На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-24 на главную / новости от 2001-10-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 октября 2001 г.

IBM отмечает свое 90-летие по-деловому

Во вторник, 23 октября, в Москве открылся трехдневный форум решений IBM для электронного бизнеса (IBM e-business forum), на котором представлены программное обеспечение, серверные решения, системы хранения данных, а также решения компании для вертикальных сегментов рынка. В форуме принимают участие около 20 бизнес-партнеров американской фирмы, демонстрирующих как технологии IBM, так и собственные решения.

Данный форум посвящен 90-летию со дня основания IBM, история которой началась летом 1911 года. В том году в Нью-Йорке была зерегистрирована фирма Computing-Tabulating-Recording (CTR). Ее штат включал 1300 сотрудников. Деятельность новой компании заключалась в разработке и производстве электрических табуляторов для работы с перфокартами.

В 1914 году CTR возглавил Томас Уотсон (он оставался руководителем компании на протяжении 42 лет). Основным направлением деятельности CTR стало производство счетной техники для бизнеса. А спустя десять лет, в феврале 1924 года, в связи с изменившимся положением компании на рынке было принято решение о переименовании CTR в International Business Machines (IBM). Через полвека работы фирмы под новым именем, в 1974 году, был открыт московский офис IBM, численностью в три человека.

С 1993 года президентом IBM является Лу Герстнер. Новым стратегическим направлением компании, выбранным г-ном Герстнером, в это время становится развитие сетевых технологий, а уже после 1997 года — электронный бизнес. На сегодняшний день в IBM работает порядка 325 тыс. человек.

По словам генерального директора IBM Восточная Европа/Азия Пенко Динева, компания сделала многое за последние два года, чтобы обновить персонал. Применяемая же IBM партнерская модель уже доказала свою эффективность: «Недавно ее скопировали конкуренты».

Коснувшись в связи с недавними заявлениями Compaq и Hewlett-Packard проблемы налаживания собственного производства компьютерной техники в России, г-н Динев сказал, что IBM пока не планирует возобновлять закрытую в 1995 году в нашей стране сборку компьютеров. По его подсчетам, для того, чтобы производство стало рентабельным, необходимо производить более 100-150 тыс. ПК в год. «Работа идет на небольшой марже при повсеместной войне цен, а тех мощностей, которые мы на сегодняшний день имеем, нам вполне хватает», — заметил Пенко Динев. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-24   HP будет контролировать качество собранных «Аквариусом» компьютеров из Европы

 

← сентябрь 2001 18  19  22  23  24  25  26  29  30 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!