На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-24 на главную / новости от 2001-10-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 октября 2001 г.

HP будет контролировать качество собранных «Аквариусом» компьютеров из Европы

Во вторник, 23 октября, компания Hewlett-Packard рассказала о подробностях проекта по производству своих компьютеров в России. Напомним, объявление о начале сборки техники HP на производственных мощностях «Аквариуса» было сделано 9 октября.

По словам представителей HP, идея реализации этого проекта возникла около года назад. Тогда же в качестве возможного партнера по производству был выбран «Аквариус». «Мы остановили свой выбор на этой фирме, потому что она имеет производственные мощности, принадлежащие компании, — комментирует выбор HP генеральный менеджер Hewlett-Packard в России и СНГ Хилмар Лоренц. — Кроме того, наше понимание качества совпало со взглядами руководителей „Аквариуса“ на этот вопрос».

В активную стадию процесс развертывания производства компьютеров HP на базе «Аквариуса» вошел совсем недавно: полгода ушло на планирование и общее обсуждение проекта в Hewlett-Packard, еще четыре месяца потребовалось на получение разнообразных разрешений от западной компании. И только два месяца назад были начаты работы по доведению производства «Аквариуса» до требований Hewlett-Packard.

Дело в том, что российские сборочные цеха уже интегрированы в единую систему HP по управлению производством и качеством. По выделенному каналу при помощи специального ПО e-Link производство «Аквариуса» на НИИ «Восход» будет подключено к заводу HP в Гренобле. При помощи e-Link будет готовиться спецификация для каждого собираемого в России компьютера, а также контролироваться качество готовых машин.

По словам председателя совета директоров «Аквариуса» Леонида Гольденберга, после того, как процесс производства на НИИ «Восход» будет обкатан, по аналогичной схеме будет налажено производство HP на Шуйском заводе компании. В настоящее время у «Аквариуса» уже есть клиенты* на российские компьютеры HP. Первые из таких компьютеров сойдут с конвейера уже в начале ноября.

Предполагается, что со временем на производственных мощностях «Аквариуса», помимо персональных компьютеров, будут собираться серверы под маркой HP.

Проект производства техники в России стал частью объявленной летом программы HP по переводу ряда производственных мощностей на принцип аутсорсинга. По словам Хилмара Лоренца, сборочные цеха, аналогичные развернутому на «Аквариусе», уже работают в нескольких европейских странах (Англия, Франция, Германия, Испания, Польша).

*О схеме продаж техники HP, собранной в «Аквариусе», читайте в заметке «„Аквариус“ будет сам продавать собранные им компьютеры HP». 

 Предыдущие публикации:
2001-06-27   «Аквариус» открыл свое производство в Москве
2001-10-09   Hewlett-Packard доверила сборку компьютеров «Аквариусу»
2001-10-10   Российский канал HP может стать каналом «Аквариуса»
2001-10-24   «Аквариус» будет сам продавать собранные им компьютеры HP
 В продолжение темы:
2001-10-24   «Аквариус» будет сам продавать собранные им компьютеры HP
2001-10-24   IBM отмечает свое 90-летие по-деловому
2001-11-14   Российские партнеры Hewlett-Packard пребывают в растерянности
2001-12-07   Выбран исполнитель одного из проектов еще не утвержденной программы

 

← сентябрь 2001 18  19  22  23  24  25  26  29  30 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!