На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-17 на главную / новости от 2002-1-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 января 2002 г.

Власть в интернете — II

В конце июля прошедшего года заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Алексей Волин, сославшись на поручение Президента России, заявил о том, что к концу того же года все министерства и ведомства должны создать ежедневно обновляемые сайты.

После этого заявления @daily провел исследование, посвященное представлению власти в интернете, результаты которого были опубликованы 01.08.01.

Сегодня, по завершении отведенного президентом срока, @daily публикует результаты повторного исследования наличия сайтов министерств и ведомств, а также частоты обновления информации на них.

На момент заявления г-на Волина из 24 министерств своего сайта не было только у Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики. Нет его и сейчас, как, впрочем, нет и самого министерства, поскольку указом Президента от 16 октября оно было упразднено (не иметь сайт оказалось плохой приметой). Таким образом, сейчас в Сети представлены все российские министерства.

Что же касается вопроса ежедневного обновления сайтов, то это правило соблюдают следующие министерства:
- Министерство энергетики, www.mte.gov.ru;
- Министерство образования, www.ed.gov.ru;
- Министерство путей сообщения, www.mps.ru (эти министерства обновляли информацию каждый день и до поручения Президента);
- Министерство иностранных дел, www.mid.ru (на конец июля сайт обновлялся 2-3 раза в неделю);
- Министерство по связи и информатизации, www.minsvyaz.ru (3 раза в неделю);
- Министерство по атомной энергии, www.minatom.ru (прежде — не чаще 2 раз в неделю);
- Министерство внутренних дел РФ, www.mvdinform.ru (не чаще 2 раз в неделю);
- Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, www.mptr.ru (2 раза в неделю);
- Министерство по делам гражданской обороны, www.emercom.gov.ru (2 раза в неделю);
- Министерство природных ресурсов, www.mnr.gov.ru (ранее — не чаще 2 раз в неделю);
- Министерство здравоохранения РФ, www.minzdrav-rf.ru (примерно 2 раза в месяц);
- Министерство сельского хозяйства и продовольствия, www.mcx.ru (2 обновления за июль).

Вопрос обновления информации другими министерствами решается следующим образом:
- сайт Министерства юстиции, www.scli.ru, как и сайт Министерства экономического развития и торговли РФ, www.economy.gov.ru — не обновлялись с новогодних праздников;
- cайт Министерства труда и социального развития www.mintrud.ru — последнее обновление 17 декабря прошлого года;
- сайт Министерства имущественных отношений, www.mgi.ru — последнее обновление 5 декабря прошлого года.

Хуже всего обстоят дела с сайтом Министерства обороны. По его прежнему адресу —www.rian.ru/mo — сайта не оказалось. Информацию о министерстве удалось обнаружить по адресу http://old.rian.ru/mo, где с сентября никаких обновлений не производилось.

Остальные министерства поддерживают обновление информации о себе 2-3 раза в неделю. (Министерство по налогам и сборам, www.nalog.ru; Министерство транспорта, www.mintrans.ru; Министерство финансов, www.minfin.ru; Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, www.maprus.ru; Министерство культуры, www.mincult.isf.ru; Министерство промышленности, науки и технологий, www.minprom.ru)

Что касается государственных комитетов, то те из них, которые летом прошлого года уже имели свои представительства в интернете, продолжают их поддерживать, обновляя информацию примерно 2 раза в неделю. Это Комитет по стандартизации и метрологии (www.gost.ru), Комитет по статистике (www.gks.ru) и Таможенный комитет (www.customs.ru).

Комитет по физической культуре, спорту и туризму, который ранее не был представлен в интернете, открыл свой сайт (www.infosport.ru/minsport), но он находится в «зачаточном» состоянии, а о его регулярном обновлении говорить пока не приходится.

Оставшиеся два комитета: по рыболовству и по строительству и жилищно-коммунальному комплексу — своих сайтов до сих пор создать не смогли.

