На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-2 на главную / новости от 2001-8-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 августа 2001 г.

ICANN рассмотрит вопрос об анонимной регистрации доменных имен

Организация Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) проведет ревизию базы данных Whois — имен, на которые зарегистрированы домены, и оценит целесообразность разрешения анонимной регистрации доменов для частных лиц и компаний.

Всем желающим предлагается изложить свои соображения по поводу существующей практики открытой публикации информации о личности владельцев доменных имен, которая часто используется в коммерческих целях. Прием таких комментариев начнется 14 августа. Возможно, что в результате будут изменены существующие правила, препятствующие анонимной регистрации имен доменов.

В преамбуле к опросу ICANN говорится: «Анкеты составлены таким образом, чтобы сконцентрировать внимание на задачах, полезности и точности сервиса Whois и найти оптимальный баланс между противоположными интересами».

В настоящее время сервис Whois выдает информацию о владельцах доменных имен, которая поступает из баз данных регистраторов, уполномоченных ICANN, или из реестров соответствующих кодов государств. База данных Whois — открытый поисковый ресурс, используемый для определения личности владельца доменного имени и контактных адресов технических и административных служб, связанных с этим именем или блоком адресов Internet Protocol (IP).

Общедоступность сведений об индивидуальных владельцах поднимает вопросы защиты частной информации, так как эти сведения нередко продаются или используются в коммерческих целях. Nominet, регистратор имен в домене.uk, придерживается более строгих правил раскрытия контактной информации о владельцах имен, публикуя только имя домена и имя владельца. «Если окажется, что в интересах всего интернет-сообщества изменить порядок работы, мы поменяем правила публикации информации, — сказала менеджер по поддержке клиентов Nominet Элеонора Брэдли (Eleanor Bradley). — Мы располагаем гораздо большим объемом сведений о владельцах доменных имен и оставляем за собой право в случае необходимости предоставить эту информацию тем, кому это нужно».

По оценкам, более 70% доменных имен зарегистрировано на предприятия или организации. По мнению ICANN, база данных Whois представляет собой важный ресурс для администраторов сетей, которым может потребоваться установление связи с операторами других сетей для решения технических проблем или выявления источников спама и хакерских атак. Nominet признает, что в интересах обеих сторон знать, с кем именно они вступают в контакт, чтобы не допускать ошибок при внесении поправок в имена доменов. Регистрация под псевдонимом недопустима, но те, кто желают скрыть сведения о себе, могут оформить доменное имя на третье лицо, например на своего адвоката.

Опрос ICANN продлится две недели, после чего участникам будут высланы по e-mail копии полученных от них анкет. Затем ICANN объявит дискуссионный период для обсуждения результатов опроса.

 В продолжение темы:
2002-01-03   Интернет сокращается

 

← июль 2001 1  2  3  6  7  8  9  10  13 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!