На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-5 на главную / новости от 2002-4-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 апреля 2002 г.

Microsoft: торговая марка Windows наша!

Microsoft обратилась в суд Сиэтла с просьбой пересмотреть принятое им в марте категоричное решение, согласно которому слово Windows является родовым термином и корпорация не может иметь эксклюзивных прав на него.

Постановление принято в ответ на попытки Microsoft помешать компании, которая разрабатывает операционную систему на базе GNU/Linux и использует термины Lindows.com (название компании) и LindowsOS (название будущей ОС). «Суд постановил, что Lindows.com доказала обоснованность своего протеста по поводу законности торговой марки Windows», — сказал тогда судья Джон Кохенор (John C. Coughenour).

Однако в заявлении Microsoft, поданном в страстную пятницу, корпорация утверждает, что суд пришел к такому заключению только потому, что допускает принципиальную ошибку в толковании понятия «родовой характер». Суд не должен решать, являлся ли в середине 80-х годов термин Windows родовым по одному или более признакам, характерным для программных продуктов. Вместо этого он должен установить, был ли он родовым для ПО операционных систем.

В качестве примера юристы Microsoft используют аналогию с пивом. «Покупатель может спросить продавца, есть ли в магазине светлое пиво — это родовой термин для класса продуктов. Но, приобретая операционную систему, покупатель не станет использовать термин «окно» или «оконное ПО» в качестве общего признака класса продуктов».

Microsoft отмечает, что она судится с Lindows.com не затем, чтобы помешать компании использовать слово «окна» для обозначения одноименной функции, используемой многими программами. Цель иска — воспрепятствовать посягательству на торговую марку, которое выражается в том, что слово Lindows употребляется в качестве названия конкурирующей операционной системы.

Однако директор Lindows.com Майкл Робертсон (Michael Robertson) обвиняет Microsoft в том, что та занимается казуистикой с целью «вовлечь нас в длительный и дорогостоящий судебный процесс». По его словам, сторонники Lindows.com прислали тысячи ссылок на употребление термина windows в течение последних 20 лет. «Они помогли создать мощный фундамент, на который опирался судья в своем первоначальном постановлении. Сотни адвокатов и миллиарды долларов Microsoft не в состоянии переписать историю и изменить тот факт, что windows — родовой термин».

Но эти аргументы не произвели никакого впечатления на Microsoft. «Ни в одной словарной статье, ни в одной статье в прессе и ни в одном другом из указанных в постановлении свидетельств слово windows ни разу не употребляется в качестве синонима операционной системы», — говорится в поданном Microsoft заявлении.

Что касается первоначального отказа в регистрации торговой марки Windows Комиссией по торговым маркам в 1993 году, то Microsoft утверждает, что это решение было принято до предоставления ею свидетельств неродового характера термина. Позднее комиссия по торговым маркам пересмотрела свое решение и в 1995 году зарегистрировала торговую марку. При лингвистическом экспертном анализе употребления термина Windows в прессе, говорит Microsoft, использовалась либо прописная буква «W» для обозначения продукта Microsoft, либо строчная «w» для обозначения разных зон просмотра на экране компьютера.

«Свидетельства, на которые ссылается Lindows, несостоятельны по двум причинам, — продолжает компания. — Во-первых, она использует слово windows как название характеристики, а не рода продуктов. Ссылаясь на характеристику, можно показать, что windows характеризует отдельные товары, но не род товаров. Во-вторых, свидетельства Lindows указывают на многократное употребление слова Windows в качестве торговой марки Microsoft. Таким образом, они не доказывают родового характера термина».

Microsoft отвергает и ссылку на более ранние оконные операционные системы: «Тот аргумент, что Xerox и другие разрабатывали компьютерные системы, поддерживающие пересекающиеся окна, не доказывает, что пользователи действительно когда-либо употребляли слово windows для обозначения рода товаров».

Судья может отклонить заявление о пересмотре дела или затребовать официальный ответ от Lindows.com. Microsoft может опротестовать первоначальное постановление судьи до 15 апреля. Апелляция, если она будет подана, будет слушаться в 9-м Окружном апелляционном суде. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-24   Lindows — союз Linux и Windows
2002-03-19   Судья поставил под сомнение права Microsoft на слово Windows
 В продолжение темы:
2002-04-10   В Lindows добавлена функция Click-N-Run
2002-09-25   Lindows блокируется с Netscape
2004-02-02   В Бенилюксе Lindows объявлена вне закона
Обсуждение и комментарии
me - userinternet.com
5 Apr 2002 8:01 PM
Lindows нагло спекулирует чужими торговыми марками! Давить ущербных! Вива МС! Судью на мыло!

ЗЫ: Чего это я...
 

C3Man - semdiyahoo.com
5 Apr 2002 8:14 PM
отдай мой горСок - не отдам... ммааамама....