Одна из двух федеральных комиссий — ФКЦБ, как и прежде, поддерживает сразу два сайта: представительский (www.fedcom.ru) с обновлением информации 2-3 раза в неделю и «сервер раскрытия информации» (www.disclosure.fcsm.ru), с обновлением по мере появления новостей, но не реже одного раза в день. Другая комиссия — энергетическая — попыталась разместить свою страницу на сайте Института проблем безопасного развития атомной энергетики по адресу http://web.ibrae.ac.ru/FEK. Но с создания стартовой страницы дело пока не сдвинулось.

С федеральными службами дела обстоят следующим образом.

Помимо пяти служб, которые были представлены в интернете и ранее, сайты появились еще у пяти. В результате из 13 служб 10 имеют сайты:
- Служба железнодорожных войск, сайт www.fsgv.ru практически не обновляется;
- Служба земельного кадастра, www.goscomzem.ru обновляется по мере поступления информации;
- Служба гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, www.mecom.ru (раз в месяц; прогноз погоды — ежедневно);
- Служба безопасности, www.fsb.ru (три раза в месяц);
- Служба налоговой полиции, www.fsnp.gov.ru (не обновлялся с осени прошлого года);
- Служба внешней разведки, http://svr.gov.ru (не обновлялся с ноября);
- Архивная служба, www.rusarchives.ru (последняя информация — поздравление с Новым годом);
- Служба геодезии и картографии, www.roskart.ru (открылся летом прошлого года, с осени не обновлялся);
- Служба по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, www.fsforus.ru (обновляется еженедельно);
- Служба специального строительства, www.spetsstroy.ru (сайт находится в стадии разработки).

Пограничная, Фельдъегерская и Служба охраны собственных сайтов по-прежнему не имеют.

Из восьми федеральных агентств собственные сайты есть, как и было в июне, у трех: авиационно-космического (www.rosaviakosmos.ru), по патентам и товарным знакам (www.rupto.ru) и по системам управления (www.rasu.gov.ru). Все они сохранили прежнюю частоту обновления — 2-3 раза в месяц.

Российское агентство по судостроению своего сайта не имеет, однако поддерживает Российский судостроительный портал http://shipbuilding.ru/rus. Остальные агентства (по боеприпасам, по обычным вооружениям, по государственным резервам и Федеральное агентство правительственной связи и информатизации при Президенте РФ) в интернете не представлены.

Президент России имеет собственный официальный сайт — www.president.kremlin.ru. Кроме того, сейчас проходит тестирование на сервере фирмы AYAXI новый сайт: специалисты компании моделируют ситуации попыток взлома и массового «наплыва» посетителей. Затем сайт дополнительно протестируют на сервере ФАПСИ, после чего он должен быть открыт для свободного доступа.

Администрация Президента собственного сайта по-прежнему не имеет, хотя информация о деятельности отдельных управлений представлена на страницах сервера «Официальная Россия»* (www.gov.ru). Информация на этих страницах обновляется по мере необходимости.

Совет безопасности при Президенте РФ обновляет информацию на своем сайте (www.scrf.gov.ru) примерно 2-3 раза в неделю.

Сайт Счетной палаты РФ (www.ach.gov.ru) остался наиболее часто обновляемым среди всех перечисленных выше. Новая информация на нем появляется несколько раз на день.

Комментарии Администрации Президента по поводу отношения министерств и ведомств к выполнению данного поручения Президента будут опубликованы в ближайших выпусках @daily.

*На сайте «Официальная Россия» (www.gov.ru), где представлены в той или иной степени все ветви власти, информация о различных изменениях в госструктурах обновляется, как правило, с определенной задержкой. 

 Предыдущие публикации:
2001-08-01   Власть в интернете
2001-10-23   Сайт Президента РФ будет легким. Чтобы удержать посетителя

 

← декабрь 2001 11  14  15  16  17  18  19  21  22 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!