На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-22 на главную / новости от 2001-10-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 октября 2001 г.

Ведомства не удовлетворила концепция Минсвязи РФ

На прошлой неделе в Москве прошло заседание межведомственной комиссии по интеллектуальным картам*, на котором рассматривалась концепция «Единой таксофонной карты» (ЕТК).

Разработкой данной концепции занималось Министерство РФ по связи и информатизации (Минсвязи), которое ведет работы в данном направлении с 1997 года**. В названном документе Минсвязи предложило использовать в качестве ЕТК интеллектуальные карты (смарт-карты). Правда, не сразу. С учетом того, что значительная часть таксофонного парка России нуждается в модернизации или замене, министерство рекомендует задействовать обычные предоплаченные карты.

Однако часть вопросов (например, взаиморасчетов между операторами***) в концепции Минсвязи осталась неосвещенной. Поэтому межведомственная комиссия согласилась принять документ министерства лишь в качестве основы, на базе которой будет создана более совершенная концепция. К работе над ней теперь подключатся специалисты из других ведомств, входящих в состав комиссии.

*Межведомственная комиссия по интеллектуальным картам была создана весной прошлого года. В ее состав вошли представители Минсвязи РФ, ФАПСИ, Центрального банка РФ, РАСУ, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, МНС РФ, ФСНП, МВД РФ, ФСБ РФ, Госстандарта России и компании «Российская электроника».В задачи комиссии входит координация действий различных органов власти, заинтересованных в создании и использовании автоматизированных систем с интеллектуальными картами.

**Вопросами модернизации таксофонной сети общего пользования и создания единой для России таксофонной карты Минсвязи занимается несколько лет. В частности, в 1997 году министерство (Госкомсвязи РФ) приняло концепцию «применения таксофонного оборудования на таксофонной сети общего пользования».

***Возможно, что при разработке концепции сотрудники Минсвязи РФ сознательно опустили вопрос организации взаиморасчетов меду операторами. Дело в том, что согласно планам министерства, в России должен быть один, национальный оператор таксофонной связи. Весной 2000 года была создана компания, которая сегодня занимается организацией таксофонных сетей в различных регионах России. Речь идет о «Национальной таксофонной сети», которая в скором времени может стать дочерним предприятием петербургского холдинга «Телекоминвест». 

 Предыдущие публикации:
2000-05-22   В России будет создан национальный таксофонный оператор
2001-08-22   НТС занялась Нижегородской областью
2001-10-12   «Телекоминвест» медленно, но верно подбирается к НТС
 В продолжение темы:
2002-01-28   «Метроком» присоединился к «Комстару»
2002-04-05   Сеть НТС пополнилась архангельским сегментом
2004-04-20   Правительство ликвидировало совещательные группы, занимавшиеся вопросами ИКТ

 

← сентябрь 2001 16  17  18  19  22  23  24  25  26 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!