На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-23 на главную / новости от 2001-10-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 октября 2001 г.

Сайт Президента РФ будет легким. Чтобы удержать посетителя

Во вторник, 23 октября, группой разработчиков сайта президента РФ и компанией AYAXI была представлена концепция веб-страницы главы государства. По словам руководителя проектной группы Максима Бузмакова, сайт будет разбит на три темы. В каждой из них будет предусмотрена разветвленная структура погружения до трех уровней. В начальной версии сайт будет русскоязычным, но впоследствии планируется создать версию на английском языке. По утверждению разработчиков, сайт не будет перегружен анимацией и большим количеством «украшений» — чтобы в дальних уголках страны, где скорость передачи данных не слишком велика, не потерять аудиторию. Кроме того, согласно пожеланиям Владимира Путина, сухой и деловой сайт будет разрабатываться не только для нынешнего главы страны, но и для последующих президентов.

Разработчики ожидают, что популярность www.kremlin.ru должна стать сравнимой с www.rambler.ru. По словам Максима Бузмакова, уже сейчас на сайт президента заходят по несколько тысяч посетителей в день. В частности, за три дня визита Владимира Путина в Шанхай страницу посетили 56 тыс. человек. В связи с такой популярностью ФАПСИ (после консультаций с AYAXI) решила приобрести достаточно мощный сервер. Какой именно, г-н Бузмаков не назвал, однако отметил, что при выборе поставщика вопрос о поддержке отечественного производителя стоять не будет.

Для создания контента президентского веб-ресурса предполагается сформировать команду из 17 человек — работников пресс-службы. Этой команде предстоит заниматься поддержкой сайта в круглосуточном режиме.

Как рассказал @daily один из сотрудников названной команды, Президент России еще не ознакомился с проектом своего сайта. Но создатели ресурса «интуитивно чувствуют, что все идет как надо».

Напомним, в конкурсе творческих проектов официального веб-сайта Президента России участвовало 27 компаний, которые представили 84 проекта. После первого тура осталось 15 проектов в трех номинациях. Второй тур определил тройку победителей, из которых была сформирована рабочая группа. Решение технических вопросов разработки возложили на компанию AYAXI. По словам пресс-секретаря Президента РФ Алексея Громова, при проведении конкурса не обошлось без попыток повлиять на мнение членов комиссии: в личных встречах неоднократно высказывались пожелания включить ту или иную компанию в число разработчиков, ощущалось некоторое давление в прессе.

Финансирование проекта создания сайта Президента осуществляется по следующей схеме: фирме AYAXI будет выплачена неназываемая сумма за обеспечение технической поддержки проекта, а разработчики, так называемая рабочая группа, будут трудиться, как говорится, на общественных началах. 

 Предыдущие публикации:
2001-03-11   Президент России объявил конкурс
2001-06-20   Победители конкурса помогут профессионалам создать сайт Президента РФ
2001-10-15   AYAXI намерена «дать инструмент в руки администрации президента»
 В продолжение темы:
2002-01-17   Власть в интернете — II
2002-02-07   AYAXI сдала сайт Президента РФ в ФАПСИ

 

← сентябрь 2001 17  18  19  22  23  24  25  26  29 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!