На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-1-28 на главную / новости от 2000-1-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 января 2000 г.

Nokia поставит оборудование GPRS для сети «Би Лайн GSM»

В пятницу, 28 января, компании «ВымпелКом» и Nokia объявили о подписании соглашения о поставке оборудования GPRS для сети «Би Лайн GSM» в московском и центральном регионах.

(GPRS — General Packet Radio Service — протокол пакетной беспроводной передачи данных со скоростью до 115 Кб/с. Эта технология обеспечивает мобильный доступ к Интернету и позволяет получать и передавать большие объемы данных, в том числе, видеоизображение, МР-3 файлы и пр.)

По условиям этого соглашения, Nokia поставит российскому оператору сотовой связи GPRS-сервер SGSN (Serving GPRS Support Node) и соответствующее программное обеспечение для установленных в сети «Би Лайн GSM» базовых станций.

В следующем месяце компании намерены создать в Москве опытную зону GPRS. Коммерческое предоставление услуг на базе этой технологии запланировано на III квартал текущего года, когда производители телекоммуникационного оборудования начнут продажи абонентских терминалов, поддерживающих протокол GPRS. Предполагается, что в текущем году, после завершения строительства в Воронеже двухдиапазонной сети (GSM-900/1800) (см. „@“-daily от 08.04.99) «ВымпелКом» начнет внедрение GPRS и в этом городе.

По утверждению «ВымпелКома», соглашение с Nokia было подписано по результатам тендера, в котором, помимо финской компании, принимали участие и другие производители телекоммуникационного оборудования (Ericsson, Alcatel, Motorola и Lucent Technologies).

«ВымпелКом» объявил также о своем намерении внедрить на сети «Би Лайн GSM» еще одну технологию — WAP (Wireless Application Protocol — протокол беспроводных приложений). Компания планирует заняться этим проектом и начать предоставление соответствующих услуг во II-III кварталах текущего года (предполагается, что к этому времени производители телекоммуникационного оборудования начнут продажи телефонных трубок, поддерживающих эту технологию).

  • «ВымпелКом»: (095) 755-00-55; www.beeline.ru
  • Nokia: (095) 795-05-00
     В продолжение темы:
    2002-04-01   «ВымпелКом» продублировал запуск GPRS-сети

     

    ← декабрь 1999 19  20  21  24  25  26  27  28  31 февраль 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!