzhnyh business programm. Konechno, rabota v root'e - eto chuzhj. Nadejusj konchnaja versija budet normaljnoj.
 

xenn
7 Feb 2002 3:01 PM
2qwerty: на счет тухлой идеи- согласен. Вообще подход интересный- все тужатся скрестить в целях унаследования лучших черт- стабильности, например, удобства интерфейса. А если в *ux надо всё время работать под root, но при этом запускаются MS макровирусы... Чудной, однако, уродец.
Чтоб Винду задушить, надо было BeOS откармливать.
А на Warp и вправду корректно написанные приложения Win32 запускались.
 

Chkaloff
7 Feb 2002 5:42 PM
2 xenn:
>А на Warp и вправду корректно написанные приложения Win32
>запускались.
Win32 или Win16? Win16 точно помню было...
 

qwerty
7 Feb 2002 6:16 PM
По-моему тоже только Win16.
Точно не могу сказать по причине склероза, но мне кажется что MS с IBM разбежались до NT и 95.
2xenn: это получается как в "Чонкине": Гладышев вырастил ПУКС. Вершки картошки и корешки помидора. А это прямо Windux какой-то.
 

CHOP
7 Feb 2002 7:24 PM
не понятно, что они задумали, но пока это просто бред какой-то. зачем вообще нужно линуксовое ядро (фс c правами и пр.), если всё под рутом происходит??? и почему ставится без вопросов??? или под ним только виндовое ПО предусмотрено??? а где тогда вообще линукс??? просто хрень какую-то сделали.
 

qwerty
7 Feb 2002 8:04 PM
2 Redas: Как раз наоборот, если бухгалтерская программа для Windows будет работать в Linux - зачем переписывать её?
 

уу - ss.s.s.s.s.s.s.s.s.s.s.s.s.s.s.s.s.s.s.s.s.s.s.s
8 Feb 2002 12:12 PM
Неужели непонятно!
Если микрософт начнет всех прижимать по поводу лицензий, вот тогда люди задумаются.
Обычно у пользователей установлено на 1000 баксов софта. Но за это они не платят. А предположим, что пришлось бы платить... Мне кажется, что не менее половины пользователей сбегут на GNU/GPL софт, в том числе и Linux.
А Lindows - это просто бесплатная (по сути) замена Windows95 для офисов, которым будет дорого купить лицензионный софт от микрософта.
 

Qrot
8 Feb 2002 2:03 PM
2yy: да где ж она бесплатная? она стоит 99 зеленых денег, если мне память не изменяет. никто ее просто скачивать для офиса не будет - всем поддержка нужна. а по числу работающих виндовых приложений линды проигрывают виндам капитально - ну и кому нужен этот гимор? никто не станет гнаться за халявой, жертвуя производительностью.
 

Serge - Serge_FANmail.ru
4 Apr 2002 1:10 PM
Это, я думаю, будет круто. Несмотря на свой плачевный бюджет, я бы приобрел подобный продукт. Поясню: прикладных программ много, а операционка, которая все это потдерживает, одна. Если у меня три компа: один на работе, один дома и один у родителей, то три винды, даже если OEM версии приобрести - уже накладно. А если я (не дай бог) попытаюсь все это использовать в коммерческих целях, то прийдется раскошеливаться уже на коробочные версии, а это уже финансовый крах в нашем небогатом краю. Кому еще непонятно, что и как?
 

eXOR - billgmicrosoft.com
12 Apr 2002 10:17 AM
2 Serge:
И поимеешь гемор и с линуксовыми и с виндовыми приладами. Вообще это имхо система для мазохистов.
 

Owl
20 Aug 2002 11:42 AM
Не ну тут кому как ежели очень надо, то и под этим работать будешь, лицензия она еще никого не останавливала, под тот же wine вряд ли дадут поддержку, и вообще статья не про нашу страну.
Хотя, если уж так плющит, то ставим vmware и все дела(там винды пускаются на виртуалке и формально никаких упреков от МС быть не должно).
А вообще, если ручки не кривые то все под и под wine-ом работает неплохо, хоть и нелегально.
 

 

← январь 2002 2  3  4  5  6  7  8  10  11 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!