На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-1 на главную / новости от 2002-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2002 г.

«ВымпелКом» продублировал запуск GPRS-сети

В понедельник, 1 апреля, компания «ВымпелКом» во второй раз объявила о начале коммерческой эксплуатации своей сети GPRS, построенной в Москве и Московской области на базе оборудования и программного обеспечения фирмы Nokia.

Напомним, в начале 2000 года «ВымпелКом» приступил к строительству GPRS-сети, которую планировал запустить в конце того же года. Однако реально сеть начала работать только в середине 2001-го, когда «ВымпелКом» начал подключать первых абонентов.

Московский оператор, как и его главный конкурент — «Мобильные ТелеСистемы», которые к тому времени также построили GPRS-сеть, — постоянно откладывал начало полноценной эксплуатации сети, ссылаясь на отсутствие абонентского оборудования. Более того, МТС пришла к выводу, что массового спроса на услугу пакетной передачи данных пока нет, и взялась за подключение к GPRS-сети только корпоративных абонентов. «ВымпелКом» же занимался подключением всех желающих и проводил тестирование сети.

К настоящему времени GPRS-услугами «ВымпелКома» пользуются около 8 тыс. человек, которые генерируют ежемесячный трафик в размере «сотен» мегабит в секунду.

Компания разработала специальный тарифный план «Мобильный GPRS-интернет», в основе которого лежит не время разговора, как в сотовой связи, а объем передаваемых данных. Так, абонент по данному тарифу, не предусматривающему абонентской платы, должен компании 0,25 $ за 1 Мб переданной или полученной информации. Кроме того, «ВымпелКом» предложил тарифный план GPRS-WAP, по которому на базе технологии пакетной передачи данных предоставляется услуга доступа к WAP-сайтам (план включает в себя только абонентскую плату в 3 $).

По утверждению руководителей компании, в настоящее время GPRS-сеть поддерживает передачу данных на скоростях от 0,1 до 40 Кбит/с в зависимости от загруженности линий.

Впрочем, «ВымпелКом» собирается за счет специального программного обеспечения увеличить скорость передачи данных.

 

 Предыдущие публикации:
2000-01-28   Nokia поставит оборудование GPRS для сети «Би Лайн GSM»
2000-09-05   МТС построила сеть GPRS
2001-06-26   «ВымпелКом» приступил к «коммерческой» эксплуатации GPRS-сети
 В продолжение темы:
2002-06-20   У Ericsson заказали дополнительное оборудование для трех окружных сетей сотовой связи
2004-04-22   В этом году Nokia продолжит сотрудничество с «ВымпелКомом»

 

← март 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!