На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-10 на главную / новости от 2002-4-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 апреля 2002 г.

В Lindows добавлена функция Click-N-Run

Новая предварительная версия операционной системы на базе Linux, исполняющей Windows-приложения, отличается упрощенным процессом инсталляции программ.

На этой неделе Lindows.com выпустила вторую «Sneak Preview»-версию своей операционной системы, добавив в нее средства упрощения процесса инсталляции нового ПО и чтения/распечатки файлов не-Linux форматов. Компания твердо намерена создать недорогую, отличную от Microsoft платформу, позволяющую исполнять популярные программы от Microsoft, такие как бизнес-приложения Office. Однако вторая предварительная версия пока не обеспечивает такой возможности.

Lindows.com отстаивает в суде свое название, которое, по утверждению Microsoft, нарушает права корпорации на торговую марку Windows.

Основатель Lindows.com Майкл Робертсон (Michael Robertson), который был также основателем MP3.com, уверен, что потребители не должны быть привязаны к продукту единственной компании, если он неудобен или сложен для них. «Операционная система никому не нужна. Всем нужно решение, которое помогает общаться, развлекаться, учиться или выполнять какую-то работу», — говорится в его заявлении.

В Linux добавлены две новые функции: Click-N-Run, средство автоматизации процесса загрузки и установки ПО, и набор вьюеров файлов для работы с такими форматами, как Word, Excel и Powerpoint. Click-N-Run опирается на раздел веб-сайта Lindows, на котором со временем будет находиться «склад программного обеспечения». По словам Робертсона, там будут и Windows-программы, совместимые с Lindows. Чтобы загрузить и установить такую программу на свой компьютер, достаточно будет кликнуть на кнопке. Сейчас на этом сайте перечислены такие приложения, как текстовый редактор, редактор электронных таблиц и редактор презентаций — все из набора бизнес-приложений для Linux KOffice. Рядом с AOL 7.0 значится coming soon.

Новая редакция Lindows содержит веб-браузер Konqueror с рядом предустановленных плагинов, включая Flash, цифровой музыкальный плеер и ПО для просмотра и распечатки документов Office. Участник бета-тестирования на сайте разработчиков open-source Newsforge.com говорит, что плагины Office не работают так, как следует.

Lindows.com обещает, что в следующей предварительной версии будет более качественная поддержка Windows-приложений, которые пока не работают с ОС. Эта совместимость будет обеспечиваться посредством эмулятора Windows WINE. Окончательную версию Lindows OS компания планирует выпустить в этом году. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-24   Lindows — союз Linux и Windows
2002-02-06   Предварительная версия Lindows: хороша, так себе или ужасна?
2002-03-19   Судья поставил под сомнение права Microsoft на слово Windows
2002-04-05   Microsoft: торговая марка Windows наша!
 В продолжение темы:
2002-09-19   Lindows упрочила связи с Windows
Обсуждение и комментарии
eXOR - billgmicrosoft.com
11 Apr 2002 12:53 AM
Во блин как все вцепились в WINE, а начинался проект с того, что человеку захотелось в StarCraft поиграть :-)
 

Qrot
11 Apr 2002 10:43 AM
2eXOR: да еще, похоже, из-за него dosemu свернулся :(

"Click'N'Run" - щелкни_по_почкке'и'беги :)
 

dogada
11 Apr 2002 3:50 PM
Кто-нибудь пользовался WINE или чем-то подобным под Linux. Я не понимаю зачем запускать MSOffice под Linux, когда он все равно будет в 2-3 раза дороже MS Windows, но у WINE есть такое полезное применение, как запуск различных программ для взаимодействия с небольшими устройствами (синхронизация для PALM, загрузка приложений для мобильных телефонов через кабель или ИК-порт). Такое ПО производители устройств часто поставляют только для Windows и альтернативы под Linux нет. Собственно вопрос, такого типа простые программы для Windows работают под Linux&Wine? Если да, то, действительно, Wine будет очень полезен.
 

Qrot
11 Apr 2002 3:56 PM
2dogada: на winehq.org есть список поддерживаемых приложений
 

eXOR - billgmicrosoft.com
12 Apr 2002 9:57 AM
2 Qrot:
DosEmu - это для дос, А свернулся он видать из - за Win4Lin или VmWare.

2 dogada:
> Кто-нибудь пользовался WINE или чем-то подобным под Linux.
Пользовался - каюсь:
dosemu
wine
vmware
win4lin
еще кто - то о ком уже забыл.
 

lenta-ru.da.ru
12 Apr 2002 7:26 PM
не смог я собрать последнб весрию wine.. ругается на linntdll хотя она есть у меня.. и все вроде к..
дебиан..2.2.17 .. вообще поставил из паокета..( но более стару )
да лингво запустился.. а остально все глючит ворд понятно едело не запустишь....
неа Wine еще сырой продукт.. а кстати LoingoWo то и не вышло пораблоать шрифты то KOI8 :).. игланое не получается их пересатвить на cp1251( стоят такие.. у меня.. ).. но Лингво тут берет только один фонт.. :(..
что делать не знаю.. кстаит а кто нибуть пробовал finereader заупскать???? где его можно найти старый потому как новый большой слишком???
 

Skull - sibskullmail.ru
14 Apr 2002 12:32 PM
2dogada: в KDE уже со второй версии есть kpilot для синхронизации и в 3-ем есть kandy для синхронизации с мобильниками. :)
 

 

← март 2002 6  7  8  9  10  11  12  13  15 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!