На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-18 на главную / новости от 2001-10-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 октября 2001 г.

Ввод в действие адресов в домене .biz отложен

Компаниям, желающим зарегистрировать веб-адреса в новом домене .biz, придется повременить с открытием своих веб-сайтов еще пару недель — пока фирма, распоряжающаяся этим доменом, подготовит свои системы к натиску претендентов.

Предполагалось, что регистрация имен в домене .biz в реальном времени заработает 23 октября, но теперь, как сообщает распоряжающаяся ими компания NeuLevel, она откладывается до 7 ноября. Это уже второй за последнюю неделю перенос срока начала процесса распределения имен в домене. Во вторник судья Лос-Анджелеса приостановил его из-за жалоб на несправедливые условия выдачи адресов, заявленных более чем одним претендентом.

Двухнедельная задержка обеспечит NeuLevel запас времени, который гарантирует, что система компании справится с ожидаемым наплывом претендентов. 1 октября консорциуму Afilias, распоряжающемуся именами в новом домене верхнего уровня .info, пришлось задержать начало процесса регистрации на несколько дней из-за технических неполадок, вызванных чрезмерным потоком заявок в день открытия. «Открытие .info стало настоящей катастрофой», — отмечает редактор ICANNWatch.org Джон Вайнберг (Jon Weinberg).

«NeuLevel предпринимает дополнительные меры, гарантирующие, что наши системы выдержат первоначальный натиск заявителей», — говорит президент NeuLevel Дуг Арментраут (Doug Armentrout). Когда веб-сайт регистрации имен в домене .biz заработает, любая компания, желающая зарегистрировать адрес, оканчивающийся на .biz, сможет сделать это прямо там, убедившись, что данный адрес еще не занят.

NeuLevel выдержала судебное разбирательство по поводу способа распределения веб-адресов в домене .biz, на которые претендуют более одного заявителя. Иск, поданный в суд Лос-Анджелеса, обвиняет NeuLevel в организации незаконной лотереи, так как компаниям разрешается подавать большое число заявок, чтобы повысить свои шансы на получение желаемого домена, но при этом им не возвращают взнос в размере 2 $, если домен достанется другому.

Когда на одно и то же имя подано несколько заявок, система NeuLevel определяет, какой из компаний-заявителей принадлежит соответствующая торговая марка. В предыдущие три месяца NeuLevel разрешала компаниям подавать заявки на имена в доменах .biz через регистраторов — реселлеров, которые брали за оформление заявки в среднем по 5-10 $. В прошлую пятницу судья рекомендовал NeuLevel временно воздержаться от распределения имен в домене .biz при наличии нескольких претендентов.

По словам директора NeuLevel по политике и интеллектуальной собственности Джеффри Ньюмана (Jeffrey Neuman), на долю спорных имен доменов, которых оказалось более 40 тыс. при 1,2 млн претендентов, приходится всего 20% от общего числа заявок. Остальные имена планировалось ввести в действие в этом месяце.

Домены .biz и .info стали первыми из семи новых имен доменов верхнего уровня, добавленных к системе с тех пор, когда — примерно 20 лет назад — были образованы .org, .net, .edu и национальные домены. Организация ICANN утвердила эти домены, чтобы расширить число вариантов имен в интернете, но отстранилась от процесса ввода их в действие. Другие имена, которые планируется ввести: .name, .pro, .aero, .museum и .coop.

 В продолжение темы:
2002-01-03   Интернет сокращается

 

← сентябрь 2001 12  15  16  17  18  19  22  23  24 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!