На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-3 на главную / новости от 2002-1-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 января 2002 г.

Интернет сокращается

В отчете Web Server Survey консалтинговой фирмы Netcraft утверждается, что с ноября по декабрь прошлого года число веб-сайтов сократилось на 182 142. За всю историю подобных исследований, которые ведутся с 1995 года, компания фиксирует сокращение числа веб-сайтов из месяца в месяц во второй раз.

Хотя на фоне общего числа веб-сайтов, которое достигает 36 млн, сокращение может показаться незначительным, полученный результат указывает на изменение общего отношения к возобновлению имен. Netcraft относит сокращение последнего месяца на счет уменьшения интенсивности регистрации новых доменных имен; кроме того, компания обнаружила, что некоторые существовавшие веб-адреса заброшены. «Количество не возобновленных доменов, зарегистрированных, скажем, два года назад, превышает количество вновь регистрируемых имен», — говорит директор Netcraft Майк Преттьон (Mike Prettejohn).

Многие имена доменов, зарегистрированные в 1999 и 2000 годах, были получены бесплатно в рамках соглашений о хостинге, но впоследствии многие компании начали брать за эту услугу деньги. Теперь владельцы веб-сайтов, бесплатные контракты на имена доменов у которых закончились, вынуждены решать, стоит ли сайт того, чтобы платить за него.

Например, содержание имени домена, зарегистрированного в Network Solutions, обходится в 25 $-50 $ в год; за услуги веб-хостинга, включая предоставление имени домена, компания берет от 50 $ до 200 $ в год. Предприятиям она предлагает также расширенные услуги веб-хостинга с функциями электронной коммерции.

Впервые Netcraft сообщила о сокращении числа доменов прошлым летом, когда количество веб-сайтов уменьшилось на 523 968 из-за исчезновения или перехода на новые бизнес-модели нескольких крупных хостинговых компаний, а также из-за последствий эпидемии вируса Code Red.

Второе сокращение количества имен доменов совпало с попытками компании Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), устанавливающей стандарты в области веб-адресов, расширить число суффиксов имен доменов. В 2000 году ICANN добавила семь новых суффиксов — .museum, .biz, .info, .aero, .name, .coop и .pro — и выбрала компании, которые будут заниматься их администрированием. Однако процесс застопорился из-за задержки открытия доменов, судебных разбирательств и других проблем.

И все же Netcraft считает, что новые адреса помогут преодолеть зафиксированный в прошлом месяце спад. Компания Afilias, администрирующая адреса в домене .info, зарегистрировала уже 675 тыс. имен, а NeuLevel, которая в ноябре приступила к регистрации имен в домене .biz, — свыше 500 тыс. имен. «Введение новых доменов, таких как .biz, и рост интенсивности интернет-разработок в разных частях мира компенсируют отказы от существующих доменов, — говорится в отчете Netcraft. — Кроме того, многие домены будут восстановлены в результате повышения деловой активности по сравнению с началом прошлого года, пусть и не до таких ошеломительных уровней, как в предыдущие два года». 

 Предыдущие публикации:
2001-08-02   ICANN рассмотрит вопрос об анонимной регистрации доменных имен
2001-10-02   Суд закрыл тысячи веб-сайтов
2001-10-18   Ввод в действие адресов в домене .biz отложен

 

← декабрь 2001 1  3  4  6  7  8  9  10  11 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!