----

отдай милиард - неотдам...
 

none
5 Apr 2002 8:21 PM
M$ olo-ней страдает - лучшебы софт свой вовремя в порядок приводила( а то скоро Windows - допустимым в обществе ругательством будет :)))
 

Qrot
5 Apr 2002 9:44 PM
ну вот, теперь речь не мальчика, а мужа! - это я про МС :)
 

RoN - rodionlenta.ru
5 Apr 2002 10:02 PM
"Чувак, я нихрена не понял из того, что ты сказал, но твои слова запали мне прямо в сердце" (с) - Это я про статью :-)

А при чём здесь страстная пятница?
 

glassy
6 Apr 2002 12:28 AM
хех, а они strcmp() наверное свой юзают :)))
 

Alex
6 Apr 2002 2:30 AM
Мною (OS какашка) зарегистрированны на будущее все будущие имена программный продуктов. имена которых не являются общеупотребляемыми в русском языке - но обозначающие отныне и во веки веком названия продуктов продуктов. Эти названия напрямую связаны сдетородными или инородными органами человека, родственика этого человека - включая дальнюю родственнницу Кузьмы (она же Кузькина мать), и все прилагательные и существительные исходящие из коней данных слов, а именно - пиписка, конь в пальто и так далее и тому подобное.
В связи с этим предлагаю - на территории Российской федерации а также территориях прилегающих к ней, где могут употребляться данные имена и названия - ввести 5% налог от минимальной заработной платы лица высказавшего это слово. Готовы рассмотреть предложения по более выгодному сотрудничеству. Например - вы называете 10 слов и за эт оплатите в месяц только 1 доллар.
При условии чо у вас есть теща, неблагодарная жена, блудный сын и родственница в той стороне где и Кузькина мать.
Для пенсионеров и матререй одиночек - предлагаются льготные тарифы на поизошение этих слов.
 

Alex
6 Apr 2002 2:31 AM
Вот е! Чего только после пива не напишешь гг
 

Искандер
6 Apr 2002 8:34 AM
пральна давить таких эпигонов. Одни магнитофоны Panasonig выпускают, другие кроссовки Addidas, третьи зажигалки Zipppo, четвертые пристегивают себе имя Bruce Lea или Bruce Li, а пятые паяют Linwdos
 

Искандер
6 Apr 2002 8:35 AM
почему Линус не судится с ними. Ведь марка Linux - принадлежит ему. Или Linux теперь тоже родовое название?
 

Bosch - boschpisem.net
8 Apr 2002 10:28 AM
ИМХО, в российском законе о торговых марках есть что-то про "похожее звучание"... "вызывающее однозначные ассоциации"... и т.п. Иначе, как сказал Искандер, достаточно буковку поменять, сменить шрифт, сделдать обратным наклон букв - и вот уже НОВОЕ имя, НОВЫЙ логотип...
 

Commandor
8 Apr 2002 10:56 AM
Не далее как вчера видел электрочайники по 300 рублей. Назывались Seamins и SeaMince. В суд сволочей!
 

eXOR - billygmicrosoft.com
8 Apr 2002 1:48 PM
2 Bosch:
В русском языке 33 буквы, в латинском того меньше. Регистрирую логотипы для каждой буквы, и твой новый будет созвучен со многими моими. В общем бред это все. Торговые марки не должны быть звучными вообще и не должны вызывать ассоциаций - например:
lt323938326qq - тогда и судиться будет не из - за чего.
 

Chkaloff
8 Apr 2002 2:06 PM
2 eXOR:
Т.е. ты хочешь сказать, что когда мпетришник придумывал название Linodws, то никакой связи при этом ни Linux'ом, ни с Windows'ом небыло? Просто слово на языке вертелось. И то, что данный продукт как раз и выполняет роль моста между этими системами, то это тоже случайность?
 

eXOR - billgmicrosoft.com
8 Apr 2002 3:30 PM
2 Chkaloff:
Да мне пофиг. Вот семья великого летчика возмет и подаст на тебя в суд. Или ты, когда придумывал себе ник, не думал о летчике?
 

Chkaloff
8 Apr 2002 3:57 PM
Ну если у семьи летчика будет зарегистрирована торговая марка "Chkalof", а я буду выпускать related продукты как "Chkaloff", то я буду не прав.

Не сваливай все в одну кучу. Котлеты отдельно, а мухи отдельно. Я же не извлекаю выгоду из его имени.

В то, что тебе пофиг. Это потому, что ты своим брендом не обладаешь.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
8 Apr 2002 5:37 PM
2 Chkaloff:
> В то, что тебе пофиг. Это потому, что ты своим брендом не
>обладаешь.
Сходи на www.exor.com :-).

> Я же не извлекаю выгоду из его имени.
Смотря что считать извлеченнием выгоды. Четкой формулировки (даже юридической) нету.
 

Chkaloff
8 Apr 2002 6:08 PM
2 eXOR:
>www.exor.com
>HTTP Error 403 - Forbidden

Ох, чувствую ты не имел дело с налоговой полицией. Они совершенно четко знаю, что такое извлечение прибыли. И как это облагается налогом. Так что не надо. Все оэто пустая болтовня. В законе все четко написано.
 

glassy
9 Apr 2002 1:45 AM
2Chkaloff:
> www.exor.com
> HTTP Error 403 - Forbidden
Написано же -- его, exor-а сайт :)
 

Искандер
9 Apr 2002 6:42 PM
а я в Минске видел рекламу фирмы Xorex - тем же самым шрифтом что и Xerox. каазлы.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
10 Apr 2002 10:35 AM
2 Chkaloff:
Дыкть домен - то есть :-).

> Ох, чувствую ты не имел дело с налоговой полицией.
И слава богу, что за меня с ней дело бухгалтера имеют. Разделенние труда - рулез :-).

2 glassy:
ROTFL ;-).
 

Chkaloff
10 Apr 2002 5:16 PM
2 eXOR:
>Дыкть домен - то есть.
И что? Какая корреляция между неработающим сайтом и покушением на торговую марку (бренд)?
 

 

← март 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!