На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-12-20 на главную / новости от 1999-12-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 декабря 1999 г.

О решении «проблемы 2000» отчитались...

За прошедшую неделю о решении «проблемы 2000» в своих информационных системах объявили еще некоторые государственные структуры, крупные корпорации, объединения и компании (см. „@“-daily от 14.12.99). В частности:

«Связьинвест», который подготовил к наступлению 2000 года все предприятия, входящие в холдинг (см. „@“-daily от 17.12.99).

Нефтяная компания (НК) ЛУКОЙЛ, разместившая на своем сайте пресс-релиз, в котором сообщается о завершении подготовки к 2000 году компьютерных и автоматизированных систем управления производственными процессами НК. По утверждению компании, на всех предприятиях комплекса «составлены планы резервного функционирования критических систем, проведены занятия с персоналом по устранению непредвиденных сбоев при переходе к 2000 году и обеспечению непрерывной работы предприятий». Проделанная ЛУКОЙЛом работа по решению «проблемы 2000» была признана Коллегией Министерства топлива и энергетики Российской Федерации удовлетворительной.

О том, что наступление нового года не скажется на работе компьютеров Центра управления полетами (ЦУП), и о том, что нештатных ситуаций в связи с «проблемой века» здесь не ожидается, сообщает «Российская газета» со ссылкой на заявление главного инженера ЦУП Михаила Пронина.

Министерство обороны России уверяет, что «проблема 2000» «не отразится на устойчивости управления Вооруженными Силами РФ, и в первую очередь — силами ядерного сдерживания». К исправлению «ошибки века» готовы «наиболее важные автоматизированные системы боевого управления, разведки, предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства и управления космическими аппаратами, а также системы, связанные с выполнением Россией международных договоров». Кроме того, этим силовым ведомством предусмотрена «возможность перевода датозависимых систем, не готовых к „проблеме 2000“, на ручное управление».

Не иначе, как желанием перестраховаться объясняется намерение министерства транспорта РФ остановить за 2 минуты до наступления следующего года все российские суда, в какой части Мирового океана они бы не находились. Также на несколько минут будут отключены терминалы, через которые идет перевалка нефти, нефтепродуктов, опасных грузов в портах Новороссийска, Санкт-Петербурга, Дальнего Востока, Калининграда и Мурманска.

«Все, что движется», собирается остановить на Новый год соседнее с Россией суверенное государство Украина. В течение двух с половиной часов в ночь с 31 декабря на 1 января «всем авиакомпаниям, осуществляющим полеты над территорией Украины, будет предложено» над этой страной «не летать». Кроме того, предполагается, что на 40 минут «в указанный период будет остановлено и железнодорожное движение Украины».

„@“ уже сообщал о том, что Центробанк РФ заблаговременно провел тестирование информационных и банковских систем во всех своих региональных отделениях (см. „@“-daily от 12.10.99). Однако, по имеющимся у „@“ данным, в одном из региональных отделений ЦБ при повторном тестировании ряда программ, отвечающих, в том числе, и за проведение платежей, на соответствие временным техническим условиям по «проблеме 2000» произошел сбой, устранение последствий которого заняло шесть часов. («Оплошавшее» ПО было снабжено всеми необходимыми сертификатами как фирм-разработчиков, так и соответствующих компетентных органов.)

 

← ноябрь 1999 14  15  16  17  20  21  22  23  24 январь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!